Лфк при плоскостопии: десять простых упражнений

У подрастающего малыша может возникать огромное количество различных проблем. Одна из них – плоскостопие. Как справиться с проблемой, не навредив при этом здоровью ребенка?

лфк при плоскостопии

О проблеме

Плоскостопие – это деформация стопы человека, что, в принципе, особого дискомфорта чаще всего не приносит. Стоит отметить, что у детей до семилетнего возраста такой проблемы вообще не существует, ведь к этому времени чаще всего все проходит само собой: плоскостопие исчезает, функция стопы нормализируется. Однако даже в профилактических целях хорошо проводить определенные занятия с ребенком любого возраста. Отлично поможет лечебная физкультура – ЛФК при плоскостопии. К слову, это, наверное, самый действенный способ борьбы с проблемой.

Упражнение 1

Из каких тренировок может состоять курс ЛФК? При плоскостопии поможет следующий комплекс упражнений. Первое: ребенку нужно дать бутылку, небольшой мячик или кеглю. Он должен будет катать ногой данный предмет. Сначала одной, потом другой.

Упражнение 2

Следующее упражнение. Для этого необходимо ребенку сесть на пол, согнуть ноги, а стопы поставить ровно на пол. Под ножки малыша необходимо положить длинное полотенце, которое он при помощи пальцев ног должен бут протащить под себя. При этом запрещается стопу отрывать от пола. Сначала процедура проделывается одной ногой, потом второй.

Видео: Лечебная гимнастика при плоскостопии

Упражнение 3




Следующее упражнение курса ЛФК при плоскостопии. Ребенок должен разогнуть колени, вытянуться сидя и большим пальцем одной ноги проводить по подъему другой ножки в направлении от стопы до колена. Такие поглаживания необходимо повторить по 3-4 раза каждой ногой.

Видео: ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРОДЛЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ !!! Неумывакин

лфк при плоскостопии у детей

Упражнение 4

Что еще предполагает ЛФК при плоскостопии? Для следующего упражнения понадобятся мелкие детали – ручки, карандаши, ластики. Их нужно разложить на полу, а ребенок все это должен собрать пальцами ног и распределить по разным кучкам. Процедуру проводить одной, а потом второй ножкой.

Видео: Простые УПРАЖНЕНИЯ при ОСТЕОХОНДРОЗЕ

Упражнение 5

Теперь нужно научить рисовать при помощи ног! Ребенку между пальчиками зажимают карандаш, и он должен нарисовать предложенный ему рисунок. Можно даже устроить конкурс, какая ножка лучше это проделает.

Упражнение 6

Отлично помогает следующее упражнение ЛФК при плоскостопии у детей: ребенку необходимо сесть на пол и согнуть ноги в коленях. Теперь пальчиками стопы необходимо делать движения гусеницы: сжимая и разжимая пальцы ноги передвигаться немножко вперед. Если деток несколько, можно даже устроить веселые старты!

Видео: ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРОДЛЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ !!! Неумывакин



лфк при плоскостопии упражнения

Упражнение 7

Следующее упражнение также проделывается в положении сидя. Малыш должен развести колени, а стопы прижать друг к другу. Далее ему нужно настолько выпрямить ноги, чтобы положение стоп совершенно не изменилось.

Упражнение 8

Что еще предполагает ЛФК при плоскостопии? Упражнения должны быть разнообразными. Следующее: ребенок должен сесть и выпрямить ноги, стопами ему нужно просто описывать круговые движение.

Упражнение 9

Что еще можно сделать? Ребенок должен сесть, согнуть колени и касаться пола только пальчиками, проделывая движения, похожие на барабанную дробь.

Упражнение 10

Последнее упражнение из комплекса по борьбе с плоскостопием: малышу нужно всего-навсего просто ходить на пятках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лфк при плоскостопии: десять простых упражнений