Порошок расторопши: инструкция по применению. Порошок расторопши: отзывы

Расторопша пятнистая - достаточно неприхотливый сорняк семейства астровых. Часто встречается на обочинах вдоль автомагистралей, железнодорожных насыпях и пустырях. Также произрастает на огородах у дачников и доставляет массу неудобств. Этот мощный сорняк адаптируется к погодным и климатическим условиям, поэтому его сложно истребить.

Видео: расторопша шрот отзывы цена

порошок расторопши

Надо отметить, что расторопшу в России традиционно величают остро-пестрой из-за яркого и запоминающегося узора на листочках. За долгие века существования ей придумывали разные названия: лягушечник, пестрый чертополох, молочный чертополох, колючник, Марьин татарник. С глубокой древности славится расторопша своими лечебными свойствами и чудодейственной силой.

Видео: прием шрота расторопши

Широкое применение она находила в индийской медицине. Жители Греции и Египта (больше двух тысяч лет назад) растирали семена растения в крошку и применяли в терапевтических целях при заболевании печени. Целебный порошок расторопши обладает противоядным действием, его использовали при укусах насекомых и змей. Многие народы мира почитают чертополох и считают его сильным лекарственным средством от всех болезней.

порошок расторопши инструкция




Особую популярность растение получило в 1968 г. после того, как ученые досконально исследовали его химический состав. В настоящее время экстракт плодов колючника добавляют в медикаментозные препараты («Карсил», «Силибор», «Холелитин», «Легалон»). Также фармацевтическая промышленность изготавливает и выпускает в продажу настойку и шрот (порошок расторопши). Инструкция рекомендует применять гомеопатический препарат для лечения желчного пузыря и печени.

Биохимический состав

Уникальность лечебных свойств и состава обусловлена присутствием ценного вещества силимарина. Это мощный природный антиоксидант, оказывающий гепатопротекторное действие: способствует регенерации и укреплению клеток печени, борется со свободными радикалами и защищает от негативного воздействия токсических веществ. Кроме этого, шрот богат флавоноидами, моно- и дисахаридами, белками и флаволигнами. В состав входят витамины (B, E, K, D), картотиноиды, эфирное масло, биогенные амины, сапонины, алкалоиды, смолы, а также полезные микроэлементы (железо, медь, марганец, магний и др.). Порошок расторопши является отличным антиоксидантным средством и помогает нашему организму оставаться молодым и здоровым.

Лечебные свойства

порошок расторопши отзывы

Видео: Расторопша для печени как принимать порошок

По мнению народных целителей, чертополох помогает нормализовать обменные процессы и очистить кровь. Применять препараты на основе этого растения рекомендуют при интоксикации и отравлениях. Средство оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие, снижает уровень сахара и защищает от вредных токсинов. Назначают его даже после лучевой терапии. Порошок семян расторопши часто используют для лечения кожных заболеваний, а также для снижения веса.

Применение в нетрадиционной медицине

Широко применяется колючник при болезни суставов, сердца, колите, язве желудка, геморрое и гепатите. В ход идут практически все части растения: плоды, листья и корневища. Из сухого шрота делают компрессы и накладывают их на воспалительные участки кожи: при угревой сыпи, акне.



Также порошок расторопши с давних времен используется для лечения гинекологических заболеваний, насморка, отита, холецистита, водянки, расширения вен, радикулита и аллергии. Дерматологи его назначают при псориазе, витилиго и облысении. Средство укрепляет десна и избавляет от пародонтоза.

как принимать порошок расторопши

Шрот для похудения

Гомеопатическое средство многие диетологи рекомендуют людям, страдающим ожирением. Порошок действительно помогает максимально быстро снизить массу тела. Необходимо отметить, что легким слабительным действием обладает порошок расторопши.

Инструкция рекомендует принимать препарат по десертной ложке перед приемом пищи – четыре раза в сутки, разбавив средство небольшим количеством воды. Чтобы добиться положительного эффекта, необходимо ограничить себя в мучных и сладких изделиях. Результат будет заметен уже через месяц. Также в целях сброса веса можно готовить из сухого сырья чай: чайную ложку залить стаканом кипятка, настоять 10 минут и выпивать дважды в день (утром и перед сном).

Как принимать порошок расторопши для восстановления здоровья?

  • Для очищения печени, улучшения пищеварения, варикозном расширении, а также после перенесенных болезней нужно регулярно пить чай. Приготовить его несложно – из сухого сырья. Возьмите порошок расторопши (чайная ложка) и стакан крутого кипятка. Жидкость должна настояться. Употреблять чай в теплом виде, желательно натощак.
  • порошок семян расторопши Для снижения сахара, для очищения от токсинов и шлаков, при гепатите делают целебный отвар. Можно взять готовый порошок в аптеке или купить семена (30 шт.) и измельчить их в кофемолке. Затем сырье залить горячей водой (500 мл) и проварить на водяной бане до тех пор, пока жидкость не испарится вполовину. Отвар отфильтровать через марлю и выпивать каждый час в течение дня – по большой ложке. Курс – 20 дней.
  • Для профилактики вышеперечисленных заболеваний можно приготовить настой из сухого шрота или муки: одна ложка порошка на стакан кипятка – настоять пару часов. Принимать дважды в сутки – по 50 мл.
  • При болезни печени используют муку либо шрот из семян колючника. Ежедневно, на протяжении сорока суток употреблять по десертной ложке – пять раз в день. Затем необходимо сделать двухнедельный перерыв и снова повторить по аналогичной схеме.
  • Для очищения кожи: ложку порошка разбавить водой, до получения однородной кашеобразной смеси. Нанести скраб на очищенную кожу, нежно помассировать и смыть. Проделывать данную процедуру несколько раз в неделю. Отличное средство прекрасно удаляет ороговевшие клетки, сужает поры, избавляет от черных точек и снимает воспаление.

Побочные эффекты: кому противопоказан порошок расторопши?

Отзывы пользователей гласят: средство абсолютно безопасно, оказывает отличный терапевтический эффект и помогает справиться с рядом заболеваний. У растительного препарата практически нет противопоказаний. Не рекомендуется его использовать при сильной диарее и при наличии конкрементов в желчном пузыре. Перед началом терапии настоятельно советуем проконсультироваться с лечащим врачом во избежание негативных последствий. Доктор назначит правильную дозировку и проконтролирует ход лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порошок расторопши: инструкция по применению. Порошок расторопши: отзывы