Тимьян, или чабрец. Лечебные травы: чабрец. Фото

В данной статье мы подробно расскажем о том, что представляет собой растение тимьян (или чабрец). Кроме этого, вы узнаете о его полезных свойствах и способах применения.тимьян или чабрец

Общие сведения

Ползучий тимьян, или чабрец – это многолетний ароматический полукустарник, который образует мелкие дерновинки. Растение принадлежит к сложному роду семейства яснотковых. Это эфиромасличная трава, которая содержит в себе такие фенольные соединения, как карвакрол, тимол и прочие.

Биологическое описание

Прежде чем рассказать о полезных свойствах данного растения, следует его описать. Трава чабрец (тимьян ползучий) представляет собой многочисленные стебли, стелющиеся по земле. Местами такое растение дает придаточные корни. Следует также отметить, что если в верхней части оно ветвистое, то в нижней – одревесневающее, с многочисленными восходящими генеративными и вегетативными веточками. Листья чабреца супротивные, овальные, мелкие, ланцетные или яйцевидные, цельнокрайние и короткочерешковые. В лупу можно хорошо рассмотреть заметные эфиромасличные железы. Цветки у такого растения некрупные, фиолетово-красные и двугубые. Они растут на концах веточек. Цветет чабрец (фото представлены в данной статье) в июне-июле, а плодоносит только в августе.

Название

У представленного растения существует множество наименований. Его называют темьяном (через букву «е»), тимьяном ползучим, богородской травой, боровым перцем, верестом, жадобником, лебюшкой, лимонным душком, мухопалом, чабрецом, фимиамником, чебаркой и пр.лечебные травы чабрец

Распространение

К роду тимьяна относится несколько сотен видов растений, которые распространены практически по всей Евразии (только не в тропиках), а также в Гренландии и Северной Африке. В нашей стране тимьян (или чабрец) распространен довольно широко. Так, на территории Российской Федерации произрастает около 170 видов этого растения.

Следует заметить, что найти такую лекарственную траву можно в разных местах, а именно:

  • на лесных полянах и опушках лесной зоны произрастает тимьян блошины", ползучий и тимьян Маршалла;
  • на каменистых склонах и скалах можно обнаружить тимьян уральский, сибирский, крымский, дагестанский и жигулевский;
  • на песчаных и глинистых степных почвах собирают тимьян киргизский, малолистный и тимьян Палласа.

Химический состав

Ползучий тимьян (или чабрец) содержит до 0,2-0,6% эфирных масел. Его основными компонентами являются карвакрол и тимол. Помимо этого, в растении обнаружены минеральные вещества, горечи, органические пигменты, дубильные вещества, камедь, а также тритерпеноиды: олеаноловая и урсоловая кислоты. В малых количествах имеются и терпены.

Полезные свойства тимьяна

Эфирные масла данного растения содержат около 55 компонентов. Полезные свойства чабреца обусловлены содержанием в нем метоксилированных флавоноидов, которые обладают довольно высокой спазмолитической активностью. В траве тимьяна имеется большое количество макро- и микроэлементов. Она способна накапливать железо, селен, молибден и бор.тимьян семена




Представленное растение всегда очень ценили славяне. Как известно, у многих народов существовал и до сих пор существует языческий обычай жертвоприношения богам, который заключается в сжигании сухой травы чабреца.

Одно из названий такого растения - тимьян богородский. Данный факт связан с тем, что еще с древних времен в России было принято украшать этой травой иконы в день Успения Пресвятой Богородицы.

Видео: Сбор чабреца или тимьяна, и его полезные свойства

Лекарственное действие чабреца обусловлено наличием в нем эфирных масел. Так, тимьян используют в качестве отхаркивающего, антимикробного и фунгистатического средства. Препараты, сделанные на основе этого растения, усиливают секрецию бронхов, чем способствуют быстрому выведению мокроты.

В медицинской практике тимол и эфирные масла чабреца активно применяют для дезинфекции слизистых оболочек зева, рта, глотки, а также при грибковых заболеваниях кожи (например, при эпидермофитии), для подавления в кишечнике процессов брожения и в качестве глистогонного средства. Таким образом, купив жидкий экстракт из чабреца, его можно использовать в роли смягчающего и отхаркивающего средства при кашле (бронхитах или коклюше). Настой с применением этой травы (в сборе) применяют при бронхиальной астме, которая осложнена пневмонией или бронхитом.

Следует также отметить, что лечебные травы чабрец, тимьян и прочие виды этого растения довольно часто используют при ревматических заболеваниях, так как они проявляют болеутоляющее и согревающее действие.тимьян чабрец фото

Уже давно установлено, что корни и надземная часть чабреца способны повышать функции половых желез. В восточных странах его активно используют при истощении организма в качестве тонизирующего средства. В сочетании с другими растениями ползучий тимьян применяют для лечения хронического алкоголизма, а также при простатитах и аденоме простаты.

Где еще используют тимьян?

Чабрец, фото которого вы увидели в данной статье, применяется не только в медицинских целях, но и в пищевой и парфюмерной промышленности. Следует также отметить, что листья этого растения практически всегда используют в качестве ароматной пряности в кулинарии. Стебли и цветки можно заваривать как целебный чай, а эфирные масла применять для отдушки косметических средств (например, при создании туалетного мыла, кремов, помад, зубных паст и пр.).

Применение в медицине

Еще в древние времена тимьян считался божественной травой. Тимол, который выделяют из чабреца, а также лекарственные препараты, сделанные на основе этого растения, используют как обезболивающее, дезинфицирующее и противоглистное средство. Порошок и отвары в народной медицине применяют для приготовления обезболивающих компрессов при воспалении седалищного нерва и радикулите. В виде мази на меду тимьян способен очищать легкие, вызывая отхаркивание мокроты. Помимо всего прочего, трава тимьян способствует правильному пищеварению.чабрец тимьян ползучий

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецепт



Чабрец очень часто используют для подготовки горячих ванн, прием которых помогает при нервных заболеваниях, ревматизме, радикулите, кожных сыпях, болезнях суставов и мышц. В качестве наружного средства применяют настои для растирания тела.

Заготовка сырья

Чаще всего чабрец используют в народной медицине в лечебных целях. Но для того чтобы применить эту траву для создания отваров и прочих экстрактов, ее необходимо правильно собрать и заготовить.

Видео: Чабрец (тимьян) — 55 фото: посадка и уход в домашних условиях

Представленное растение следует собирать в период полного цветения. Выдергивать его вместе с корнем не рекомендуется. У самого основания траву нужно аккуратно срезать острым ножом, а затем сполоснуть в холодной воде (если это необходимо) и сильно встряхнуть. Сушить тимьян желательно в тени на открытом воздухе. Для этого листочки со стеблями следует расстелить ровным слоем в 5-7 сантиметров на ткани или бумаге. При этом растение требуется часто перемешивать. После того как трава полностью высохнет, ее необходимо измельчить и просеять. Данная процедура нужна для того, чтобы из получившейся сухой смеси удалились все толстые деревянистые стебельки. Хранить готовое сырье рекомендуется в проветриваемом и сухом помещении на протяжении двух лет.свойства тимьяна

Рецепты

Для чего используют высушенный тимьян? Семена этого ароматного растения активно применяют в кулинарии. Что касается сухого порошка, приготовленного самостоятельно или приобретенного в аптеке, то его чаще всего используют для отваров, настоев и лечебных ванн.

  • Отвар. Чтобы приготовить целебную жидкость для приема внутрь, необходимо взять 10 г чабреца (или 2 большие ложки), залить их 200 мл кипятка, а затем нагреть на водяной бане (в течение четверти часа), охладить и процедить. Принимать полученный отвар при кашле и простуде следует по большой ложке 2-4 раза в сутки.
  • Настой. Его используют в качестве болеутоляющего и успокаивающего средства при головных болях, бессоннице, невралгиях и радикулитах. Для приготовления следует взять сухой чабрец и залить его 40-градусной водкой в соотношении 1:3. Принимать настой желательно по большой ложке 2-4 раза в сутки.
  • Ароматные ванны. Для приготовления следует взять 60 г сырья, заварить его в ведре кипятка, а затем процедить и вылить в ванну. Принимать такие водные процедуры следует при кожных сыпях, неврологических заболеваниях и ревматизме.

Противопоказания к применению

Ввиду того, что в этом растении содержится большое количество тимола, оно противопоказано при язве двенадцатиперстной кишки и желудка (особенно в стадии обострения), сердечной и почечной недостаточности. Кроме того, такую траву нежелательно использовать беременным женщинам, так как она может легко вызвать сокращение матки. Это связано с тем, что чабрец обладает тонизирующими свойствами. Длительное применение и передозировка препаратами на основе тимьяна обуславливают развитие гиперфункции щитовидной железы.

чабрец фото

Категорически запрещается лечить растительными лекарственными средствами детей в возрасте до двух лет! От передозировки у больного может возникнуть рвота и тошнота. Таким образом, употреблять настои и отвары из чабреца можно только после личной консультации с доктором.

В кулинарии также не стоит увлекаться добавлением семян тимьяна в блюда, ведь эфирные масла, которые содержатся в растении, могут вызвать раздражение слизистой желудка, печени и почек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тимьян, или чабрец. Лечебные травы: чабрец. Фото