Настойка чемерицы: инструкция по применению

Видео: Чемерица Лобеля- (Veratrum lobelianum).

Наверняка многие приверженцы нетрадиционной медицины знают, что настойка чемерицы дает удивительный лечебный эффект, причем не только людям, но и «братьям нашим меньшим». Неужели это действительно так? Безусловно, вышеуказанный продукт природы обладает положительными свойствами. Однако прежде чем рассмотреть вопрос о том, чем полезна настойка чемерицы, определимся с тем, что представляет собой данное растение.

Что нам известно о чемерице

Чемерица – это многолетний травянистый представитель флоры, относящийся к семейству лилейных. Растение, обладающее округлым стеблем и толстыми корнями, достигает в высоту приблизительно один метр. Листья у чемерицы имеют крупную округлую форму, а сами они собраны в соцветия. Период цветения приходится на летнюю пору. На территории нашей страны произрастает черная, белая, а также чемерица Лобеля.

Настойка чемерицы

Все вышеуказанные вариации растения обладают реальным медикаментозным эффектом. Естественно, настойка чемерицы нашла широкое применение в нетрадиционных способах лечения. Особенную популярность снискала у пациентов спиртовая настойка.

Химический состав

Необходимо отметить, что все части рассматриваемого растения токсичны! Пользу для здоровья имеют исключительно корни. Как правило, чемерицу собирают неподалеку от родников, на берегу рек, на опушках в лесу. Сбор обычно приходится на весеннее и осеннее время года. Поиском и выкапыванием растения должны заниматься опытные травоведы. В корнях чемерицы содержится огромное количество полезных компонентов: аминоспирты, приводящие в порядок работу сердца, алкалоиды, нормализующие артериальное давление, дубильные вещества, оказывающие очищающее и противовоспалительное действие. Кроме этого, в корневище растения присутствуют ценные минералы, такие как: магний, железо, кальций, калий.

Настойка чемерицы инструкция

Помните, что настойка чемерицы должна использоваться исключительно наружно, иначе риск отравления ядом увеличивается в разы.

Особенности заготовки

После того как корни выкопаны, их следует очистить от комьев земли и высушить на улице (например, в беседке), заранее побеспокоясь о том, чтобы солнечные лучи не попадали на заготовку. Чтобы сделать удобство применения природного «лекарства» максимальным, корни измельчают до порошкообразной консистенции. Опять же при выполнении данной процедуры не следует забывать о ядовитости растения: в обязательном порядке обеспечьте защиту лицу и дыхательным путям посредством марлевой повязки. В противном случае частички пыли от корневища могут проникнуть на слизистые органов зрения и носоглотки, что приведет к сильному чиханию, а это чревато развитием носового кровотечения. Хранить высушенное сырье рекомендуется в тканевых мешках в помещении с вентиляцией. Срок годности продукта составляет три года.

Практическая польза




Безусловно, далеко не все слышали о таком «природном» лекарстве, как настойка чемерицы, применение которого основано исключительно на полезности компонентов, находящихся в структуре корня растения.

Настойка чемерицы инструкция по применению

Натуральный препарат обладает сразу несколькими эффектами: обезболивающий, противопаразитарный, раздражающий.

Именно поэтому настойка чемерицы для людей, которые страдают педикулезом или мучаются от вшей – это лекарство №1. Проблемные участки необходимо как минимум два раза в сутки смазать настойкой, и эффект будет налицо.

Панацея от многих болезней

Можно перечислять и перечислять полезные свойства, которыми обладает настойка чемерицы. Применение для людей, которых одолевают различного рода недуги – вот в чем главная ценность данного лекарства природы. Настойка помогает нормализовать тонус мышц скелета, улучшить деятельность нервной системы, способствует расширению кровеносных сосудов, обладает желче- и мочегонным эффектами, имеет седативное действие. Уникальные свойства обезболивания позволили назначать вышеуказанное средство для борьбы с артритами, ревматизмом, радикулитом, невралгией, подагрой и целым рядом недугов опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, настойка черемицы снимает болевые ощущения в мышечной ткани, устраняет экзему, перхоть, себорею. Также рассматриваемое лекарство позволяет избавиться от комплекса пищеварительных отравлений. В последнем случае просто незаменима настойка чемерицы. Инструкция по применению препарата предполагает для лечения пищевых недугов прием его внутрь, но не более 1 грамма.

Видео: Солодка голая (корень)

Настойка чемерицы применение

Однако прежде чем делать это, не забудьте обязательно проконсультироваться с врачом по этому поводу. Лекарство спровоцирует рвотный рефлекс, благодаря чему все токсичные вещества будут выведены из организма.

Использование в ветеринарии



Настойка чемерицы способна излечивать не только людей, но и животных. В частности, ее применяют при таких недугах, как атония, тимпония преджелудочков, она «возрождает» жвачку у крупного рогатого скота. Если животное одолевают вши, блохи или клещи, ему также «назначают» лекарство под названием «Настойка чемерицы». Инструкция по применению гласит, что при лечении животного очень важно не переборщить с дозировкой, иначе животное может попросту погибнуть.

Эффективное средство от алкогольной зависимости

Травоведы категорически не советуют принимать «природный» препарат внутрь, за редким исключением. В первую очередь, речь идет о лечении алкогольной зависимости. Чтобы снять похмельный синдром, достаточно две капли настойки смешать с водой, а затем сделать несколько глотков приготовленного состава. Это спровоцирует рвотный рефлекс, и все продукты алкоголя выйдут наружу. Следует учесть, что данный метод не является стопроцентно эффективным, и официальная медицина его не признает.

Настойка чемерицы для людей

Так или иначе, но в некоторых случаях единственный выход из запоя – это настойка чемерицы. Инструкция по приготовлению «снадобья» следующая: понадобится 10 грамм измельченных корней растения и 100 грамм водки. Первый ингредиент комбинируется (смешивается) со вторым, затем емкость с приготовленным лекарством закрывается крышкой и помещается на 10 дней в темное и прохладное место. Не забудьте время от времени взбалтывать жидкость. Очень важно соблюдать дозировку лекарства: в первый день в еду пациенту добавляют одну каплю лекарства, на второй день – две капли, на третий – три капли и так далее. Рано или поздно, но алкоголезависимый человек почувствует, что у него начинает кружиться голова, его будет постоянно тошнить, и постепенно у него выработается иммунитет к спиртным напиткам. Он попросту испугается, что после рюмки у него появится плохое самочувствие. Эксперты оценивают эффективность вышеуказанного метода примерно на 80%.

Противопоказания

Как уже отмечалось выше, вред здоровью может причинить передозировка «природного» лекарства. В этом случае организм получит мощнейшую интоксикацию. Даже если вы ошиблись хотя бы на 1 грамм, это может привести к серьезным последствиям. В практике бывали случаи, когда неправильный в количественном отношении прием лекарства оканчивался летальным исходом. Если, например, при лечении алкогольной зависимости была превышена допустимая доза, следует незамедлительно промыть желудок раствором марганцовки, принять активированный уголь и вызвать скорую помощь. В качестве альтернативы активированному углю можно советовать слабительные таблетки.

Настойка чемерицы применение для людей

Также «табу» наложено на употребление настойки наружно, если речь идет о сердечно-сосудистых недугах, печеночных патологиях, состоянии беременности, кожных заболеваниях.

Помните, что только правильное применение вышеуказанного лекарства избавит от огромного количества проблем со здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка чемерицы: инструкция по применению