Частуха подорожниковая: описание, применение в народной медицине

Видео: Новинка!!!! Капсулы для похудения!!!!

Частуха подорожниковая – это лекарственное травянистое растение, распространенное в болотистых местностях. Обладает ярко выраженным мочегонным действием. В народной медицине применяется для лечения заболеваний почек, геморроя и других недугов. Так какими же полезными свойствами обладает частуха подорожниковая? Описание полезных качеств данного растения читайте в этой статье.

Внешний вид

Это растение имеет круглые у основания листья с продольными жилками и длинные черешки, чем внешне напоминает подорожник. Цветки частухи мелкие, бледно-розового цвета. Плоды небольшие (2-3 мм), представляют собой сборную семянку. Цветет частуха с июня по август. Плоды созревают в конце лета – начале осени.

Видео: ЧАСТУХА (ALISMA) сем. Частуховые

Следует отметить, что внешний вид этого растения под влиянием природных условий может сильно изменяться. В разных местностях окрас листьев и цветков частухи, а также длина стебельков могут отличаться.

Частуха подорожниковая

Распространение

Частуха подорожниковая распространена в Европе, Азии, Северной Америке и Африке, в зонах умеренного климатического пояса. Это растение прорастает в сырых, но хорошо освещенных местах: на берегах болот, озер, рек, в мелководье стоячих водоемов. В Китае частуха еще с древних времен выращивается на поливных площадях как ценный источник крахмала. Также это растение часто используется для декорирования различных водоемов.

Видео: Маска для лица из подорожника




Частуха обыкновенная

Состав

В корневищах растения содержится крахмал (23%), эфирные масла, глюкоза, белки, сахароза, фруктоза, лецитин, камедь и холин. Трава частухи насыщена ядовитыми алкалоидами, которые теряют свои свойства при высушивании. Главные активные элементы этого растения – тритепеновые соединения (алисмол, ализол А и В, 23-о-ацетилализол В). Они обуславливают мочегонные свойства частухи и способствуют снижению артериального давления при заболеваниях почек.

Применение

В народной медицине для терапии заболеваний мочеполовой системы активно используется частуха подорожниковая. Применение этого растения для лечения многих болезней началось еще в средние века. Тибетские монахи использовали частуху для лечения ран и ссадин. В японской народной медицине это растение с древних времен применялось как мочегонное средство. Во многих странах отваром частухи лечили укусы диких животных.

Сегодня корневища с придаточными корнями и листья частухи подорожниковой также используются в народной медицине, но менее активно. Несмотря на полезные свойства, это растение ядовитое и требует особой осторожности в применении.

Частуха подорожниковая применение

Полезные свойства

  • Мочегонное действие. Это растение активно используется в народной медицине при лечении нефритов и олигурии. Также частуха применяется при учащенном мочеиспускании, которое сопровождается острыми болями, при энурезе, диарее и т. д. Это растение имеет уникальное свойство дробить камни в почках и стимулировать их вывод.
  • Частуха часто используется как вспомогательное средство при лечении сахарного диабета. Компоненты этого растения снижают уровень глюкозы в крови.
  • Частуха обыкновенная (подорожниковая) применяется для снижения уровня холестерина.
  • Настойка из листьев частухи – эффективное средство для уменьшения выработки молока у кормящих матерей. Оно используется во время отнятия малыша от груди.
  • Оказывает антимикробное и противовоспалительное действие.
  • Используется для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, стафилококка и пневмококка.
  • Лекарства на основе частухи могут применяться для лечения частых головокружений и головных болей.

Настойки и отвары



Для того чтобы приготовить отвар из частухи для лечения заболеваний мочеполовой системы, необходимо измельчить корни растения и 1 ст. ложку залить 2 стаканами кипятка. После этого смесь варится на слабом огне 10 минут и настаивается. Этот отвар следует употреблять при лечении нефритов, которые сопровождаются отеками, при сахарном диабете, гипертонии, диареи, частых головокружениях. Также такое лекарство может использоваться при болезненных менструациях со скудными выделениями.

При воспалении почек применяется настойка частухи. Для ее приготовления необходимо мелко нарезать корень растения и 1 ст. ложку залить 150 мл подслащенного кипятка.

Частуха подорожниковая описание

Противопоказания

Трава частухи подорожниковой в народной медицине используется только сухая или в виде отваров и настоек. Свежее растение может вызывать покраснения кожных покровов и образование волдырей. Любые лекарства на основе частухи можно употреблять только после консультации с врачом.

Также важно помнить, что растение противопоказано при беременности и в период лактации (так как снижает выработку молока).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Частуха подорожниковая: описание, применение в народной медицине