Укрепление иммунитета от зимы до лета

О несоизмеримо большом значении иммунной системы в жизни человека знают даже дети. А еще лучше об этом знают их мамы! Укрепление иммунитета не только повысит сопротивляемость организма, но и поднимет общий тонус организма, поможет справиться со стрессами, избежать хронических заболеваний. Официальная и народная медицина за тысячелетия своего развития накопили массу средств, повышающих иммунный статус организма.

Здоровый образ жизни как укрепление иммунитета

укрепление иммунитета

Понятие здорового образа жизни невероятно обширное. Но сейчас мы поговорим об отказе от вредных привычек. Именно это имеет огромное значение для вашего здоровья. Дело в том, что курение и регулярное употребление алкоголя негативно сказываются абсолютно на все организме: на каждой его клеточке. Помимо того, что сигаретный дым привносит в организм массу вредных веществ, оказывающих токсическое действие, так еще и провоцирует кислородное голодание тканей. То же касается и, казалось бы, безобидной привычки выпить пива после рабочего дня, каждого рабочего дня. Отказаться от этих привычек гораздо проще, чем вам кажется – просто представьте себе, как с каждым глотком, с каждой затяжкой вы отнимаете у себя еще год жизни, прибавляете новое хроническое заболевание…

Рациональное питание как укрепление иммунитета

Видео: Лололошка от зимы до зимы

Под рациональным питанием подразумевается ни в коем случае не диета. А полноценное, регулярное и сбалансированное питание. Ваше ежедневное меню должно не только соответствовать нормам по калорийности. Но также включать всю необходимую суточную норму витаминов и минералов.

укрепление иммунитета. питание

  • Витамин А повышает синтез иммуноглобулинов, способствует регенерации слизистых оболочек, стимулирует образование Т-киллерных клеток и является антиоксидантом, наряду с витамином Е.
  • Витамин D также способствует интенсификации процессов фагоцитоза, регулирует активность моно- и лимфоцитов, а, кроме того, он ответственен за наше настроение и способность справляться с депрессией и хандрой. Этот витамин образуется только при условии солнечного света, и с его недостатком связана осенняя депрессия у людей.
  • Витамин Е снимает воспалительные процессы.
  • Аскорбиновая кислота и вовсе является практически лекарственным средством при ОРЗ.
  • Витамины группы В также оказывают положительное влияние на синтез иммунных клеток.
  • В число основных минералов, необходимых для укрепления иммунной системы, входят: марганец, фосфор, цинк, бор, селен, олово, никель.



Спорт как укрепление иммунитета

укрепление иммунитета. спорт

О целебном воздействии спорта на организм сказано столько, что и добавить, пожалуй, уже нечего. Однако же, необходимо различать профессиональный спорт, который истощает организм во всех отношениях, и физкультуру, способствующую укреплению не только иммунитета, но и дыхательной, мышечной и сердечно-сосудистой систем.

Закаливание как укрепление иммунитета

укрепление иммунитета ребенка

Видео: Как укрепить иммунитет. Тренируем свое здоровье

Закаливание и крайняя его степень – моржевание – неотъемлемые части жизни здорового человека. Укрепление иммунитета ребенка начинается в первую очередь именно с закаливания. Эта простая процедура не только предотвращает болезни, но и обеспечивает более легкое их течение, а также повышает продолжительность жизни.



Отдых как укрепление иммунитета

укрепление иммунитета. отдых

То, что, отдыхая, можно укреплять иммунитет, звучит смешно, тем не менее – это факт. Под отдыхом подразумевается здоровый полноценный сон, рациональный режим труда и отсутствие стрессовых факторов.

Укрепление иммунитета народными средствами

укрепление иммунитета народными средствами

В арсенале народной медицины содержится целый кладезь советов и рецептов по укреплению иммунитета: отвар шиповника, лимонника, боярышника, липы, тимьяна, препараты женьшеня, элеутерококка, эвкалипта, аниса, душицы, малиновый чай, мед и прочие продукты пчеловодства, даже молоко может служить лекарством! А эхинацея – и вовсе королева иммунных сборов.

Укрепление иммунитета – процесс длительный, а не единовременная акция, за которую вы беретесь, почувствовав приближение простуды. Кроме того, высокий иммунный статус организма – результат комплексного воздействия, но никак не того, что вы пропили курс поливитаминов и продолжаете вести привычный, далекий от здорового, образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укрепление иммунитета от зимы до лета