Народные средства лечения грибка стопы

Грибок – это инфекционное кожное заболевание, передающееся спорами, наиболее распространёнными в местах скопления людей (бани, сауны, бассейны). Попадая на здоровую кожу, инфекция быстро распространяется, вызывая зуд и покраснение. Со временем кожа между пальцами трескается и отслаивается. Следующим местом поражения являются ногти. народные средства лечения грибка стопыПод воздействием грибка они меняют цвет, утончаются или, наоборот, становятся толстыми и рыхлыми. Если симптомы проигнорировать и вовремя не применить медикаментозные или народные средства лечения грибка стопы, можно потерять ногтевую пластинку полностью, а ходьба начнет приносить болевые ощущения. При обнаружении первых признаков грибка, рекомендуется соблюдать правила гигиены, чтобы заболевание не распространилось на членов семьи, а сам очаг не расширился и не поразил здоровые участки кожи.

Продолжительность и эффективность лечения инфекции зависят от степени поражения и выбранного метода терапии. Несомненно, медикаментозное лечение более эффективное, но часто мази содержат компоненты, вызывающие аллергические реакции. В таких случаях лечение народными методами является единственным выходом из ситуации. Оно должно быть комплексным: ванночки, мази, а также витамины и минералы, способствующие повышению и укреплению иммунитета. Но даже при соблюдении всех правил, лечение, скорее всего, будет продолжительным.




Методы терапии

Видео: Как быстро избавиться от грибка стоп народными средствами? Рецепты.

Чайный гриб прославился как эффективное и результативное средство борьбы с грибком. Курс лечения с его помощью зависит от степени поражения и длится от 3 до 10 дней. Пластину чайного гриба прикладывают к инфицированному месту, закрепляют бинтом и надевают носки. лечение ногтей народными средствамиВ течение дня гриб меняют 3-4 раза и обязательно оставляют на ночь, а утром кожу тщательно ополаскивают теплой водой, удаляют омертвевшие участки ногтей и кожи и смазывают йодом. Народные средства лечения грибка стопы отличаются простотой и результативностью. Так же и в случае с чайным грибом: процедура не доставляет каких-либо неудобств, этот метод гипоаллергенен, доступен и быстро приносит результаты.

Чеснок и лук – это недорогие, но эффективные и зарекомендовавшие себя народные средства лечения грибка стопы и на ногтях. Применяются они по-разному. Один из вариантов – это приготовление однородной кашицы, которая смешивается со сливочным маслом (все три ингредиента берутся в равных пропорциях). Эта смесь наносится тонким слоем на пораженные инфекцией участки кожи и ногти несколько раз в день. Этот метод можно чередовать с другими. Второй вариант – это солевой раствор с кашицей чеснока. Способ приготовления довольно простт: одну столовую ложку обычной поваренной соли разводят небольшим количеством кипяченой воды и добавляют измельченный чеснок. Этим составом обрабатываются инфицированные участки (ногти, стопы, между пальцами) 2 раза в день, пока не исчезнут все симптомы заболевания (покраснения, зуд и прочие).



Хорошим, но продолжительным способом лечения является обработка кожи и ногтей березовым дегтем. Этот препарат продается в аптеках, не содержит отдушек и химических компонентов. лечение народными методамиОтличным бактерицидным средством является масло чайного дерева. Его по праву называют природным антибиотиком. По своим свойствам он возглавляет антибактериальные народные средства лечения грибка стопы, ногтей, на руках, в паховой и подмышечной зоне. Более того, оно применяется как профилактическое средство, защищая кожу во время пляжного сезона, при посещении бани или сауны.

Лечение ногтей народными средствами дает свои результаты при комплексном подходе и систематическом применении средств. Например, дополнительным средством может стать солевая ванночка с добавлением йода или сока чистотела. Во время лечения кожа на ногах должна быть сухой, так как излишняя влага провоцирует распространение инфекции (особое внимание нужно уделить участкам между пальцами).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные средства лечения грибка стопы