Скипидарная мазь. Применение скипидара для лечения и омоложения

Всего несколько десятилетий назад скипидар был непременным составляющим любой домашней аптечки. Наши бабушки использовали его при болях в спине или суставах, для согревающих компрессов при простудах и во многих других случаях. Потом это средство было незаслуженно забыто, а сегодня его популярность вновь растет.

Так что такое скипидар? Скипидар или терпентин (терпентинное масло) - переработанный продукт, получаемый из смол хвойных, чаще всего, сосновых пород. Основная его часть - живица - смола сосны, прошедшая перегонку паром. На сегодняшний день различают два вида продукта, предназначенных для разных целей. Скипидар - техническое вещество и эфирное скипидарное масло, применяемое в медицинских и косметических целях.

Эфирное масло входит в состав многих медицинских препаратов. Наиболее известный из них - скипидарная мазь. Применение этого средства для лечения невралгии, миозита, ревматизма помогает уменьшить боль, потому что мазь действует как отвлекающее средство. Раздражая кожу, скипидар, входящий в состав мази, улучшает кровоснабжение и выступает как антисептик.

Поскольку живица после переработки приобретает сильные антимикробные свойства, скипидар можно использовать, как считают народные целители, для заживления ран, трофических язв, мастопатии. Некоторые знахари предлагают употреблять эфирное масло внутрь, однако, классическая медицина против этого.




Возникает вопрос: не вредна ли для здоровья скипидарная мазь? Применение ее для растирок вреда здоровью не нанесет, хотя чрезмерное употребление может привести к ожогам. Как же правильно применять это средство? При миозитах, артрозах и других заболеваниях суставов или мышц мазь следует втереть в больное место, а потом накрыть или замотать его теплым шарфом.

Видео: передача ВРАЧИ - лечение суставов скипидаром

Если мазь применяют при бронхите или ОРВИ, то ею растирают грудь, спину, ступни. Область сердца растирать нельзя, это может привести к тахикардии. При простуде можно парить ноги (если нет повышенной температуры), добавляя в воду несколько капель скипидара. Разогревающий эффект и антисептическое действие эфирного масла помогут быстрее избавиться от простуды.

Но живица сегодня больше популярна не только как скипидарная мазь. Применение эфирного масла хвойных для принятия ванн становится все популярнее. Доктор Залманов доказал, что скипидарные смеси, входящие в состав холодных, теплых или горячих ванн, благотворно влияют на обмен веществ. Именно поэтому наступает облегчение при болезнях мышц и суставов. Кроме того, скипидар помогает похудеть, подтянуть, освежить кожу.

Приготовить эфирные ванны несложно даже в домашних условиях. В аптеке продается готовый препарат Скипар. Линейка состоит из трех продуктов: белой, желтой и смешанной эмульсий.



Желтая эмульсия, добавленная в ванны, помогает быстрее сгорать лишнему жиру, растворяет ненужные вещества, накопленные в суставах, помогает снизить давление. Температура воды в таких ваннах 40-42 градуса. Положительным эффектом ванн с желтой эмульсией является сильное потоотделение. Обычно во время приёма скипидарной ванны и в течение двух часов после нее у человека выделяется 2-3 литра пота.

Видео: Омоложение скипидарными ваннами

Белая эмульсия, напротив, повышает давление. Температура воды, в которую ее добавляют - 38-39 градусов.

Но покупать Скипар не обязательно. Готовый очищенный скипидар продается в аптеках, как и скипидарная мазь. Применение этих веществ даст такой же эффект, но обойдется дешевле. Для приготовления ванны достаточно несколько капель скипидара добавить в воду определенной температуры. Кроме лечебного эффекта такие процедуры стимулируют и очищают кожу, поднимают ее тонус.

Использовать скипидар для любого вида лечения рекомендуется очень осторожно. У него много противопоказаний, а неправильное употребление средства может вызвать ожог или отравление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скипидарная мазь. Применение скипидара для лечения и омоложения