Медуница. Лечебные свойства и применение

Видео: Медуница лекарственная полезные свойства и выращивание

Многолетнее растение медуницу с давних времен включают в свои рецепты народные знахари. В составе травы находятся слизи и дубильные вещества, кремниевая и аскорбиновая кислоты, рутин, борнезит и полифенол, органические кислоты и сахар. Проявляет медуница лечебные свойства и в связи с богатым содержанием в ней различных микроэлементов. В составе этого удивительного растения обнаружены железо и медь, марганец и титан, ванадий и серебро, а также кальций и калий. Кроме того, медуница, в противовес многим представителям семейства бурачниковых, практически не содержит алкалоидов, наличие которых обуславливает появление неблагоприятных побочных эффектов.

Видео: Лекарственные травы Черноземья

Сырьем для производства целебных снадобий является надземная часть растения. Ее сбор осуществляется в период цветения. Хранят приготовленную траву в непромерзающем темном сухом помещении не более одного года. Медуница, фото которой вы видите ниже, находит свое применение во многих рецептах народных врачевателей.

медуница лечебные свойстваЦенится это растение за его противовоспалительное и ранозаживляющее воздействие на организм. Проявляет медуница лечебные свойства и в качестве кровоостанавливающего, обеззараживающего и обезболивающего средства. Препараты, содержащие лекарственную траву, рекомендуются для произведения отхаркивающего, вяжущего и мочегонного эффекта. Прием снадобий, в состав которых включена медуница, способствует усилению защитных сил организма, подавляющих различные инфекции.

Видео: Лаконос осенью




медуница фотоОтвары, изготовленные из целебной травы, применяют при прохождении курса терапии при патологиях легких, а также дыхательных путей. Достаточно хорошо проявляет медуница лечебные свойства при бронхиальной астме и туберкулезе. Рекомендуется она и при патологиях мочевого пузыря и печени. Для избавления от данных проблем трава медуница в виде настоев используется как обезболивающее и мочегонное средство.

Препараты, в составе которых находится целебное растение, рекомендуются для регулирования деятельности желез внутренней секреции. При патологиях крови их показаны в качестве кроветворного средства. Отвары травы помогают избавиться от поносов, запоров и заболеваний желудка.

Во многих странах широко используется медуница. Лечебные свойства этой травы помогают при избавлении от респираторных заболеваний. При данных патологиях медуница хорошо проявляет свои обволакивающие и отхаркивающие свойства. Неплохие результаты получены при использовании целебной травы при лечении коклюша.



трава медуницаПрием препаратов, в составе которых находится медуница, способствует подавлению жизнедеятельности вирусов гриппа и герпеса. В фитотерапии находит свое применение медуница и в качестве средства, позволяющего устранить патологию щитовидной железы. Микроэлементы, которыми богата целебная трава, благотворно влияют на кроветворение и выводят из организма радионуклиды. Отвары, приготовленные из медуницы, снижают свертываемость крови, уменьшая тем самым риск образования тромбов.

Рекомендуют народные знахари настой медуницы в качестве средства, позволяющего устранить проблемы с работой почек и мочевого пузыря. Избавляют эти снадобья и от аденомы простаты.

Растение применяется в качестве наружного средства для укрепления волос. При этом в кожу головы втирается свежий сок травы. При поражениях кожного покрова, а также для прекращений инфекций гнойного характера препараты из медуницы рекомендованы для наружного применения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медуница. Лечебные свойства и применение