Подорожник. Применение не ограничено.

Видео: Подорожник спасла меня от смерти!

О целебных свойствах подорожника все мы знаем в детства. Сколько раз, разбив коленку или ободрав локоть, мы срывали на бегу лист подорожника, прикладывали к ранке и бежали дальше по своим неотложным детским делам.

Оказывается, о томм, что подорожником можно лечиться, знали еще задолго до наступления нашей эры. Историки, археологи, фармакологи достоверно установили, что эту полезную траву древние использовали для заживления ран, лечения кишечных болезней, укрепления организма.

Действительно ли так полезен подорожник? Применение его основано на действии многих полезных веществ: витаминов группы С, К, фитонцидов, каротина, входящих в его состав. Волшебная трава используется традиционной и альтернативной медициной, косметологией, гомеопатией. Она нормализирует обмен веществ, наполняет организм самыми необходимыми микроэлементами и витаминами.

Подорожник получил свое название из-за того, что часто встречается вдоль дорог, тропинок. 250 видов этого растения распространены в полях, на пустырях, лесных полянках всего мира. Его везде называют по-разному: семижильник, поранник, попутник.




Растение представляет собой многолетнюю траву с голым от основания стеблем и листьями, похожими на ланцет. Цвет подорожника - это колосок, который появляется в середине лета.

Видео: подорожник большой

Для лечебных или косметических целей собирают листья травы с говорящим названием подорожник. Применение находят и высушенные семена, которые сохраняют лечебный свойства более 3-х лет.

Сок подорожника входит в состав многих медикаментов, обладающих отхаркивающим действием. Он является составляющей Бронхолитина, Бромгексина, Пертуссина, множества других микстур.

Листья попутника богаты слизистыми веществами, поэтому из них готовят отвары для лечения желудочных и кишечных воспалений. Целители предлагают лечить семижильником гастриты. Подойдет состав из попутника, сушеницы, зверобоя, золототысячника, спорыша, взятых по 4 части, и мяты, тысячелистника, аира, взятых по 1 части. Заваренная кипятком смесь должна настояться в темноте 10 часов. Ежедневное употребление по половине стакана после еды очень быстро поможет избавиться от болей.

При язве тоже поможет подорожник. Применение этой травы вместе с чередой, чистотелом и зверобоем заметно ускорит выздоровление. Если пить свежевыжатый или консервированный сок по ложке в день, можно избавиться от колита, диспепсии. Настой из листьев лечит импотенцию, бронхит, туберкулез. Измельченные в кашицу свежие листья хорошо заживляют нарывы, ожоги, ссадины.



Косметологи тоже очень любят подорожник. Применение этого растения в масках, лосьонах или кремах поможет сделать кожу сияющей, чистой и привлекательной. Настой из сухих листьев, заваренных молоком, превосходно освежает и питает сухую кожу, а для очищения нормальной или увядающей кожи готовят настой на воде. Мужчины могут прикладывать компрессы из подорожника после бритья - это хороший способ ибавиться от раздражения.

В каких еще областях известен подорожник? Применение его в кулинарии - новость для многих. Тем не менее блюда из этого растения готовят давно. О пользе такой пищи нет нужды говорить: правильно приготовленная, трава сохраняет все свои целебные свойства.

Гостей можно побаловать необычным чаем из листьев семижильника, душицы и мяты. Настоянный несколько часов отвар можно добавлять в обычный напиток, а можно просто пить со льдом. Еще более пикантным получится салат из подорожника, крапивы, сельдерея, сурепки, лебеды и зеленого лука. Только брать для такого салата можно лишь самые молодые листья. В суп или борщ тоже можно добавить подорожник. Он придаст блюду мягкий свежий вкус.

Собирая попутник, нужно помнить, что трава, растущая вдоль дорог, впитывает в себя все вредные вещества и для употребления не годится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подорожник. Применение не ограничено.