Трава расторопша: ее свойства и применение, противопоказания, фото

Полезные свойства такого растения, как расторопша, или молочный чертополох, известны еще с древних веков. Первыми о них узнали греки и египтяне. Чтобы растение проявило свои полезные свойства, необходимо лишь подобрать правильный рецепт.

Трава расторопша, лечебные свойства которой очень велики, содержит в себе более 400 различных компонентов, которые могут помочь организму. Если так получилось, что в аптечке еще нет препарата из расторопши, то обязательно следует его приобрести. Это поможет укрепить здоровье в зимний период.

Чем же так полезна трава расторопша? Ее свойства и применение будут описаны в этой статье.

трава расторопша ее свойства и применение

Лечебные свойства травы

Благодаря такому веществу, как силимарин, трава расторопша, лечебные свойства которой мы будем рассматривать в статье, обеспечивает полное оздоровление клеток печени. Вещество защищает этот жизненно важный орган человека от негативного влияния токсинов. Помимо печени, расторопша способна восстановить поврежденные стенки сосудов. Всему этому способствует ее состав. Растение содержит в себе такие вещества, как:

  • бор;
  • хром;
  • цинк;
  • йод;
  • марганец;
  • калий;
  • селен;
  • комплекс витаминов.

Чем еще полезна трава расторопша? Ее свойства и применение более подробно будут описаны ниже.

Добавив расторопшу в рацион, можно оказать хорошую поддержку своему организму. Ведь ее применяют для профилактики старения, она стабилизирует обмен веществ и улучшает пищеварение, а также нормализует отток желчи. Некоторые вещества растения окажутся полезными для женщин в лечении вагинита и эрозий. Стоит отметить многообразие полезных свойств расторопши, ведь ее можно применять для заживления ран, при ушибах и ссадинах.

Во время отравления или зашлакованности организма поможет очистить его от токсинов со шлаками трава расторопша. Ее свойства и применение, фото представлены вниманию читателя в статье.

Также для женщин, которые мечтают избавиться от лишнего веса, не навредив своему организму, расторопша окажется действительно эффективной.

трава расторопша лечебные свойства

Чем популярна расторопша?

Для лечения болезней, связанных с желчевыводящими путями и печенью, расторопшу используют, чтобы изготовить лекарства от этих недугов. Если использовать растение исключительно в чистом виде, то оно раскроет все свои положительные качества. Из семян расторопши изготавливают средства для лечения кожных заболеваний, нормализации работоспособности кишечника, устранения запоров и выведения алкоголя из крови.

Лечебные свойства травы расторопши помогают запустить в организме сильный естественный процесс выведения шлаков и токсинов. Очень часто можно встретить вегетарианцев, которые используют семена и масло растения, чтобы очистить клетки тела. Используя семена, можно улучшить работу мочеиспускательных путей, укрепить половую систему, а также успокоить нервы и нормализовать психоэмоциональное состояние человека.

Очень часто трава расторопша, ее свойства и применение хорошо знакомы людям, которые работают на вредном производстве, ведь растение помогает нейтрализовать большинство ядов и химикатов.

В первые три месяца беременности женщинам разрешается применять средства, основанные на этом растении, чтобы устранить признаки токсикоза. Оно также помогает оздоровить кожу, избавляет от угрей и сыпи. Очень полезным станет расторопша при первых признаках выпадения волос.

Трава расторопша: ее свойства и применение для похудения




Чтобы избавиться от лишних килограммов, необязательно садиться на диету. Настойки, отвары и масла растения способны быстро и без вреда для здоровья помочь в похудении. Курс лечения должен быть не менее месяца. Следует употреблять по одной столовой ложке масла два раза в день перед приемом пищи. Если придерживаться таких указаний, то результат проявится очень быстро. В том случае, если в первые дни приема не будет появляться какой-либо эффект, не стоит расстраиваться и прекращать прием. Первое время организму нужно будет привыкнуть и очиститься, чтобы потом пошло снижение веса. Особенностью такого рецепта является то, что он не имеет побочных эффектов, а результат сможет порадовать.

трава расторопша применение

Отзывы о похудении с применением расторопши

Действительно ли эффективна трава расторопша, ее свойства и применение для похудения? Отзывы большого количества людей на форумах и различных сайтах положительны. Говорят, что действительно с этой травой возможно избавиться от лишнего веса. Многие начинали употреблять это растение, чтобы избавиться от какой-либо проблемы со здоровьем, при этом могли похудеть на 5-6 кг за один месяц. Если верить отзывам, то расторопша действительно помогает в похудении и не оставляет никаких побочных эффектов при ее употреблении в правильных дозах.

Трава расторопша: применение

Очень часто из этого растения готовят отвары. Для ощущения результата при применении расторопши в лечении различных заболеваний следует использовать:

  • масло растения;
  • чай;
  • настойку на спирте;
  • порошок из семян – шрот.

Болезни печени и желчного пузыря, гастрит, ожирение и холецистит – это все может устранить отвар, приготовленный на основе расторопши.

Рецепт отвара

Для изготовления отвара необходимо:

  • семена – 30 г;
  • вода – 0,5 л.

Семена следует измельчить, а затем залить кипятком. После чего смесь нужно варить на водяной бане до тех пор, пока содержимое емкости не уменьшится в 2 раза. Теперь нужно процедить отвар с помощью марли, желательно сложить ее в 3 слоя. Курс лечения составляет два месяца. Принимать отвар нужно по 1 столовой ложке каждый час. После курса необходимо сделать перерыв на две недели и можно повторять лечение.

трава расторопша ее свойства и применение для похудения

Отвар из корня

Чтобы сделать целебный отвар из корня расторопши, нужно:

  • корень – 1 столовая ложка;
  • кипяток – 0,2 л.

Для начала нужно измельчить корень. Получившийся порошок заливается кипятком и настаивается на протяжении получаса, затем его следует тщательно выжать и процедить, а после разбавить кипятком. Принимать следует по одной столовой ложке три раза в день. Он эффективен при лечении радикулита, диарее, боли в зубах или судорогах.

Чай

Для приготовления чая необходимо:

  • семена расторопши – 1 чайная ложка;
  • 0,2 л кипятка.

Семена заливаются водой и настаиваются на протяжении 15 минут. После нужно обязательно процедить. Принимать следует два раза в день. Для того чтобы аромат и вкус чая стал более привлекательным, можно добавить к нему немного мяты или листья мелиссы. Благодаря такому напитку можно справиться с простудой, воспалениями желудочно-кишечного тракта.

Масло

Чтобы приготовить лечебное масло из этого растения, нужно:

  • оливковое масло – 500 мл;
  • 5 чайных ложек семян расторопши.


Семена заливают маслом, а затем кипятят на водяной бане. После приготовления необходимо процедить смесь и принимать по одной чайной ложке три раза в день перед каждым приемом пищи. В результате получится очень эффективное лекарство, которое будет немного похоже на облепиховое масло. Основным его назначением является исцеление ран на теле. Также масло окажется эффективным, чтобы убрать лишние килограммы.

трава расторопша ее свойства и применение для похудения отзывы

Трава расторопша: противопоказания

Во всех ли случаях полезна трава расторопша, ее свойства и применение? Противопоказания, как и у каждого препарата или продукта, также имеются. Не стоит употреблять молочный чертополох в том случае, если человек страдает от проблем с почками или аппендицитом. Беременные или кормящие грудью женщины должны контролировать дозировку лекарства, сделанного из этого растения. Существуют серьезные противопоказания для детей, не достигших 12 лет.

С тем учетом, что расторопша, ее свойства и применение в основном имеют массу положительных отзывов, она, как и другое лекарственное растение, имеет свои ограничения, и при ее употреблении необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности.

Так как чертополох является лекарственным растением, то ни в коем случае нельзя назначать его себе самостоятельно. Растение содержит большое количество фосфора и калия. Людям, у которых астма, сердечно-сосудистые заболевания, не стоит использовать это растение. Ни в коем случае нельзя принимать расторопшу людям с различными психическими заболеваниями. Перед тем как начинать лечение, в обязательном порядке нужно обратиться к специалисту. Врач назначит некоторое анализы, по результатам которых будет видно, можно ли принимать расторопшу или нет. Если проигнорировать такое предупреждение, то есть все шансы навредить здоровью.

трава расторопша ее свойства и применение противопоказания

Трава расторопша, ее полезные свойства и применение детям

Будет ли полезна трава расторопша, ее свойства и применение детям? По мнению большинства специалистов, тем, кто младше 12 лет, не стоит принимать расторопшу. Однако такое заключение касается только приема внутрь, но не наружно. Если у ребенка есть ожоги или другие раны, то можно использовать мазь на основе этого растения. Так как она не будет вызывать ощущения жжения, то это будет отличным средством для лечения. Для внутреннего употребления лучше подобрать другое лекарство и проконсультироваться с врачом.

Волосы

Растительные масла обладают полезными свойствами для волос, расторопша не исключение. Это растение содержит в себе витамины С и Е. Они помогают укрепить корни, увлажняют кожу головы, предупреждают выпадение волос, ускоряют их рост и добавляют блеск. Для ухода за волосами существуют средства из расторопши для внутреннего и внешнего применения. Каждое из таких средств эффективно. Также масло расторопши можно комбинировать с яичным желтком, медом или льном. С помощью таких бальзамов можно обеспечить качественный уход за волосами.

Косметика

Масло расторопши можно применять не только в целях лечения различных заболеваний, но и для домашнего ухода за телом. Оно способно увлажнять кожу рук и лица, обеспечивать качественный уход за ногтями и волосами. На его основе изготовляется множество омолаживающих масок. Так как масло содержит большое количество витаминов и полезных веществ, то его можно применять не только в качестве масок, но и внутрь. Следует выпивать по одной чайной ложке три раза в день.

Что полезного для кожи?

Расторопша хороша для ухода за кожей. Она является отличным противовоспалительным, ранозаживляющим и антибактериальным средством. Уже многие годы основным ингредиентом комплексной терапии является именно это растение.

Так как нарушение работы печени является основной причиной появления дерматологических болезней, то расторопша становится лекарством номер один. Ведь она способна устранить проблемы, связанные с этим органом.

трава расторопша ее свойства и применение фото

Видео: Шрот Расторопши отзывы как принимать

Семена

Стоит отметить, что каждая часть этого растения обладает только полезными свойствами. Но наибольшую ценность имеют семена. В этих маленьких зернышках сконцентрирована большая часть полезных веществ. Семена можно использовать для приготовления лекарств или в натуральном виде. Сбор начинается в августе, а заканчивается в октябре. В этот период семена полностью созревают.

Трава расторопша (ее свойства и применение были описаны в статье) полезна для организма, но не стоит заниматься самолечением. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трава расторопша: ее свойства и применение, противопоказания, фото