Эфирное масло эвкалипта: свойства и применение, инструкция и отзывы

Видео: Критерии выбора эфирного масла

Эвкалиптом называют обширный род вечнозеленых древесных растений. Без преувеличения это один из самых популярных ароматов. Как правило, он ассоциируется с хвойным, но на самом деле принадлежит семейству Миртовых.эфирное масло эвкалипта свойства и применение

Где произрастает?

Большая часть видов упомянутого растения произрастает в лесах Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. Также эвкалипт можно встретить в Индонезии, Новой Гвинее и Филиппинах.

Сегодня это дерево разводится во многих странах. Делается это не ради его обеззараживающих свойств, а ради его способности осушать болотистые места.

Применение сырья

Древесина эвкалипта довольно твердая и плотная. Ее очень часто используют для постройки судов, различных инструментов и производства бумаги.

Кора этого дерева содержит в себе большое количество дубильных веществ. Из нее делают целебные отвары.

Что касается листьев растения, то они также не пропадают. Из них делают всем известное эвкалиптовое эфирное масло. Такой продукт активно применяют для ингаляционных процедур, полосканий, а также в качестве отвлекающего средства при ревматизме, невралгиях и люмбаго.

Свойства эвкалиптового масла таковы, что оно входит в состав множества лекарственных мазей, предназначенных для заживления ран. Также это вещество идеально подходит для лечения легочных заболеваний.

Описание

Эфирное масло эвкалипта (свойства и применение этого вещества описаны далее) представляет собой прозрачную и легкоподвижную жидкость. Она может быть бесцветной или слегка окрашенной в желтый цвет. У такого продукта характерный и узнаваемый запах. Многие потребители описывают его как холодящий, смолисто-терпкий и светлый.от насморка

Как было сказано выше, родиной эвкалипта является Тасмания и Австралия. Аборигены этих земель называли это вечнозеленое растение «деревом жизни» и «алмазом лесов».

Еще в древние времена данный продукт использовали для лечения инфекционных болезней и ран, снятия усталости и мускульной боли, а также от насморка и в качестве приправы в кулинарии.

Состав и способ получения




Мало кому известно, что содержит в себе эвкалиптовое масло. Инструкция сообщает, что данный продукт на 60-80% состоит из цинеола. Такое высокое содержание данного компонента и определяет его терапевтический эффект.

Помимо цинеола, в этом средстве присутствуют дубильные вещества, органические кислоты, флаваноиды и различные альдегиды. Согласно утверждениям специалистов, всего в масле содержится около 40 лекарственных компонентов.

Как получают эвкалиптовое масло? В аптеке этот натуральный препарат можно приобрести в уже готовом виде. Однако до помещения во флакон данный продукт проходит множество различных переработок.

Как известно, эвкалиптовое масло эвкалипта посредством гидродистилляции. Такой процедуре подвергаются молодые побеги и листья быстрорастущих видов растения (например, шаровидного, пепельного и прутовидного). Обычно из одной тонны исходного сырья изготовляют примерно 3-5 кг эфирного масла.свойства эвкалиптового масла

Основные свойства

Чем примечательно эфирное масло эвкалипта? Свойства и применение этого продукта мы опишем прямо сейчас.

Рассматриваемый продукт обладает выраженными фитонцидными свойствами. Его активно используют в качестве болеутоляющего, антисептического и антипаразитарного средства.

Следует также отметить, что эффективность рассматриваемого масла кроется не только в свойствах его уникальных компонентов, но в их способности выдавать пары. Мужественный аромат данного растения способен быстро восстанавливать организм человека после стресса и различных заболеваний. Также это масло повышает концентрацию внимания и сексуальную энергию, раскрывает внутренний резерв и интеллектуальные возможности.

Особенности средства

Как воздействует на организм человека эфирное масло эвкалипта? Свойства и применение этого продукта известны многим. Однако далеко не все знают о преимуществах этого лекарства по сравнению с другими.

  • Эвкалипт, а точнее масло, прилучаемое из его листьев, имеет разнообразное применение. Благодаря антисептическому, противовоспалительному и противоинфекционному действию, оно является незаменимым при простудных заболеваниях, в том числе при кашле и инфекциях горла. Также следует отметить, что такой продукт назначают от насморка.
  • Ввиду выраженных жаропонижающих свойств, которые присущи эвкалипту, его активно применяют для лечения бронхита, гриппа и туберкулеза.эвкалиптовое эфирное масло
  • Положительным образом рассматриваемый продукт воздействует на НС человека. Он способствует улучшению концентрации внимания и активации интеллектуальных возможностей. Благодаря применению такого масла, очень быстро восстанавливается организм, перенесший сильный стресс и различные заболевания. Также этот препарат устраняет эмоциональные перегрузки и снимает напряжение.
  • Эвкалиптовое масло детям назначают очень часто. Это связано с тем, что оно хорошо укрепляет иммунную систему. Таким образом, данное средство всегда включают в комплексную терапию герпеса и гепатита. При помощи рассматриваемого продукта также устраняют воспалительные процессы (в том числе в мочеполовой сфере), респираторные и вирусные инфекции. Нередко врачи рекомендуют применять его для терапии дерматологических болезней.
  • При наличии угревой сыпи и пигментных пятен данное средство также проявляет высокую эффективность. Он способствует заживлению ссадин, ранок, а также небольших обморожений и ожогов. Кроме того, это масло благотворно воздействует на волосы.
  • Используя масло эвкалипта, можно навсегда устранить стоматологические заболевания, в том числе воспаление и кровоточивость десен.
  • Благотворная работа этого продукта наблюдается и в отношении ЖКТ. Кроме того, масло способно снижать уровень сахара в крови, особенно у пациентов с сахарным диабетом.
  • Применение эвкалиптового масла способствует улучшению кровообращения. Происходит это благодаря обогащению крови О2.
  • Рассматриваемый продукт оказывает обезболивающее действие. Он устраняет не только боли в голове, но и позвоночные, суставные. Также это средство нередко назначают для лечения ревматизма и артрита.

Применение препарата

Для чего еще используют эфирное масло эвкалипта? Свойства и применение этого препарата указаны в данной статье. Упомянутое средство может быть назначено для дезинфицирования воздуха, а также нейтрализации неприятных запахов. Как известно, оно освежает и обеззараживает воздух, а потому представляет собой незаменимый препарат при сезонных вирусных эпидемиях.эвкалиптовое масло инструкция

Еще одним полезным свойством этого продукта является то, что выраженный аромат эвкалипта отгоняет комаров и вшей. Поэтому его нередко используют для дезинфекции помещений.

Эвкалиптовый веник



Выше мы рассказали вам о том, как получают масло из эвкалипта. Однако следует отметить, что такой продукт не всегда используют в чистом виде. В некоторых случаях листья этого растения не подвергают переработке. Например, а банных процедурах и в сауне огромной популярностью пользуются веники из эвкалипта (иногда используют в составе с березой, дубом и можжевельником).

В процессе парения из молодых побегов начинает активно выпариваться масло. Таким образом, человек вдыхает пары, которые благотворно влияют на его дыхательный тракт, иммунную систему и кожные покровы.

Также следует отметить, что при насморке листья эвкалипта нередко прикладывают к носу и держат в таком положении в течение получаса. Для лучшего терапевтического эффекта листочек следует предварительно размять руками.

Инструкция по использованию

Как и в каком количестве следует использовать рассматриваемое средство? Согласно инструкции, данный препарат применяют следующим образом:

  • Эвкалиптовые ингаляции (горячим способом) осуществляются на протяжении 8-10 минут. Для этого в 200 мл кипяченой воды добавляют 4 капли эфира.
  • В аромалампы необходимо добавлять по 5-6 капель масла.эвкалиптовые ингаляции
  • Для принятия аромаванн также используют 5 капель эфира. При желании его можно сочетать с подомными маслами.
  • В аромамедальоны рекомендуется добавлять 2 капли средства.
  • Для осуществления массажа используют около 7 капель на 10 мл основы.
  • При растираниях болезненных и воспаленных участков применяют 8 капель масла, которые также добавляют к 10 мл основного средства.
  • В специализированных шампунях используют 5 капель эфира и 10 мл основы.
  • В косметологии данный препарат рекомендуют применять в количестве 10 капель на 5 мл основы.
  • При посещении саун и бань эвкалиптовый эфир хорошо сочетать с другими видами масла. При этом их следует брать в количестве не более 6 капель.

Ограничения по применению

Многим специалистам известно, что рассматриваемый продукт представляет собой масло сильного действия. После его нанесения на кожные покровы у пациента нередко возникает чувство жжения, легкое покраснение и покалывание. Как правило, такие явления продолжаются на протяжении 2-3 минут, после чего исчезают.

Врачи утверждают, что это вполне естественная реакция. Однако в некоторых случаях на фоне применения рассматриваемого эфира возможна и индивидуальная непереносимость его компонентов.

Противопоказания препарата

Продукт, получаемый из листьев и молодых побегов эвкалипта, не рекомендуется использовать в отношении детей в возрасте до двух лет. Также это средство противопоказано беременным женщинам на сроке до 4 месяцев. Его нельзя сочетать с гомеопатическими медикаментами, использовать при повышенном артериальном давлении, эпилепсии и после химиотерапии.

Стоимость эфира

Сколько стоит эвкалиптовое масло? Цена этого средства довольно высока. Как правило, она составляет около 200 рублей.эвкалиптовое масло в аптеке

Видео: Свойства и Применение Эфирного Масла Пальмарозы

Отзывы о продукте

Практически все отзывы о лекарственных средствах, содержащих в себе масло эвкалипта, носят положительный характер. Пациенты гласят, что использование этого уникального продукта благотворно влияет не только на самочувствие человека, но и на его настроение. Также этот медикамент помогает в решении таких болезненных состояний, как простуда, ангина, насморк, радикулит, невралгия, артрит, ревматизм и прочие. Кроме того, релаксирующие процедуры с применением рассматриваемого эфира помогает снять усталость, а также восполнить силы после трудового дня.

Что касается негативных сообщений, то чаще всего они связаны с появлением аллергических реакций. В этом случае от препарата лучше отказаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эфирное масло эвкалипта: свойства и применение, инструкция и отзывы