Малиновое варенье: польза, рецепты приготовления

Многие с детства обожают малиновое варенье. Польза его чрезвычайно велика. Наверное, нет человека, которого бы не лечили вкусным бабушкиным лакомством. Что в нем такого особенного и как приготовить малиновое варенье, узнаем из статьи.

малиновое варенье польза

Свойства

Чаепитие зимним вечером может наполниться необычайным ароматом, если его подсластить вкусным вареньем. Лакомство способно облегчить состояние человека при простудном заболевании, а иногда даже вылечить от него.

Малина является мощным антиоксидантом. Варенье из этой ягоды способно снизить жар, снять воспаление и укрепить иммунитет организма. Такой эффект достигается благодаря богатому составу. В малину входят калий, фосфор, магний, железо, йод и другие минералы, а также витамины А, С, Е, РР, В2. Все эти компоненты помогают сохранить молодость и упругую кожу. А наличие в ней меди восстанавливает нормальное состояние человека, помогая справиться со стрессом, а также улучшает структуру волос.

Польза малинового варенья для здоровья раскрывается и благодаря содержащейся в нем салициловой кислоте. Именно она является основой для снижения жара и снятия воспалительных процессов. Эллаговая же кислота способна предотвратить рост злокачественных опухолей и остановить негативное воздействие, вызванное жареной пищей и копченостями.

Видео: МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ. Рецепт приготовления варенья

малиновое варенье без варки

Но самое главное заключается в том, что, являясь полностью природным продуктом, варенье, в отличие от аптечных таблеток, не причинит вреда желудку. Итак, с положительными свойствами мы разобрались. Но есть немало людей, которые сомневаются, что от этой сладости будет прок. Попробуем в этом разобраться.

Миф о пользе малинового варенья




Если лакомство долго варить, то, безусловно, витаминов в нем практически не останется. Такая сладость послужит разве что для вкусного чаепития в холодное время года. Однако способов приготовления его не так уж мало. Это в старые времена малиновое варенье варили долго. Однако теперь предпочитают совсем другие рецепты. Например, если приготовить малиновое варенье без варки, то, конечно, всю пользу, которую имеют ягоды, удастся сохранить в нем и употреблять, например, осенью, когда природных витаминов уже не так много.

Главное, не переедать. Иногда можно не заметить, как быстро «пропадает» сладость из банки. Однако чрезмерное употребление иногда становится не таким уж безобидным. Оно может спровоцировать расстройство желудка, способствовать набору лишних килограмм, и даже стать причиной проблем с зубами.

миф о пользе малинового варенья

Лечение

Малиновое варенье, польза которого рассмотрена выше, применяется в соответствии с его свойствами. Однако нужно учитывать некоторые особенности. Употреблять лакомство при высокой температуре не рекомендуется, так как его патогенные свойства, вместо требуемого снижения жара, приведут к еще большему росту. Таким образом, лакомство принимают при температуре 37,8 и ниже.

Варенье поможет не только при внутреннем применении, но и при наружном, например при борьбе с герпесом. Намазывать воспаленное место следует на 10 минут 2-3 раза в день.

В целях профилактики онкологических заболеваний полезно съедать по 2-3 ложки сладости каждый день.

Оно не противопоказано при беременности, поэтому является спасением для женщин. Ведь многие медикаментозные лекарства принимать в это время нельзя. Зато будущие мамочки могут съедать по ложечке сладости при каждом приеме пищи. Это не только станет замечательным профилактическим средством от простудных заболеваний, но и увеличит показатель гемоглобина, так как в малине содержится и железо.

польза малинового варенья для здоровья

Бабушкин рецепт лакомства



Перейдем к практической части и изучим, как приготовить варенье. Этот рецепт подойдет тем, кто любит густую консистенцию. Особенную структуру удается получить, когда добавляют желатин (две столовые ложки). Малину берут один килограмм и 800 грамм сахара.

Видео: Королевское малиновое варенье

Ягоду перебирают и раскладывают в кастрюле, каждый слой посыпая сахарным песком. Затем оставляют на несколько часов, ставят на огонь, доводят до кипения, но не кипятят, а остужают. Так нужно повторить два раза, а в конце тонкой струйкой вылить растопленный в 100 граммах воды желатин. При этом содержимое кастрюли помешивают. После остывания это простое малиновое варенье раскладывают по банкам и убирают в кладовку. Его можно открывать и лакомиться в любое время, когда захочется.

Малиновое «варенье» без варки

Тем, кто хочет сохранить ягоду в натуральном виде, подойдет следующий рецепт. Понадобится один килограмм малины и от 800 до 1000 грамм сахара, в зависимости от предпочтений домочадцев.

Ягоду перебирают и выкладывают в чашу от кухонного комбайна или блендер, добавляют сахарный песок и доводят содержимое до однородной массы. После этого остается перелить кашицу в подготовленные заранее банки (которые нужно ошпарить кипятком) и закрыть крышками.

Хранят в темном прохладном месте такое «живое малиновое варенье». Польза, однако, будет от него до зимнего периода. На холодное время года все же лучше, чтобы перетертая ягода с сахаром побыла на огне хоть немного. Тогда можно не волноваться за сохранение его качеств целый год.

простое малиновое варенье

Заключение

В наш век, когда в аптеке можно купить все что угодно, не стоит пренебрегать настоящими природными лекарствами. Ведь они являются лучшими для здоровья и не наносят вреда, в отличие от многих медицинских препаратов. Если готовить правильно, то настоящим кладезем витаминов зимой станет малиновое варенье. Польза его раскроется в полной мере также, если не злоупотреблять им и не принимать при высокой температуре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Малиновое варенье: польза, рецепты приготовления