Василек: лечебные свойства и противопоказания, описание цветка, фото

Василек, лечебные свойства и противопоказания которого мы рассмотрим в статье, является однолетним растением, представителем семейства Астровых. Родиной считается Средиземноморье. Он произрастает в Европе, России, Казахстане. Растение часто встречается на лесных опушках и обочинах дорог.

Видео: Полезные Свойства Василька

василек лечебные свойства и противопоказания

Легенды

С происхождением василька связывают много легенд. Согласно одной из них, кентавр вылечил соком растения рану, нанесенную Гераклом. По поверьям римлян, некий юноша по имени Цианус носил темно-синюю одежду. Это не понравилось богине Флоре, и она превратила его в цветок. А на Украине говорят, что однажды крестьянин по имени Василий косил рожь. Он понравился русалке, которая решила его заколдовать. Василий пошел за ней завороженный. И она, не желая отпускать, превратила его в василек (фото цветов перед вами), который напоминает по цвету воду.

василек фото цветов

Магия

Этому растению приписывают магические свойства. Говорят, что цветы способны защищать людей от недобрых духов. Например, в день Ивана Купалы девушки умываются настоем из этого цветка, чтобы злые чары не смогли их одолеть. А в день свадьбы жениха и невесту крестили пучком из васильков. Их принято святить 14 августа, в день Маковея или Первого Спаса. А еще из них плетут венки и хранят дома целый год. Упоминают и в народных песнях василек. Лечебные свойства и противопоказания давно известны в народной медицине. Даже Гиппократ знал об этом цветке. Его и сегодня используют при лечении многих недугов.

Наука насчитывает около 700 видов растения. Цветы бывают не только синими, но и белыми, черными, желтыми и фиолетовыми. Однако классический василек имеет именно синий цвет.

Сбор, подготовка сырья и хранение

Цветки собирают целое лето, пока они цветут. Лучше всего из них подходят такие, которые полностью распустились. Сырьем являются синие цветки, которые отделяют от трубчатых оснований, чтобы добиться лучшего качества лекарственного средства.

Выщипанные цветки проветривают, разложив в темном прохладном месте. Если сырье подготовлено правильно, то оно станет синего цвета, не будет иметь запаха, и если попробовать на вкус, василек окажется горьким. Цветки хранят в стеклянных емкостях или бумажных пакетах два года.

Если же во время сушки попадут лучи солнца, то цветы василька потеряют лечебные свойства и станут бесполезными для народной медицины. Это, кстати, видно по цвету — он станет белым.

народные средства при поносе у детей

Состав




То, что имеет василек лечебные свойства и противопоказания, объясняется составом. В него входят следующие микроэлементы и вещества:

  • калий;
  • магний;
  • кальций;
  • медь;
  • железо;
  • ванадий;
  • хром;
  • кобальт;
  • бор;
  • лютеилин;
  • селен;
  • хлорид пеларгонина.

В растении много:

  • витамина С, нормализующего работу ЦНС, активизирующего деятельность эндокринных желез и приводящего в норму кроветворение;
  • каротина, иммуностимулирующего вещества, а также превосходного антиоксиданта;
  • смол, которые обладают антибактериальным, дезинфицирующим и иммуномодулирующим действием;
  • кумаринов, понижающих свертываемость крови, а также обладающих вяжущими, антисептическими и мочегонными свойствами.

Полезные свойства василька синего

В народной медицине давно используют целебные свойства растения. На его основе готовят жаропонижающие и мочегонные средства. Еще древнеримский врач по имени Гален лечил растением у пациентов почки. До сих пор василек используют при проблемах в мочеполовой системе, например при нейритах или циститах.

К другим лечебным свойствам василька относят желчегонное и очищающее. Благодаря первому, растением лечат заболевания печени. Василек защищает организм от вирусов и инфекций. А очищающее свойство активно применяется при диетах. Выводя ненужную воду, василек способствует скорейшему сжиганию жиров. Отвары из него нормализуют пищеварение и помогают выведению токсинов и шлаков, избавляя от вредных веществ.

Известно положительное влияние цветка на зрение. Так, при блефарите ватные диски, смоченные в настое из васильков, прикладывают к векам. Это же средство снимет усталость после долгой работе за компьютером.

свойства василька синего

Противопоказания

В первую очередь не стоит снимать со счетов индивидуальную непереносимость. Некоторые микроэлементы делают растение токсичным. Речь идет о циановых потенциально опасных компонентах, которые содержит василек. Лечебные свойства и противопоказания сильно отличаются в процентном соотношении, тем не менее нужно иметь в виду, что растение - слабо ядовитое. Поэтому его употребление запрещено беременным, а также женщинам в период лактации и детям. Известно также, что народные средства при маточных кровотечениях из него не делают. Более того, при наличии такой проблемы употреблять его ни в каком виде нельзя. Входящие в состав василька кумарины являются очень сильными антикоагулянтами, они угнетают свертываемость крови.

Применение

мочегонное при отеках

Тем, кто хочет нормализовать пищеварительный процесс, улучшить аппетит или вылечиться от простуды, полезно пить чай, заваренный с васильком. Цветки добавляют в черный или зеленый чай, напиток пьют за двадцать минут до еды. Он активно избавляет от токсинов. Также готовят и целебную микстуру из разных компонентов. Для этого берут по чайной ложке толокнянки и корня солодки, заливают 500 миллилитрами кипятка и оставляют на огне 3-4 минуты, после чего добавляют столько же василька, остужают раствор и настаивают несколько часов. Принимают лекарство трижды в день по ст. ложке.

Рецепты

Следующая настойка окажет отличное воздействие как мочегонное при отеках и для повышения аппетита. Берут цветков одну часть и заливают десятью частями водки. Лекарство настаивают две недели, после чего процеживают. Употребляют перед едой по двадцать капель, которые разводят в столовой ложке воды комнатной температуры.

Видео: Василек синий, или посевной (Centaurea cyanus)

Отваром хорошо делать примочки для глаз от воспалений и при усталости. Берут чайную ложку цветков, добавляют в стакан кипятка и держат на огне несколько минут. Затем настаивают час, процеживают, смачивают ватные диски в прохладном отваре и прикладывают к векам. Также его принимают внутрь по две ст. ложки трижды в день за час до еды при ангине, бронхите и ларингите.



Готовят еще настой от простудных заболеваний. Эти же рецепты — народные средства при поносе у детей и взрослых, болях в желудке и болезнях почек. Рецепт приготовления следующий. Три чайных ложки васильков заливают 400 миллилитрами кипятка, настаивают пару часов, после чего процеживают. Принимают средство по 4 раза в день за 15 минут до еды.

Василек для красоты

цветы василька лечебные свойства и противопоказания

Посмотрите на василек! Фото цветов показывает, как красивы эти растения. Неудивительно, что их широко используют в индустрии красоты. Цветок оказывает благотворное действие на кожу лица, век и на волосы.

Экстракт растения входит в состав многих очищающих лосьонов, продающихся в магазинах. Но его готовят и самостоятельно. Для этого две ст. ложки заливают двумя стаканами кипящей воды и настаивают час. Средством полезно умываться по утрам или протирать лицо. Также его замораживают и протираются кубиком льда. Он отлично тонизирует кожу и сужает поры. Василек особенно подойдет для жирной и комбинированной кожи, так как уменьшает выделение сала и появление прыщей. Если его использовать постоянно, то лицо приобретет матовый оттенок и свежесть.

Видео: Василек луговой Лечебные свойства

При долгой работе за компьютером настой василька становится незаменимым средством. С ним делают компрессы на веки. Также им промывают кожу вокруг глаз после снятия макияжа и до нанесения на лицо косметических средств.

Настой поможет вдохнуть силы в ослабленные и безжизненные волосы. Его втирают в корни после мытья головы. Также хорошо просто ополаскивать локоны. Василек поможет остановить их выпадение и избавиться от перхоти.

Фитотерапевты рекомендуют делать цветочные ванны. Они снимают усталость. Этому способствуют эфирные масла, входящие в состав растения. Приготовить ванну просто. Стакан цветков заливают кипящей водой, настаивают час и выливают в ванну. Продолжительность процедуры составляет 20 минут.

народные средства при маточных кровотечениях

Использование в кулинарии

Семена василька используют в качестве приправы. Их добавляют в подливы, соусы, салаты, горячие блюда. Листья применяют при засолке и добавляют в паштеты и колбасы. Все блюда с васильком приобретают особенный утонченный вкус.

Заключение

Вот такие цветы василька лечебные свойства и противопоказания имеют. Безусловно, растением стоит попробовать полечиться. Но перед тем как начать прием внутрь, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний, а также проконсультироваться у врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Василек: лечебные свойства и противопоказания, описание цветка, фото