Лесной мед - элитный продукт. Полезные свойства и применение

Одним из ценнейших сортов у любителей пчелиного продукта является лесной мед. Большое многообразие медоносных растений позволяет получить продукт, обладающий уникальными вкусовыми и лечебными качествами.лесной мед

Видео: Использование корицы при сахарном диабете

Что такое лесной мед

Еще в древние времена человек использовал мед, собранный дикими пчелами в лесу. Затем стало развиваться бортничество, когда этих полезных насекомых стали разводить в дуплах деревьев. Мед, полученный таким образом, стал называться бортевым. Он уникален тем, что человеческое вмешательство в деятельность пчелы в этом случае полностью исключено. Сегодня бортевых пасек в стране существуют единицы. Чаще всего ульи просто выставляют на все лето в лесу, убирая после окончания сезона. Мед, собранный с разнотравья, существенно отличается от обычного по многим характеристикам. У него своеобразный неповторимый аромат и широкая цветовая гамма – от светло-золотистого до темно-коричневого. Малина, боярышник, кипрей, земляника, клевер, липа, рябина, черемуха и другие полезные растения наделяют лесной мед уникальными лечебными свойствами, которые даже еще не изучены до конца. Недаром он носит название элитного.лесной мед полезные свойства

Состав

Благодаря разнообразию медоносных растений, участвующих в создании этого продукта, в него входит целая витаминная группа: А, Е, Р, В1, В2, С, К. Кроме этого, он отличается основательной микроэлементной базой. В структуре меда присутствуют фосфор, каротин, обеспечивающие способность организма справляться с различными заболеваниями. Много сил для борьбы с ними дают присутствующие в нем легкоусвояемые фруктоза и сахароза. Более сотни активных соединений содержит в себе лесной мед.

Видео: Перга. Что такое перга. Полезные свойства перги.

Полезные свойства

Спектр лечебных действий этого продукта достаточно широк и обусловлен его богатым составом. Мед с лесного разнотравья обладает лечебными свойствами. Он способен оказывать антибактериальное, противовоспалительное и даже болеутоляющее действие. Ежедневное употребление такого продукта способствует повышению гемоглобина, очищению организма от токсинов, укреплению иммунитета, ускорению заживления ран, улучшению работы печени и желчного пузыря, кроме того, обеспечивается питание сердечной мышцы и наблюдается положительное влияние на все системы.лесной мед полезные свойства и противопоказания




По своему составу лесной мед очень схож с плазмой крови, поэтому усваивается почти полностью, и все минералы и витамины попадают в организм. Нормализуя обменные процессы и восстанавливая гормональный фон, этот продукт способствует снижению лишнего веса. Существенным показателем его качества является экологическая чистота – мед, собранный вдали от цивилизации, не содержит вредных компонентов и различных примесей. Это самый ценный по своим качествам из всех существующих сортов.

Использование в народной медицине

Еще земские врачи назначали своим пациентам от самых различных заболеваний лесной мед. Полезные свойства этого продукта наделяют его необыкновенными целебными возможностями:

Видео: #65 Пыльца сосны – сбор и применение

  • Помогает при ревматизме, болезнях суставов, остеохондрозе.
  • Является профилактическим и лечебным средством против атеросклероза.
  • Наличие в составе меда гормона эстрадиола позволяет избежать нарушений в половой сфере (как мужской, так и женской).
  • Высокая противовоспалительная активность делает этот продукт незаменимым в лечении простудных заболеваний.
  • Оказывает губительное действие на болезнетворные бактерии. При этом у последних отсутствует привыкание к лесному меду, благодаря чему продукт может использоваться постоянно.
  • Нормализует состав крови, укрепляет стенки сосудов. При регулярном употреблении этого сорта улучшаются память, внимание, повышается работоспособность.
  • Лесной мед, полезные свойства и противопоказания которого известны были еще нашим предкам, является к тому же и биологическим стимулятором. Он обладает способностью замедлять процессы старения человеческого организма, продлевая молодость.
  • Противоопухолевая активность продукта позволяет использовать его в лечении и профилактике онкозаболеваний.

Сладкое лекарство для детей

Лесной мед не менее эффективное лечебное средство в период вспышек гриппа и прочих вирусных заболеваний, чем любой другой. Особенно актуален он для детей – ведь вкуснее и слаще лекарства не существует. Очень полезна от простуды витаминная смесь, приготовленная следующим образом: по одной чайной ложке меда, лимонного сока, измельченных грецких орехов и мелко порезанных сухофруктов тщательно перемешать и давать понемногу за полчаса до еды. Эффективным средством от кашля является черная редька. Сок ее, смешанный с лесным медом, усиливает действие последнего. Это приводит к очень быстрому прекращению приступов.лесной мед полезные свойства фото



От насморка хорошо помогают капли, приготовленные из лукового сока, в который добавляется лесной мед. Полезные свойства и противопоказания этих продуктов известны всем с детства. Лечение насморка с их помощью – это старый бабушкин способ. Для его приготовления на чайную ложку меда берется 3 ложки лукового сока, разведенного водой в соотношении 1:2.

Наружное применение

Косметические процедуры с лесным медом относятся к разряду элитных и стоят довольно дорого. Но использование его в домашних условиях не менее эффективно, поэтому не стоит оказывать себе в таком удовольствии. Чаще всего с косметической целью применяют в качестве маски для лица лесной мед. Полезные свойства, фото продукта и некоторые рецепты для лечения с ним можно найти в этой статье. Но в уходе за кожей мед также незаменим. Маску, приготовленную из него, наносят на очищенное лицо и оставляют минут на двадцать. Кожа приобретает бархатистость, мягкость, улучшается ее цвет.лесной мед лечебные свойства и противопоказания

Медовые компрессы оказывают лечебное действие при суставных и мышечных болях.

Противопоказания

Несмотря на огромный спектр полезных действий, которыми обладает лесной мед, лечебные свойства и противопоказания его нужно обязательно учитывать при употреблении. Так, людям, страдающим сахарным диабетом, избыточным весом и индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства, его принимать не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лесной мед - элитный продукт. Полезные свойства и применение