Золотой корень, или радиола розовая: полезные свойства для мужчин, инструкция, отзывы

Мужское здоровье – тема сложная и деликатная. Лекарственные средства, предназначенные исключительно для сильного пола, как правило, оказывают воздействие на систему репродукции. И это совершенно справедливо, ведь даже древние врачи предстательную железу называли вторым сердцем мужчины.

Что за травы заботятся о мужском здоровье? Безусловно, это злеутерококк, пастернак, спаржа, рута, копеечник, салеп и молочай Фишера, однако король среди них – радиола розовая. Полезные свойства для мужчин данного растения переоценить трудно. Именно ему мы посвятили наш обзор. Из статьи вы узнаете, чем полезна родиола, или, как её ещё называют, золотой корень. Лечебные свойства и противопоказания будут освещены отдельными пунктами. Кроме того, мы научим вас готовить настойки и отвары, а также расскажем, как самостоятельно заготавливать растение, если есть возможность найти его в природе.
радиола розовая полезные свойства для мужчин

Ботаническая характеристика

Родиола розовая – многолетник, суккулент, относится к роду родиола, семейству толстянковые. Распространено растение в районах с холодным и умеренно-холодным климатом. Узнать родиолу нетрудно. Она растёт невысоким кустом, до 40 см, листья сидячие, очерёдные, продолговатые, в верхней части - пильчато-зубчатые, ближе к основанию – эллиптические. Цветки можно наблюдать в июле-августе. Они жёлтого цвета и собраны в многоцветковые щитковидные соцветия. Семена созревают к концу лета.

Корневище является той частью, за которую более всего ценится радиола розовая. Полезные свойства для мужчин обусловлены наличием более чем 140 полезными микроэлементами и соединениями. Это растение легче всего узнать по мощному горизонтальному, расположенному в поверхностном слое почвы корневищу, напоминающему очень бугристую картофелину. От него отходит множество тонких и длинных придаточных корней, уходящих глубоко под землю. Основной корень покрыт пробковым слоем, отливающим золотым перламутровым блеском с бронзово-розовым оттенком. Это свойство дало ему название «золотой корень». А эпитет «розовая» относится к аромату свежеразрезанного корня и к запаху водных и спиртовых настоев. Он напоминает дикую розу. На вкус корень немного горьковат, с выраженным вяжущим эффектом. О том, как и когда выкапывают радиолу розовую, мы расскажем подробнее в следующем разделе.

Родиолу с успехом выращивают в России на приусадебных участках. Она хорошо переносит морозы и слабую освещённость, но нуждается в большом количестве влаги. По этой причине плантации золотого корня часто обнаруживаются в прибрежных районах холодных морей.

Заготовка растительного сырья

Правильно высушенное сырьё бело-розового цвета, но ни в коем случае не бурого. Заготавливают корни по окончании вегетации, то есть в конце лета – начале осени, когда надземная часть растения пожухла, но ещё не совсем отмерла. Корни вынимают из земли вилами, отряхивают землю, моют и режут на куски величиной 4-5 см. Сушка производится в специальных электрических сушильных шкафах или на горячей батарее. Если сушить на воздухе, то корень будет продолжать расти, пойдут окислительные реакции и полезные вещества, за которые так ценится данное растение, исчезнут (это в лучшем случае), а то и вовсе трансформируются во вредные соединения. Обычно заготовители знают об этом и соблюдают технологию сушки, а препараты, продающиеся в аптеках, – это всегда правильно собранная, высушенная и готовая к употреблению радиола розовая. Полезные свойства для мужчин имеют экземпляры не моложе трёхлетнего возраста. Сколько лет растению, определяют по количеству отростков, идущих от основного корня. Второй признак, по которому определяют возраст родиолы, – цветение. Оно наблюдается только на третий год.

Из куска корневища с почкой легко вырастить новое растение. Оно неприхотливо и без пересадки и потери полезных качеств на одном месте растёт десятки лет. Нижняя часть корня отмирает, нарастание происходит в верхней половине. Для хорошей вегетации необходим полив и периодическая подсыпка свежей земли. Каждые три года часть корня с одной-двумя почками отсаживают в новое место, а старый корень пускают в переработку на лекарственное сырьё.
радиола розовая рецепты

Лечебные свойства

При выраженной эректильной дисфункции мужчинам очень рекомендована радиола розовая. Золотой корень возвращает мужскую силу даже в том случае, когда импотенция стала непреодолимым препятствием к нормальным отношениям. Родиола является мощным средством не только для лечения импотенции, но и для профилактики онкологических заболеваний мужских половых органов.

Видео: ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ

Не стоит пытаться заменить родиолу розовую женьшенем или иным растением-энергостимулятором. Очень часто травы с универсальными свойствами сгущают кровь. Это хорошо для женщин, но чрезвычайно опасно для мужчин – грозит всё той же эректильной дисфункцией.

Ещё одно уникальное свойство растения – избавление от пристрастия к наркотикам. Настойка радиолы розовой помогает избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Она существенно снижает тягу к табаку.

В период сезонных эпидемий простудных заболеваний рекомендуется ежеутренне выпивать чашку чая с 30 каплями спиртовой настойки золотого корня.

Экстракт радиолы розовой, в небольшом количестве добавленный в питьё, стимулирует умственную и физическую активность лучше, чем кофе и прочие модные энергетики.
радиола розовая рецепты

Отличительные особенности лекарственного растения




Масса полезных веществ содержится в стеблях, цветках и листьях родиолы - это галловая, щавелевая, янтарная, яблочная, кофейная, лимонная, транс-р-гидроксикоричная кислоты, флавоноиды, кумарины, дубильные вещества и гиссептин. Однако медицина более всего ценит корень.

Радиола розовая, полезные свойства (для мужчин это особенно важно) которой хорошо изучены и испытаны на лабораторных животных, в зависимости от места произрастания несколько различается. Так, индийская родиола содержит меньше гераниола и миртенола, чем родиола, выращенная в Болгарии, зато индийская богата фенилэтиловым спиртом. Китайская может похвалиться большим количеством гераниола и октанола, но только в болгарской и российской есть коричный спирт.

Для достижения гарантированного результата при лечении заболеваний мужской половой сферы рекомендована именно сибирская радиола розовая. Где растет золотой корень? Повсеместно на Алтае, в Республике Тыве, в Красноярском крае и Магаданской области. Встречается он и в Северной Америке, Ирландии, Великобритании, в Альпах, в Карпатах и на Пиренеях.
как пить радиолу розовую

Химический состав корня

Золотой корень считается мужским растением не случайно. Сама природа наполнила его компонентами, оказывающими прямое действие на мужскую половую сферу. Ещё в старину было замечено, что настой золотого корня наделяет мужчин выносливостью, увеличивает их физические возможности и защищает от болезней.

Основные проблемы со здоровьем у современных мужчин связаны с повышенными интеллектуальными и стрессовыми нагрузками. Золотой корень – природный антидепрессант. Салидрозид – уникальный элемент, содержащийся в золотом корне по сравнению с другими растениями в наибольшем количестве. Он обладает нейропротекторным действием, сокращает и останавливает потери стволовых клеток, вызванные окислительными процессами, иначе говоря, противодействует старению.

Тирозол в сочетании с салидрозидом и розавином проявляют противоальтеративное действие, повышают резистентные возможности организма, то есть усиливают устойчивость и невосприимчивость к воздействию ядов, инфекций, загрязнений, паразитов и прочих разрушительных факторов.

Адаптогенный эффект родиолы выражается в кардиопротекторном, ноотропном, нейролептическом и нейропротекторном, антиоксидантном и антидепрессантном действии. Родиола розовая содержит родиолфлавонозид и госсипетин, успешно уничтожающие клетки золотистого стафилококка и раковые клетки, разрушающие предстательную железу. Розавид и силидрозид золотого корня проявляют активность против гонорейной палочки.

Спиртовая настойка

Спиртовая настойка родиолы при правильном хранении имеет практически неограниченный срок годности. Правильное хранение - это холодильник, отделение для овощей, где температура поддерживается в пределах от +2 до +7 градусов, и отсутствие длительного естественного освещения.

На 50 граммов корня достаточно половины литра питьевого спирта или водки. Свежий или сухой корень радиолы розовой нужно разрезать, поместить в бутыль тёмного стекла и залить водкой. Для ускорения перехода ферментов в спиртовой раствор необходимо тепло, +20... +30 градусов. При создании таких условий через две недели настойка будет готова. Затем её надо процедить и можно пить. Ежедневная доза составляет три приёма по 20-30 капель за полчаса до еды и не менее чем за 4-5 часов до отхода ко сну.

Экстракт золотого корня

Экстракт – более концентрированный вариант спиртовой настойки. Он делается по весу в пропорции 1:1. Настаивается так же, как и спиртовая настойка, но употребляется в меньшем количестве – по 10 капель два раза в день.

В аптеках продаются спиртовые экстракты и настойки, в которых содержится радиола розовая. Инструкция по их употреблению обычно прилагается, если нет, то провизор или фармацевт всегда даст квалифицированную консультацию. Все виды настоев с золотым корнем продаются без рецепта.
когда выкапывают радиолу розовую

Водный отвар



Если есть возможность, то лучше приобретать сухие или свежие корни родиолы. Из них можно сделать не только сильно концентрированный спиртовой раствор, но и водяной настой, который можно пить вместо чая.

Для отвара одну полную чайную ложку измельчённого корня заливают крутым кипятком и парят на водяной бане 10-15 минут, потом укутывают тёплым колпаком и настаивают три четверти часа. Пить полагается в первой половине дня по 1-2 стакана.

Вопрос, как пить радиолу розовую, является отнюдь не праздным. Свойства корня поднимать тонус, стимулировать нервную систему и ускорять внутриклеточный метаболизм могут сыграть злую шутку с больным, если он станет принимать препараты родиолы на ночь, когда организм требует покоя.

Для большей пользы напиток из золотого корня лучше употреблять с мёдом.
радиола розовая золотой корень

Борьба с венерическими болезнями, аденомой простаты, импотенцией

Чего боятся мужчины до сорока лет? Они боятся заразиться венерическими заболеваниями. При этом, молодые мужчины не любят лечиться и всеми возможными способами стараются избегать походов в поликлиники. Золотой корень – природный лекарь, который должен быть в каждом доме. Он предупредит возникновение болезни, защитит от стресса, придаст сил.

Видео: Родиола розовая. Купить корень родиолы розовой в фито-аптеке "Русские корни"

Другая беда современных молодых мужчин – нежелание тратить силы на приготовление травяных настоек. Это, мол, долго. Лучше купить готовый препарат или укрепить здоровье в фитнес-центре. Однако не всем это по карману, да и времени может не найтись. Любящая жена или мать всегда найдёт время и место для того, чтобы поддержать здоровье дорогого мужчины. Сыну или мужу она сделает спиртовую настойку и в течение двух-трёх недель будет давать каждое утро, до завтрака.

После сорока мужчины начинают бояться опухолей и импотенции. И здесь им на помощь придёт радиола розовая. Рецепты настоев, приведённые в нашей статье, подходят всем. Об отдельных, исключительных, случаях будет сказано ниже, в разделе «Противопоказания».

Сорокалетние мужчины более ответственно, нежели их молодые товарищи, подходят к своему здоровью, да и отношения с женщинами к этому возрасту претерпевают определённые изменения - мужчины становятся более опытными любовниками, но сил на осуществление полового акта часто недостаёт. Тут сказывается накопившийся стресс, застарелые инфекции, моральная и физическая усталость. Двухнедельный курс родиолы розовой способен вернуть и силы, и желание.

Отзывы

Отзывы врачей-андрологов сходятся в том, что предотвратить импотенцию при помощи препаратов, содержащих золотой корень, вполне реально. Спиртовая настойка или чай не менее действенны, чем химиотерапия. Если импотенция носит психогенный характер, то золотой корень, стимулируя нервную систему и возвращая нормальное и ровное душевное состояние, устраняет данную проблему. Флавоноиды родиолы делают стенки кровеносных сосудов более эластичными, что повышает чувствительность кожи. Согласно отзывам проблема с эрекцией отпадает сама собой.
золотой корень лечебные свойства и противопоказания

Противопоказания

Рассмотрим, кому можно, а кому нельзя рекомендовать золотой корень. Лечебные свойства и противопоказания родиолы розовой следует рассматривать в каждом случае отдельно. Относительно здоровым людям его пить необходимо, однако требуется соблюдать дозировку и между курсами делать перерывы продолжительностью не менее одного месяца. Нельзя забывать, что родиола розовая содержит салидрозид, розавин - соединения, влияющие на микробиологический состав крови. По этой причине врачи советуют остерегаться передозировки золотого корня, дабы не спровоцировать дисбактериоз.

Полезно пить родиолу однократно перед большой умственной или физической нагрузкой, а также после перенесённого стресса.

Данное растение не показано для употребления лицам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, страдающим от повышенного кровяного давления, а также больным некоторыми формами диабета и глаукомой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотой корень, или радиола розовая: полезные свойства для мужчин, инструкция, отзывы