Юрий Попов и его методы оздоровления организма

Видео: Лечебные свойства прополиса для оздоровления организма

Здоровье человека зависит от того, в каком состоянии находится его позвоночник. Большая часть проблем со спиной решается с помощью специальных упражнений. Автором одной из методик для восстановления позвоночника является Юрий Поповнаучный работник, биолог, посвятивший себя изучению болезней этой части тела.

Видео: Борис БОЛОТОВ. Интервью.

На чем основана методика Юрия Попова?

В основе комплекса упражнений, которые разработал Юрий Васильевич Попов, лежит утверждение, что все заболевания связаны с деятельностью головного мозга. Он передает сигналы другим органам с помощью нервных волокон, расположенных в каналах отдельных позвонков. При любой их деформации происходит снижение уровня передаваемого импульса соответствующему органу, а это является причиной появления боли.

Позвоночный хребет служит защитой для нервных волокон. Поэтому для сохранения здоровья нужно уделять ему особое внимание. Юрий Попов считает, что причина всех болезней заключается в вертикальном образе жизни, которую ведет человек. В идеальном состоянии у позвоночника не должно быть изгибов и искривлений. У новорожденного младенца он прямой. Здоровый позвоночник малыша не имеет деформаций. У взрослого человека на протяжении жизни появляется 4 изгиба хребта: шейный, поясничный, грудной, тазовый. Первые два называются лордозом. Грудной и тазовый именуются кифозом.

Юрий Попов

Влияние изгибов позвоночника на внутренние органы

Все изгибы позвоночника происходят под влиянием силы тяжести и возникают из-за того, что люди мало двигаются. Вредное влияние оказывают избыточный вес и тяжелая физическая работа. Длительные искривления хребта вызывают сдавливание нервных волокон, ухудшение кровоснабжения и появление хронических заболеваний. Юрий Попов утверждает, что изгиб в шейном отделе приводит к болезням сердца, проблемам с памятью, появлению головных болей, отечности на лице и шее.




Кифоз грудного отдела хребта является причиной межреберной невралгии, болезней сердца и легких, нарушений в деятельности органов пищеварения, печени. Поясничный и тазовый изгибы вызывают болезни почек и надпочечников, приводят к заболеваниям репродуктивных органов и бесплодию, а также радикулиту, ишиасу, артрозу.

Принципы лечения по системе Юрия Попова

Излечиться от многих болезней можно, если у человека будет здоровый позвоночник. Для этого ученый придумал комплекс из 19 простейших физических упражнений. Они позволяют проводить растяжение позвоночного столба, выравнивать изгибы, укреплять мышечный корсет. Юрий Попов утверждает, что для выздоровления и омоложения недостаточно одних упражнений. Нужно выполнять и другие рекомендации:

Видео: Вводная лекция о живом и здоровом питании. Фролов Юрий Андреевич от 22.10.14.

  • Завтракать необходимо не раньше 11.00, ужинать - не позднее 18.00.
  • Один раз в неделю нужно устраивать «сухое» голодание. В этот день нельзя принимать пищу и пить воду.
  • Повторять процедуры ежедневно два раза в течение 15-20 минут.
  • Совершать ежедневные пробежки на протяжении 20 минут или получаса. Иногда бег заменяют спортивной ходьбой.

Чтобы проследить динамику изменений, следует завести тетрадь, в которой ежедневно отмечать значение артериального давления, пульс, температуру тела, вес.

Видео: Занятия атлетизмом в целях оздоровления. Спорт для всех

Врач народной медицины

Упражнения для позвоночника и всего организма



Первые три упражнения из комплекса направлены на выравнивание изгибов во всех отделах хребта. Их выполняют в горизонтальном положении на полу. Во время проведения гимнастики нужно стараться напрягать все мышцы, не задерживать дыхание, дышать спокойно и равномерно. Нагрузку следует подбирать индивидуально. Итак, вы должны сделать следующие действия:

  1. Чтобы выполнить упражнение, нужно лечь на живот, ноги выпрямить. Ровные руки вытянуть вперед и сосредоточиться на состоянии позвоночника. Одной верхней конечностью берут пальцы другой и стараются вытянуться в струну. При этом напрягают все мышцы тела. В таком положении делают поочередно плавные перекаты на левый и правый бок. Упражнение повторяют до 8 раз.
  2. Нужно перевернуться на спину. Руки и ноги оставляют в таком же положении, как при выполнении первого упражнения. Носочки можно потянуть на себя, чтобы пятки были впереди. Совершают энергичные перекаты поочередно на левое и правое плечо. При выполнении голову поворачивают до упора в ту сторону, куда делается перекат. На возможный хруст в суставах не нужно обращать внимание.
  3. Упражнение делают лежа на спине. Ровные руки находятся вдоль туловища. Напрягают мышцы тела, ног и рук и вращают головой до упора влево и вправо. Это простое упражнение позволяет избавиться от шейного остеохондроза, снимает головную боль, отеки на лице. При появлении хруста усилие при повороте можно уменьшить.

здоровый позвоночник

Тренажер Юрия Попова

Врач народной медицины разработал специальный тренажерный комплекс, занимаясь на котором, можно самостоятельно восстанавливать функции позвоночника. Он состоит из жесткой полки и рамы. Угол наклона можно менять в зависимости от веса человека и его уровня подготовки. На раме имеются специальные штанги для ног и рук. Их можно выдвинуть на нужное расстояние и зафиксировать при помощи специального крепления. Для удержания тела в наклонном положении на тренажере есть ремень.

юрий васильевич попов

Сначала делают вытяжение хребта и его выравнивание. Для этого человека укладывают вниз головой. Под действием веса позвоночник вытягивается и выравнивается. Последующее укрепление мышечного корсета достигается в горизонтальном положении при выполнении комплекса упражнений. Нагрузки на тренажере подбираются индивидуально. Несмотря на то что во время занятий на нем не наблюдалось случаев ухудшения состояния, приступать к тренировкам можно только после консультации врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юрий Попов и его методы оздоровления организма