Листья эвкалипта: применение и свойства

Эвкалиптом называется дерево семейства миртовых, которое может вырастать в высоту до ста метров. В естественных условиях растет оно в Австралии, а искусственно высаживают его в южных широтах Крыма, Африки, Молдавии, Кавказа, Америки, Индонезии, Новой Зеландии. Самой ценной частью этого дерева являются листья, собираемые в сентябре. В их состав входит эфирное масло с горько-пряным ароматом, дубильные вещества, фитонциды, органическая смола. Рассмотрим более подробно, что представляют собой листья эвкалипта, применение их в лечебных целях.

Польза эвкалиптовых листьев

листья эвкалипта применение

Благодаря богатому составу листьев их используют в рецептах как официальной, так и народной медицины. Они обладают:

  • дезинфицирующим;
  • болеутоляющим;
  • раздражающим;
  • противовоспалительным;
  • антибактериальным;
  • отхаркивающим действием.

Видео: Позволяет сохранить здоровье, настой листьев эвкалипта

Лекарственные формы из листьев этого дерева нашли свое применение в лечении заболеваний пищеварительной системы, органов дыхания, половой и мочевыделительной системы, кожного покрова, а также с помощью них укрепляются защитные силы организма и предупреждается развитие опухолей.

Входящие в состав сырья вещества губительным образом действуют на стрептококки, стафилококки, дизентерийную палочку, кишечные паразиты, трихомонады, возбудителя малярии, отпугивают москитов и комаров.

Видео: Эвкалипт (листья)

Аптечная настойка листа эвкалипта

Инструкция по применению указывает на то, что она обладает ярко выраженным антисептическим, отхаркивающим и противовоспалительным свойством. В состав этого фитопрепарата входят следующие полезные вещества: кислота эллаговая, смолы, флавоноиды, воск, эфирное масло и дубильные вещества.

эвкалипта прутовидного листья применение

Активные компоненты настойки оказывают на организм такое действие:

  • фунгицидное;
  • противовирусное;
  • противопротозойное;
  • бактерицидное;
  • противовоспалительное.

При нанесении настойки на кожу она оказывает вяжущий, анестезирующий, противозудный и антиэкссудативный эффект. Если принимать внутрь средство, изготовленное из такого сырья, как листья эвкалипта, инструкция по применению указывает, что в этом случае будет осуществляться очень сильное отхаркивающее, муколитическое и бронхолитическое действие. Кроме этого, настойка нормализует процесс пищеварения и повышает работу пищеварительных желез.

Если принимать настойку по 20 капель, это помогает при следующих заболеваниях:

  • гипертонии;
  • раке;
  • бессоннице;
  • заболеваниях органов пищеварения;
  • головной боли;
  • рахите;
  • одышке;
  • аритмии сердца.



Так как такое средство помогает снять воспаление, то это способствует быстрому заживлению ран, царапин, язв, прыщей, ожогов и порезов.

Листья эвкалипта: применение в домашних условиях

Лекарственные средства, изготовленные на основе эвкалипта, не имеют противопоказаний, не обладают побочным действием, оказывают высокую эффективность. Основное действующее вещество – эвкалиптол, который находится в эфирном масле.

Но необходимо учитывать такой момент, что лекарственные формы из эвкалиптовых листьев не рекомендуется принимать детям до трех лет, при индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к действующему веществу. С осторожностью используют препарат при хронических заболеваниях печени и почек.

Лечение органов пищеварения

Находят листья эвкалипта применение в лечении воспаления кишечника, гастрита с пониженной кислотностью. В этом случае из этого сырья готовят отвар. Для этого 15 грамм сухих листьев высыпают в посуду из эмали и заливают стаканом кипятка. Полученную смесь варят на водяной бане в течение 25 минут. Затем средство остужают, процеживают, доводят до начального объема и ставят в прохладное место. Хранится отвар в течение 48 часов, не больше. Принимать его следует в теплом виде после еды три раза в день по четверти стакана. Лечение проводят курсами по 10 дней.

листья эвкалипта инструкция по применению

С помощью отвара нормализуется пищеварение, организм избавляется от паразитов, уменьшается бурление в кишечнике. Кроме этого, оказывается обезболивающее и противовоспалительное действие.

Лечение органов дыхания

Если для лечения используют такое сырье, как листья эвкалипта, применение их эффективно при воспалительных патологиях органов дыхания, таких как ларингит, бронхит и острых респираторно-вирусных заболеваниях (аденовирусная инфекция, грипп). Для этого готовится настойка из свежих листьев растения. Их рубят очень мелко и заполняют ими 1/3 литровой банки. После этого насыпают сахарный песок до половины такой емкости, затыкают горлышко хлопчатобумажной тканью и ставят в темное и теплое место на 3-4 дня.

листья эвкалипта применение в домашних условиях

По истечении этого срока в такой сироп добавляют 0,5 л водки, хорошенько перемешивают и отстаивают в течение недели. Затем такое средство процеживают, заполняют им бутылку из темного стекла и ставят на хранение в холодильник. Принимают настойку по 30 капель, перед этим предварительно разбавив ее в 60 мл кипяченой воды, в течение 12 дней перед едой. Это снадобье оказывает отхаркивающее, противомикробное и антисептическое действие, способствует укреплению иммунитета и помогает быстрее выздороветь.



Настойка, разведенная в стакане теплой воды, помогает при ангине, стоматите, тонзиллите, воспалении десен, гингивите.

Лечение мышц, суставов и кожи

Находят сухие листья эвкалипта применение в лечении гнойных заболеваний кожи, трофических язв, долго незаживающих ран, воспаления суставов и мышц. Чтобы приготовить настой, берут три десертные ложки сырья, насыпают в кастрюлю, заливают кипятком (300 мл) и варят на медленном огне в течение 30 минут. После этого средство необходимо настоять в течение часа и отфильтровать через марлю.

Используют настой в качестве компресса, прикладывая его на пораженные места кожного покрова, суставы и мышцы. Для растирки необходимо использовать смесь растительного и эвкалиптового масла в пропорции 1:2. Курс лечения проводят до полного выздоровления.

Лечение половой и мочевыделительной системы

Если внезапно воспалились почки или обострился хронический процесс мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь), то можно принимать аптечную настойку эвкалипта. Для этого 25 капель следует растворить в 150 мл теплой воды и принимать до приема еды три раза в день.

настойка листа эвкалипта инструкция по применению

Также находят для эвкалипта прутовидного листья применение в лечении эрозии шейки матки, воспаления влагалища, бактериального вагиноза. Для этого отваром из этих листьев пропитывают тампоны и устанавливают на ночь. Лечение проводится в течение 7 дней. Также отваром можно спринцеваться, что позволяет улучшить прогноз заболевания и сократить продолжительность лечения.

Видео: лекарственные растения

Меры предосторожности

сухие листья эвкалипта применение

Растения, используемые в лечебных целях, дают замечательный эффект. Но тем не менее они способны оказать и побочные действия, поэтому перед их применением следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Нежелательно использовать масло эвкалипта, настой или мазь детям до двухлетнего возраста. Также людям, страдающих астмой, заболеваниями печени и почек, судорогами, гипотонией, препараты из этого растения можно применять только после согласования со своим врачом. Запрещен прием средства беременным и кормящим женщинам.

Видео: Купить эфирные масла для проблемной кожи и от целлюлита

Вывод

Таким образом, находят листья эвкалипта применение в лечении различных заболеваний. Правильное использование лекарственных форм такого растения способно оказать самое положительное воздействие на организм. Но все-таки перед этим лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Листья эвкалипта: применение и свойства