Фасоль (створки): особенности применения, лечебные свойства, противопоказания и отзывы

Видео: Супермелкий Биокальций марки «ХуаШен» в Астане

Обычно люди используют фасоль следующим образом: очищают ее и употребляют плоды. Но оказалось, что створки фасоли можно применять как в классической медицине, так и в нетрадиционной. Они помогают бороться с патологиями, против которых чаще всего используют сильнодействующие таблетки. Створки фасоли можно охарактеризовать как мягкое лекарство, имеющее натуральное происхождение, которое очень полезно для человека.

Особенность фасолевых створок

фасоль створки

В народной медицине может использоваться фасоль, створки которой обладают многими полезными свойствами. Как только будут удалены зерна, створки досушивают, измельчают и, если возникает такая необходимость, перемалывают. Их также можно купить в готовом виде, причем в разных вариантах расфасовки.

Лечение с помощью створок фасоли с каждым днем становится все более популярным. Объясняется это безопасностью продукта, минимальным количеством противопоказаний, натуральностью происхождения, а также тем, что он имеет много полезных свойств. Но следует помнить, что употреблять фасоль (створки) в больших количествах не рекомендуется.

Свойства оболочек фасоли

створки фасоли при диабете

Было установлено, что створки фасоли имеют большое количество лечебных веществ, поэтому их с удовольствием используют в народной медицине. Лечебный эффект достигается благодаря присутствию в них микроэлементов, аминокислот и флавоноидов, приносящих пользу человеческому организму. Регулярно употребляя створки фасоли, свойства которых имеют целебную силу, можно нормализовать метаболизм и наладить синтез белков.

Благодаря этому организм человека начинает вырабатывать нужное количество гормонов и ферментов, необходимых для различных процессов. В состав створок входят кемпферол и кверцетин, делающие сосуды эластичными. Помимо этого, они препятствуют пропуску плазмы через стенки сосудов, а кислоты обладают противовирусным действием.

Фасоль против диабета




Помогают створки фасоли при диабете. Сама фасоль обладает низким гликемическим индексом, составляющим всего 15 единиц. Именно поэтому она очень популярна среди диабетиков. Такие же качества имеют и створки. Они содержат аргинин, представляющий собой аминокислоту, способствующую синтезу инсулина поджелудочной железы при диабете второго типа.

створки фасоли свойства

Чтобы приготовить отвар из створок фасоли при сахарном диабете, необходимо их измельчить и 30 грамм полученного порошка высыпать в емкость. После этого туда добавляют 1,5 кружки кипятка и ставят на водяную баню. Кипятят 25 минут, затем остужают, процеживают и доливают воду до первоначального объема. Отвар следует принимать три раза в день за 30 минут до приема пищи по пол кружки.

Действительно ли фасоль лечит диабет?

Если изучить отзывы диабетиков, то можно убедиться в лечебной силе, которую оказывают створки фасоли. Полезные свойства этих растительных компонентов помогают снизить уровень сахара в крови. Но в этом случае лечение должно длиться 3-4 месяца, а иногда и дольше. Относительно инсулинозависимого диабета, считающегося неизлечимым, то створки фасоли способствуют улучшению обменных процессов в организме.

Показания к применению

Благодаря тому, что створки фасоли обладают многими полезными свойствами, их используют при лечении достаточно серьезных заболеваний. Было установлено, что такой продукт обладает мочегонным и противовирусным действием, из-за чего створки считаются полезными при пиелонефрите, гипертонии и других заболеваниях, носящих воспалительный характер. Использование их при ожирении дает замечательный эффект, так как благодаря тому, что фасоль выводит из организма лишнюю жидкость, вес начинает снижаться.

створки фасоли полезные свойства



Таким образом, фасолевые створки полезны при следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы в печени;
  • излишняя отечность;
  • болезни почек;
  • подагра;
  • снижение иммунитета.

Народная медицина использует фасоль (створки) для кровоочистительных сборов. Из-за высокого содержания в них тиамина, стигмастерина и витамина C снижается уровень холестерина, оказывается противосклеротическое действие и уменьшаются атеросклеротические бляшки. Некоторые специалисты советуют использовать такое средство для лечения хронических заболеваний поджелудочной железы. А благодаря наличию в створках фасоли магния, железа, йода, натрия, фосфора, калия вылечиваются заболевания бронхов и кишечника.

Чай на основе фасолевых створок очень полезен для тех, кто занимается спортом или улучшает свою фигуру. Этот целебный напиток выводит из организма излишки воды и способствует ускорению набора сухой мышечной массы. Чтобы предупредить вымывание полезных веществ, необходимо дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Применение в косметологии

Многие косметические средства имеют в своем составе экстракт створок фасоли. Он содержит большое количество фитоэстрогенов, которые представляют собой сильные антиоксиданты. В результате этого дряблая кожа приходит в норму, происходит укрепление эластичности волокон и активизируется выработка коллагенов. Средства с экстрактом створок фасоли находят отличное применение и для проблемной кожи, а благодаря своим антимикробным свойствам он применяется для лечения фурункулов.

Видео: Овощи для похудения. Список овощей для похудения. [Галина Горссманн]

Створки фасоли: противопоказания

створки фасоли противопоказания

Несмотря на большое количество полезных свойств, фасолевые створки имеют и противопоказания. При аллергии на бобовые возможно появление сыпи, чихания, может развиться анафилактический шок. Запрещен их прием во время беременности и лактации. Беременные женщины согласовывают применение этого растения со своим врачом. При сахарном диабете врач должен скорректировать нужную дозу лекарств. Также створки фасоли противопоказаны при гипогликемии, они способствуют понижению сахара в крови, что вызывает возникновение коматозного состояния у таких больных.

Вывод

Таким образом, мы разобрали, что такое фасоль, створки которой обладают целебными свойствами. Перед тем как начать использовать их в лечебных целях, необходимо убедиться в том, что такое средство не способно вызвать аллергическую реакцию. Следует помнить о том, что употреблять зеленые створки крайне опасно, так как они содержат сильнодействующие яды. Лучше всего приобретать аптечные препараты, что позволяет получить лечебный эффект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фасоль (створки): особенности применения, лечебные свойства, противопоказания и отзывы