Гидраденит: лечение и клинический исход

Видео: Современный подход к лечению гнойных ран

Если речь идет о гидрадените, то подразумевается заболевание, прогрессирующее на фоне инфекционного и воспалительного процессов, которое визуально наблюдается в области подмышек. Почему именно там? Данная патология непосредственно взаимосвязана с дисфункцией потовых желез, а так как последние преобладают в подмышечных впадинах, то и гидраденит чаще всего обостряется в вышеуказанной области тела. После диагностики гидраденит, лечение должно иметь индивидуальный подход. Прежде всего, необходимо понять, почему наблюдается гидраденит, причины которого чаще всего связаны с неопрятностью, повышенной потливостью, а также отсутствием личной гигиены. Однако вызвать данную патологию могут и другие показатели, среди них самыми распространенными являются ослабленный иммунитет и эндокринные нарушения организма.

Видео: Удаление аденомы и опухоли. Клинический госпиталь Лапино.

Какова же динамика патологии? Все приведенные патогенные факторы провоцируют воспаление сальной железы, которая при аномальной работе быстро увеличивается в габаритах и становится схожей с коровьим выменем (отсюда и простонародное название «сучье вымя»). Очаги воспаления могут преобладать и на других участках тела, принося своему обладателю массу дискомфорта и болевых ощущений, которые и характеризуют гидраденит, лечение которого при диагностировании должно быть немедленным. Однако прежде необходимо понять, как обнаруживает себя гидраденит, симптомы патологии имеют свою специфику. На ранней стадии заболевания при прощупывании можно почувствовать единичные уплотненные холмообразные узлы, которые размещены в подкожном слое.




Подобные новообразования под кожей сопровождаются неприятным зудом и болезненностью, причем следует заметить, что такие патогенные «шарики» стремительно укрупняются, сливаясь воедино в толще дермы и приобретая грушевидную форму. Эти «опухоли» выпирают под кожей, которая, в свою очередь, отекает и имеет сине-красный оттенок. При быстром прогрессировании (созревании) болезни происходит самопроизвольное вскрытие с выделением гноя с кровью. Такое явление гидраденита сопровождается общим недомоганием, постепенным повышением температуры и болезненным дискомфортом. Вскрытие узлов ослабляет болезненные симптомы, но на теле часто остаются ярко выраженные рубцы. Однако рецидивы болезни неизбежны, ведь при обнаружении заболевания гидраденит, лечение может иметь весьма затяжной характер.

Видео: Бацзы 3 уровня. Основы китайской медицины. Здоровье и красота.



При постановке диагноза «гидраденит», лечение имеет несколько направлений. Прежде всего, необходимо обработать очаги воспаления дезинфицирующими средствами и антисептиками. Но этим дело не заканчивается, ведь при выявлении патологии гидраденит, лечение должно дополняться регулярным уходом за телом и ежедневными гигиеническими процедурами. Также назначается интенсивная противомикробная терапия, которая включает в себя комплекс антибактериальных препаратов. При запущенной стадии пациентам рекомендовано хирургическое вмешательство, которое подразумевает вскрытие и удаление пораженных участков тканей, а также закупорку свищевых ходов. Подобные хирургические манипуляции актуальны исключительно в том случае, когда консервативное лечение не дало своих ожидаемых плодов.

В большинстве случаев исход продуктивного лечения вполне благоприятный, однако, необходимо понимать, что требуется сугубо индивидуальный подход в каждом клиническом случае. Кроме того, не исключено повторное поражение, приводящее к нежелательным рецидивам, поэтому требуется систематическая профилактика, которая включает в себя соблюдение гигиены, контроль веса, исключение парфюмерных и косметических средств, оказывающих аллергенное действие на кожные покровы. Эти нехитрые методы помогут предотвратить гидраденит, лечение которого длительное и мучительное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидраденит: лечение и клинический исход