Стафилококк: что это такое и чем опасен?

Известно достаточно большое количество болезней, причиной которых может стать стафилококк. Что это такое? Давайте разберемся.

Стафилококки имеют достаточно широкое распространение в окружающей среде, большинство из них постоянно находятся в человеческом организме и не доставляют никаких проблем. Однако при определенных условиях стафилококк может себя проявить и доставить немало хлопот. И тогда возникает вопрос: как вылечить стафилококк и избавиться от проблемы?стафилококк что это такое

Стафилококк не является причиной какого-то конкретного заболевания. Его проявление может быть довольно многообразным. Стафилококковая инфекция может спровоцировать различные недуги, которые лечат врачи разных направлений. В большинстве случаев, данная инфекция вызывает пищевые отравления и нагноения. Иногда такие состояния могут протекать достаточно тяжело.

Видео: Стафилококк в носу

Разновидности стафилококка

Стафилококк может быть нескольких видов. Наиболее известны следующие: золотистый, эпидермальный и сапрофитный. Кроме того, каждый вид инфекции подразделяется на подвиды, которые различаются определенными свойствами и вызывают болезни с различными клиническими симптомами. Под микроскопом возбудитель заболевания имеет вид скоплений, напоминающих виноградную гроздь. Стафилококки отличаются высокой жизнеспособностью: устойчивы к перепадам температур, сохраняются при замораживании, не боятся воздействия солнечных лучей, до полугода могут не погибать в высушенном состоянии.

Признаки стафилококка




Симптомы данной инфекции могут различаться в зависимости от типа стафилококка и заболевания, которое он вызвал.

признаки стафилококка

В большинстве случаев наблюдается болезненность, покраснение, отек пораженного участка. Часто из образовавшейся инфицированной зоны может выходить гной. Рана может быть размером с маленький прыщ или с большой карбункул. На рентгеновском снимке или при помощи других визуализирующих методов могут быть видны глубокие абсцессы, остеомиелит, пневмония и другие инфекционные заболевания внутренних органов.

Видео: ЭТО СЕРЬЕЗНО - стафилококк

Стафилококк: что это такое и какие болезни могут возникнуть?



Данная инфекция может стать причиной около 120 различный заболеваний. Наиболее распространенные из них следующие:

  • заболевания кожи — флегмоны, карбункулы, фурункулы, абсцессы, фолликулиты, пиодерпии и др.;
  • ожогоподобный кожный синдром — воспаление значительной площади кожи, при котором наблюдается отслаивание ее верхнего слоя;
  • поражение суставов и костей, такая ситуация наблюдается, когда стафилококк циркулирует по крови;
  • стафилококковый эндокардит, при этом наблюдается поражение клапана сердца и нарастающая сердечная недостаточность;
  • синдром токсического шока - это происходит, если в организм попало большое количество токсинов;
  • отравления по причине употребления продуктов, зараженных стафилококком;
  • стафилококковый абсцесс мозга и менингит, в данной ситуации диагностируется стафилококковый сепсис.

Итак, стафилококк. Что это такое, уже известно, теперь разберемся в принципах лечения данной инфекции.

Лечение стафилококкакак вылечить стафилококк

Терапия заключается в устранении причины инфекционного поражения. Помимо этого, осуществляются мероприятия, направленные на восстановление иммунитета и лечение сопутствующих болезней. Если стафилококковая инфекция спровоцировала гнойное воспаление, то наиболее результативный метод — это хирургическое вмешательство. Использование антибиотиков для устранения проблемы должно быть обоснованным, так как, учитывая высокую устойчивость стафилококка к данным препаратам, этим можно только усугубить ситуацию и усложнить течение заболевания.

После прочтения данной статьи вы узнали больше о такой инфекции, как стафилококк: что это такое, ее симптомы и принципы лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стафилококк: что это такое и чем опасен?