Эмфизема: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Эмфизема легких — довольно распространенная хроническая болезнь. Согласно статистике, данное заболевание чаще всего диагностируется у мужчин пожилого возраста, хотя женщины и даже молодые люди также могут столкнуться с подобной проблемой. Почему появляется эмфизема? Что это такое? Каковы симптомы и лечение болезни? Эти вопросы интересны многим людям.

Эмфизема: что это такое?

эмфизема что это

Видео: Как лечить альвеолит в домашних условиях # Как лечить альвеолит

Подобная болезнь сопровождается развитием повышенной воздушности легочной ткани. При эмфиземе наблюдается слишком сильное растяжение легочных альвеол и, соответственно, увеличение объема легких. Лишний воздух, который накапливается в легочных «мешочках» не участвует в дыхании, но в свою очередь влияет на прочность и эластичность тканей. Эмфизема может развиваться как самостоятельное заболевание или же появляться на фоне другой болезни дыхательной системы, сопровождающейся обструкцией дыхательных путей.

Основные причины эмфиземы

Заболевание возникает в результате воздействия разных факторов. Для начала стоит упомянуть, что существуют некоторые врожденные дефекты, способствующие повышению воздушности легочной ткани. Кроме того, болезнь нередко вызвана проникновением в дыхательные пути некоторых токсических веществ, поэтому к группе риска относятся курильщики и люди, проживающие в неблагоприятной экологической среде.




Обструкция тканей дыхательной системы приводит к повышению давления в альвеолах и, соответственно, растяжению их стенок. Поэтому сегодня к причинам заболевания относят бронхиальную астму, хронический обструктивный бронхит и некоторые другие болезни. Риск развития эмфиземы растет с возрастом. В процессе старения ткани теряют эластичность и прочность.

Существует и так называемая компенсаторная эмфизема. Что это такое? Данная разновидность болезни возникает в результате спадения или удаления части легкого.

Симптомы эмфиземы легких

болезнь эмфизема легких

Видео: Хиджама - Массажно вакуумное лечение. Красноярск

Заболевание развивается медленно. Тем не менее существуют некоторые характерные симптомы, которые вызывает болезнь. Эмфизема легких сопровождается одышкой. На начальных стадиях проблемы с дыханием беспокоят пациента лишь при физических нагрузках, но по мере изменения легочных тканей приступы удушья возникают даже в состоянии покоя. Больным очень тяжело сделать выдох, а кожа во время приступа приобретает розоватый оттенок.



К симптомам можно отнести сухой кашель, который сопровождается выделением скудной густой мокроты. В связи с постоянным напряжением дыхательных мышц наблюдается резкое снижение веса. Изменяется и форма грудной клетки, она становится бочкообразной. Из-за дыхательной недостаточности развивается кислородное голодание тканей, что сопровождается рядом признаков, в частности бледностью и синюшностью кожи, утолщением пальцев, хронической усталостью.

Как лечить эмфизему легких?

Подобная болезнь крайне опасна, ведь длительная гипоксия в первую очередь вызывает нарушения в работе нервной системы. Ухудшение памяти, спутанность сознания, эпилептические припадки — все это крайне опасные признаки. Именно поэтому стоит обратиться за врачебной помощью как можно раньше. Только специалист знает, почему возникает и какими симптомами сопровождается эмфизема, что это за болезнь и каким методам лечения стоит отдать предпочтение.

как лечить эмфизему

Терапия обязательно должна быть комплексной. Пациентам назначают препараты, которые расширяют бронхи и ликвидируют симптомы болезни. Массаж, дыхательная гимнастика, правильно подобранные физические упражнения, а также муколитические средства облегчат отхождение мокроты и улучшат вентиляцию легких. Люди с эмфиземой более склонны к инфекционным заболеваниям, в таких случаях врачи назначают антибиотики и иммуномодулирующие препараты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмфизема: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения