Что болит в правом боку под ребром? Узнаем!

Не все симптомы можно сразу верно опознать и понять, с чем придется столкнуться больному. Это касается и болевых ощущений. Человеческий организм создан таким образом, что локализация неприятных ощущений не всегда совпадает с тем органом, который их вызвал. А иногда боль может быть симптомом разных болезней из различных сфер медицины. Таким признаком могут быть боли в правом нижнем боку.

Чаще всего они являются симптомами неполадок в желудочно-кишечном тракте, ведь большинство органов, которые находятся в этой части, принадлежат именно этой системе.

что болит в правом боку под ребром

Что болит в правом боку под ребром?

Есть три основные проблемы со здоровьем, которые могут вызвать ощущения подобного толка:

- воспаление в некоторых органах;




- нарушение цикла кровообращения на этом участке;

- спазм гладких мышц.

боли в правом нижнем боку

Немало можно узнать, если знать характер болевых ощущений . А они могут быть внезапными, пронзительными или же тупыми, тянущими. Острые боли в правом боку могут быть признаком острого холецистита. Но тогда они сопровождаются тошнотой и рвотой, а также высокой температурой. Кроме того, острые боли бывают при желчекаменной болезни. А вот тупая боль характерна для холецистита в его хронической форме, а также для дискинезии желчевыводящих путей. Она отдает в руку и верхнюю часть грудной клетки.

Также в списке того, что болит в правом боку под ребром, фигурирует поджелудочная железа. Ее воспаление, носящее название панкреатит, может провоцировать подобные ощущения, если процесс в острой форме затронул головку органа. Тогда боль носит опоясывающий характер, а также ей сопутствуют понос, температура и рвотные позывы. Если же воспалительный процесс головки поджелудочной железы уже перешел в хроническую форму, симптомы также будут возникать в правом подреберье. Правда, в этом случае боль будет тупой, постоянной. Ей будет сопутствовать желтушность или бледность пациента, а также слабость и отсутствие аппетита.

Видео: Боль в правом подреберье? Препарат Гепатолептин - здоровое состояние печени и желчевыводящих путей.



Что болит в правом боку под ребром? Весьма неожиданным может быть ответ на этот вопрос, если боль сопровождает одышка или кашель. В таком случае причиной подобного симптома может оказаться инфаркт миокарда или перикардит. Также подобные признаки сопровождают такое заболевание, как правосторонний плеврит.

Варианты

Нередко также причиной того, что болит в правом боку под ребром, могут быть всевозможные нарушения в работе почек. В частности это может быть признаком воспаления или же появления камней в этих органах.

Видео: Боль в правом подреберье стоит ли тревожиться

острые боли в правом боку

Верным симптомом того, что при боли в боку страдают именно почки, будет изменение цвета мочи, а также тяжесть в мочевом пузыре, неприятные ощущения в половых органах. Нередко возникает при этом тошнота. Ну и не менее частой причиной подобных болей бывает так называемая печеночная колика. При ее возникновении ощущения сложно перепутать. В случае колики боль резкая, очень сильная и внезапная. Она приходит приступами и может отдавать в лопатку и даже шею. Рвота при колике частая, но не приносящая облегчения.

Видео: боль в правом боку под ребрами сзади в спине

Заключение

Теперь вы знаете, что может болеть в правом боку. Если вас что-то беспокоит, то лучше всего обратиться к доктору, чтобы провести диагностику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что болит в правом боку под ребром? Узнаем!