Как определить, передается ли лишай от человека к человеку

Видео: Как отличить чесотку от дерматита, аллергии, псориаза, экземы, лишая, лобкового педикулеза

Лишай - это заболевание, связанное с воспалением участков кожи. При этом он может быть как единичным, так и множественным. Основными его признаками являются образования с нарушенной пигментацией, то есть появлением другого цвета на участке кожи – темного или, наоборот, светлого - выпадение волосяного покрова в зоне поражения, сильный зуд, шелушение.

Многих волнует вопрос о том, передается ли лишай от человека к человеку? Ответить можно положительно, так как он считается заболеванием инфекционным, причина которого кроется в воздействии определенных видов микробов.передается ли лишай от человека к человеку

Причины появления лишая

Чаще всего возбудителем данного заболевания выступают грибы микроскопического размера, которых в природе существует большое количество видов. К примеру, грибы зооантропофильного вида могут жить на коже как человека, так и животного, поэтому в основном он передается людям при тесном контакте с зараженными кошками, собаками и др.




Грибы антропофильного вида могут провоцировать лишай у человека. Как передается он? Да очень просто – от зараженного к здоровому. В редких случаях встречается геофильный вид гриба, попадающий на кожу к людям во время соприкосновения с зараженной землей.

Каких видов бывает лишай

На появление лишая влияют определенные факторы, от степени воздействия которых проявляется характер образования, его сопутствующая симптоматика, определяющая вид заболевания. лишай у человека как передаетсяСамые распространенные виды - это лишай Жибера розовый, стригущий, опоясывающий, плоский красный, отрубевидный и микроспория. Сомневаться в том, передается ли лишай от человека к человеку, не стоит, так как это явление заразно.



Чаще всего это заболевание поражает детей и людей, иммунитет которых ослаблен длительной болезнью или перенесенным стрессом. При первых признаках появления на коже каких- либо изменений в виде шелушений, зуда и изменения цвета самым правильным действием будет сразу обратиться к дерматологу, и тот сможет определить вид инфекции и назначить правильное лечение, которое в данном случае необходимо.

Какое лечение применяется

Воспалительное заболевание кожи необходимо лечить и не гадать, передается ли лишай от человека к человеку. Практически для всех видов поражений применяются следующие мероприятия:

  • Изоляция больного, чтобы исключить возможность контакта со здоровыми людьми.
  • Использование местного типа лечения с применением мазей, протирок, кремов.
  • Применение общеукрепляющего лечения для организма.опоясывающий лишай у человека фото

Самым коварным для человека считается опоясывающий лишай у человека, фото которого показывает степень его начального развития. На начальной стадии это волдыри, внутри содержащие жидкость и своим внешним видом напоминающие высыпание герпеса - данный вирус и служит основным возбудителем этого образования. В случае подобной формы воспалений также следует знать по поводу того, передается ли лишай от человека к человеку: он является заразным до того момента, пока не подсохнет корка на волдырях. Лечение назначается врачом, и в основном используются препараты, имеющие противовирусные свойства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить, передается ли лишай от человека к человеку