Гепатит с: инкубационный период и лечение

Печень человека – один из важнейших органов, который выполняет большое количество важнейших функций по поддержанию работоспособности всего организма. Но, к сожалению, она подвержена такому серьезному заболеванию, как гепатит С, инкубационный период которого составляет от 4 дней до полугода.

передача гепатита с

Функции органа

Печень – достаточно массивный орган, и как правило, весит чуть больше килограмма (у взрослого человека).

Основные функции, которые выполняет этот орган:

  • Выделение желчи, участие в процессах пищеварения.
  • Активное участие в обмене веществ.
  • Очищение организма, обезвреживание ядов, борьба с вирусами.



Трудно распознать, что у человека гепатит С, инкубационный период болезни может длиться до полугода, а начальная стадия ее протекает бессимптомно. Именно поэтому крайне важно вовремя диагностировать и начать своевременное лечение этого недуга.

Стадии болезни

Первый период заболевания длится не более недели. Это преджелтушный период. В это время больные отмечают расстройство кишечника, колики, перепады настроения, нередки нарушение сна и учащенный пульс.

Видео: Жить Здорово! Описторхоз

Далее начинается желтушная стадия, которая может длиться около 3 недель. В этот период симптомы болезни могут усилиться, к ним нередко добавляется повышенная утомляемость, рвота, увеличение селезенки.

как лечить гепатит с

40% случаев такого заболевания, как гепатит С, инкубационный срок которого может быть всего лишь несколько дней, выявляется на ранних стадиях. Это происходит благодаря ярко выраженным симптомам. В таком случае лечение назначается своевременно, и полное выздоровление больного наступает спустя 3 месяца с момента появления первых признаков. В остальных 60% заболевание протекает бессимптомно, и тогда гепатит С переходит в хроническую форму.

Видео: Инкубационный период, последствия и осложнения трихомониаза

Кто подвержен заболеванию?

Передача гепатита С возможна несколькими способами. Например, при употреблении наркотиков, в салонах, где делают пирсинг и татуировки. Переливание крови - еще один из возможных вариантов заражения.



Одно из основных заблуждений – что вирус гепатита С передается во время полового контакта. Даже при отсутствии барьерной контрацепции вероятность заражения составляет не более 6%, так как основной способ передачи вируса через кровь.

Гепатит С, инкубационный период которого может длиться до 6 месяцев, – крайне опасное заболевание, которое нередко приобретает хроническое течение. Эпидемиологи выделили несколько групп лиц, риск заболевания у которых максимален:

Видео: Вирус ЗИКА уже в России 2016_ Уникальный метод лечения

  • Наркозависимые люди.
  • Кто подвергался трансплантации органов, переливанию крови.
  • Находящиеся на гемодиализе.
  • Пациенты, имеющие неустановленные заболевания печени.
  • Медицинский персонал.
  • Имеющие несколько половых партнеров.
  • У кого был половой контакт с инфицированным партнером.

Гепатит С, инкубационный период которого составляет от 4 дней и больше, поддается лечению, и половина заболевших способна полностью победить недуг. Главное - вовремя обнаружить болезнь.

гепатит с инкубационный периодКак лечить гепатит С, подскажет врач. Есть шанс вылечить даже хроническую форму. Но это достаточно долгое и непрерывное лечение, которое потребует немало сил и времени, а также беспрекословного выполнения всех указаний лечащего врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гепатит с: инкубационный период и лечение