Признаки щитовидки у женщин - еще не приговор

Что такое больная щитовидка? Признаки, фото, методы лечения представлены в данной статье. Итак, щитовидка - это железа эндокринной системы, отвечающая за выработку гормонов. Последние через кровь распределяются по организму и контролируют функциональность внутренних органов: от сердцебиения до репродуктивной системы. признаки щитовидки у женщин
Располагается щитовидная железа впереди на поверхности шеи, складывается из перешейка и двух долей. Напоминает бабочку по форме. Недостаток или излишнее производство гормонов негативно сказываются на всем организме, о чем тут же сообщает нервная система. У мужчин этот орган более послушен, сбои бывают редко, а вот у женщин он чрезмерно подвержен действию гормональных изменений, таких как беременность, климакс, менструация, потому и настроение у слабого пола чаще меняется.

Видео: Онкология – не приговор. Один день из жизни онкогинеколога

Причины заболевания щитовидной железы

Патология данного органа способна вызвать в организме нарушение процессов. В 50% случаев в этом виновата генетика. Чтобы железа хорошо работала, важно поступление в организм строго определенного количества йода. Воздействие радиации, солнца, недостаток указанного вещества или же его избыток, ослабление иммунитета, вирусные болезни, унаследованные патологии ведут к сбою ее функциональности, заболеваниям.

первые признаки щитовидки у женщин




Признаки щитовидки у женщин просто не обнаружишь. Раздражительность, нервозность, бессонницу, изменение аппетита, капризы, слезы часто считают элементарной усталостью или свойством плохого характера. Отдых может помочь в подобных случаях, однако ненадолго. Следует обратиться к врачу. Вполне вероятно, это первые признаки щитовидки у женщины. Для выявления болезней железы определяют уровень гормонов, ее объемы, изучают кровоток внутри органа. Недостаток гормонов приводит к гипотиреозу, избыток – к тиреотоксикозу, увеличение железы – к зобу.

Симптомы гипотиреоза

При недостатке гормонов происходит замедление работы организма. Разлаженность нервной системы: психозы, депрессии, неврозы, усталость – признаки щитовидки у женщин. А также затормаживается работа кишечно-желудочного тракта, кровь плохо циркулирует, понижается температура тела и давление. У женщин случается сбой менструального цикла, растет процент бесплодия, невынашивания плода.

Видео: Щитовидка Рак Как вылечить щитовидную железу. Лечение рака. Коралловый Клуб Результаты

Симптомы тиреотоксикоза



При перепроизводстве гормонов несколько другие признаки щитовидки у женщин. Поначалу наблюдаются та же раздражительность, смены настроения, плаксивость, вспыльчивость, утомляемость, плохой сон. Но затем появляются аритмия, учащенное сердцебиение, повышение температуры, одышка, темные круги под глазами, дрожь рук, жажда, симптомы цистита, похудение при хорошем аппетите, у женщин увеличивается выпадение волос. Опять же сбой менструации, понижение либидо.

Видео: Щитовидка. Гипотиреоз. Компания Новая Эра

Как видим, и перепроизводство, и недостаток гормонов влекут за собой разлаженность функций всего организма, сбой работы большинства органов, половой системы, ухудшение репродуктивной функции.

Лечение щитовидкищитовидка признаки фото

Когда налицо признаки щитовидки, у женщин не должно быть колебаний насчет следующих шагов. Не следует откладывать, нужно пойти к врачу, сделать ультразвуковое обследование и сдать кровь на гормоны. Эндокринолог при их недостатке назначит гормональную терапию. А при переизбытке гормонов применяют средства, подавляющие выработку их большого количества. При обнаружении узлов, каких-то образований, опухолей возможно и оперативное лечение. Чтобы щитовидная железа не давала сбоя, необходимо перейти на здоровый образ жизни, ликвидировать все свои вредные привычки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки щитовидки у женщин - еще не приговор