Причины и симптомы абстинентного синдрома

Случаи абстинентного синдрома довольно часто встречаются в современной наркологической практике. Нередко подобное состояние называют «синдромом отмены», так как нарушения в работе организма возникают на фоне прекращения приема наркотических средств или алкоголя.

Видео: Абстинентный синдром при алкоголизме: причины, симптомы и лечение

Описание и причины абстинентного синдрома

абстинентного синдрома Подобное состояние характеризуется соматоневрологическими и психосоматическими расстройствами. Как уже упоминалось, от абстинентного синдрома страдают люди с зависимостью от наркотических препаратов (особенно опиатов) и алкоголя. У курильщиков подобное расстройство также возможно, но симптомы в данном случае менее выражены.

Дело в том, что наркотики и спиртные напитки вызывают не только эмоциональную, но и физическую зависимость. За многие месяцы и годы организм настолько сильно привыкает к поступлению подобных веществ, что включает их в обменные процессы. Резкое прекращение приема алкоголя или других веществ, вызвавших зависимость, сказывается на работе не только нервной системы, но и других органов — это и есть основная причина абстинентного синдрома.

Синдром отмены и его основные симптомы




сколько длится абстинентный синдром На самом деле признаки подобного синдрома могут быть совершенно разными — здесь все зависит от вещества, вызвавшего зависимость, и общего состояния организма человека. Их принято разделять на две основных группы:

Видео: Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме

  • Симптомы абстинентного синдрома могут быть связаны с психическим состоянием. Нередко отмена наркотического вещества вызывает неконтролируемые вспышки агрессии, частую смену настроения или, наоборот, депрессию.
  • Поскольку подобное состояние сопровождается сильными сбоями в метаболизме, то появляются и соматические нарушения. В частности, отмечается сильное учащение сердцебиения, резкие колебания артериального давления. Возможны также сильные боли, тошнота, рвота, мигрени, проблемы с дыханием, повышенная потливость и т. д.

Многие люди интересуются вопросом о том, сколько длится абстинентный синдром. На самом деле этот показатель весьма индивидуален и зависит от общего здоровья пациента, «стажа» зависимости и т. д. Первые симптомы появляются спустя 6-48 часов после отмены. А длиться все может от 3–4 дней до 1–4 месяцев.

Видео: Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме



Стоит отметить, что абстинентный синдром — крайне тяжелое состояние, которое является результатом длительной зависимости. И лечение здесь необходимо. Да, молодым людям с крепким здоровьем иногда удается самостоятельно побороть зависимость. Но в большинстве случаев так называемая «ломка» ведет к развитию тяжелого психоза.

Лечение абстинентного синдрома

купирование абстинентного синдрома Пациент в подобном состоянии должен быть госпитализирован. При алкогольной зависимости человеку внутривенно вводят специальные растворы, которые очищают организм от токсинов и продуктов обмена этанола. Купирование абстинентного синдрома нередко включает прием бета-блокаторов, ведь в подобном состоянии наблюдается гиперактивность симпатической системы. При тяжелых психических расстройствах используются транквилизаторы (препарат "Диазепам"). При судорогах назначают антиконвульсанты.

Видео: Депрессия и алкоголизм. Доктор Магалиф.

Подобная терапия позволяет человеку легче перенести синдром отмены, но она не может восстановить поврежденные органы и не избавляет от зависимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы абстинентного синдрома