Симптомы и лечение антифосфолипидного синдрома

антифосфолипидного синдромаПод антифосфолипидным синдромом в медицине понимается такое нарушение, при котором иммунная система ошибочно начинает вырабатывать антитела, направленные против некоторых нормальных белков крови. Такая ситуация впоследствии нередко провоцирует образование сгустков крови, а также осложнения при беременности (выкидыш, рождение мертвого плода и т.д.). В данной статье мы расскажем об основных симптомах этой проблемы, а также рассмотрим, каким должно быть лечение антифосфолипидного синдрома.

Основные причины

Как уже было отмечено выше, при данном синдроме сама иммунная система повреждает белки, связывающие фосфолипиды (это жиры, которые имеются в крови и весьма важны для нормальной ее свертываемости). На настоящий момент специалисты условно выделяют два типа этой проблемы:

  • Первичный - вызывается инфекциями или некоторыми заболеваниями (к примеру, ВИЧ, малярия, гепатит С и т.д.).
  • Вторичный тип, как правило, наблюдается у пациентов, у которых уже были ранее диагностированы какие-либо аутоиммунные недуги. Так, в этом случае развитие антифосфолипидного синдрома может быть вызвано первичным аутоиммунным расстройством.

Симптомы




Сегодня специалисты выделяют несколько характерных признаков антифосфолипидного синдрома. Ниже перечислим лишь некоторые из них:антифосфолипидный синдром анализы

  • формирование сгустков крови в венах ног;
  • рождение мертвого плода, частые выкидыши или иные осложнения при беременности;
  • инсульт;
  • регулярные головные боли, судороги;
  • сыпь на кожном покрове в виде сетки;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • кровотечения.

Антифосфолипидный синдром. Диагностика



Как утверждают специалисты, такое нарушение можно заподозрить у пациентов до 45 лет, если у них уже был диагностирован инсульт или инфаркт миокарда. В таком случае врачи настоятельно рекомендуют пройти полное обследование, чтобы подтвердить или, наоборот, опровергнуть такую проблему, как антифосфолипидный синдром. Анализы в этой ситуации играют далеко не последнюю роль. Так, лабораторным подтверждением недуга является наличие антител к различного рода фосфолипидам посредством так называемого иммунно-ферментного анализа.

Каким должно быть лечение?

В первую очередь следует выяснить первоочередное заболевание, которое непосредственно и привело к развитию антифосфолипидного синдрома. Эффективность данной терапии заключается в снижении количества антител к фосфолипидам. Кроме того, прописываются препараты, отвечающие за снижение свертывающей антифосфолипидный синдром диагностикаспособности крови (к примеру, антиагреганты), а также антигистаминные лекарства (уменьшают аллергический настрой). Если в лабораторных условиях было обнаружено повышенное содержание в крови антител, как следствие, возникает угроза острого тромбоза. В такого рода ситуации чаще всего назначается плазмаферез. У женщин в положении с таким диагнозом необходима своевременная диагностика и полный контроль над беременностью. Во избежание развития осложнений в некоторых случаях назначаются лекарственные препараты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и лечение антифосфолипидного синдрома