Понос от таблеток: симптомы и методы лечения

Понос от таблеток – явление довольно нередкое. Ведь сегодня существует огромное количество заболеваний, от которых принимают не меньшее число лекарственных препаратов. При этом стоит отметить, что такие синтетические средства не только помогают избавиться от причины недомогания, но и зачастую становятся виновниками новых патологий в организме. Как правило, понос от таблеток возникает лишь в том случае, если больной принимает лекарства, которые направлены на устранение бактериальных инфекций. Но обо всем по порядку.

Сильный понос: симптомы раздраженного кишечника

понос от таблетокНе столь важно, по какой причине у вас развился данный недуг, ведь в любом случае такое отклонение сопровождается неприятными ощущениями в брюшной полости. По утверждению пациентов, при этой патологии они ощущают довольно интенсивные боли в животе, урчание, ощущение переливания жидкости, а также газообразование и вздутие.




В большинстве случаев понос от таблеток проходит самостоятельно после прекращения приема лекарственных препаратов. Но если этого не случилось, и больной ощущает нижеследующие симптомы, то следует обязательно записаться на прием к терапевту. Итак, что должно послужить поводом для похода в поликлинику:

  • Появилась температура более 38 °C.
  • Диарея возникла у грудного ребенка или пожилого человека.
  • Стул приобрел дегтеобразный или черный цвет с примесью крови.
  • Понос от таблеток сопровождается нестерпимыми болями в животе.
  • Диарея длится интенсивно более 2-х дней.

Другие причины



понос симптомыКроме приема антибиотиков, понос может возникнуть и по другим причинам. Среди них можно особенно выделить какие-либо инфекции, неправильное и несбалансированное питание, отравления токсическими веществами, нарушение процессов пищеварения, заболевания внутренних органов, стрессы и пр. Причем регулярность и вид стула может значительно различаться в зависимости от того, какая проблема послужила причиной возникновения диареи.

Как лечить?

Если у вас начался понос, то лечить его следует незамедлительно. Ведь при длительной и интенсивной диарее ваш организм может подвергнуться обезвоживанию. Обычно такая терапия складывается из непосредственного устранения истинной причины упомянутого отклонения, а также соблюдения строгой диеты и приема специальных лекарственных препаратов. Что касается последнего, то средства, помогающие избавиться от диареи, можно проклассифицировать следующим образом:

  1. Противопоносные лекарства («Лоперамид», «Иммодиум», «Лопедиум», «Неоинтестопан». «Аттапульгит», «Смекта»). Такие препараты остановят жидкий стул, тем самым предотвратят дальнейшее обезвоживание организма.
  2. начался поносЛекарства, нормализующие микрофлору кишечника («Бактисубтил», «Хилак форте», «Бифиформ», «Энтерол»). Эти средства поспособствуют заселению кишечника полезными бактериями, которые были вымыты вместе с жидким стулом.
  3. Препараты, уменьшающие метеоризм («Пепфиз», «Петеоспазмил», уголь активированный, «Фенхель» и пр.). Данные лекарства снизят болевые синдромы и уберут симптом вздутия.
  4. Солевые растворы («Регидрон», «Глюкосалан», «Цитроглюкосалан»). Представленные порошки восполнят утерянные соли и минералы, что предотвратит обезвоживание организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос от таблеток: симптомы и методы лечения