Почему болит голова, затылок?

Человек способен на продуктивную деятельность, если он хорошо себя чувствует, и ничто его не беспокоит. Ну а ежели что-то постоянно начинает болеть, ничего делать не хочется. Самая распространенная проблема, когда болит голова. Затылок пульсирует от боли и как бы «стреляет».

Видео: Головная боль лечение. Как лечить головную боль напряжения. Снятие головной боли в затылке и висках

Взаимосвязь головных болей с патологиями позвонков

болит голова затылок

Нередко болезненные ощущения переходят на шею. Есть целый ряд причин, вызывающих такие чувства, и очень важно установить истинную, чтобы иметь возможность избавится от проблемы. Самолечение способно только навредить, поэтому лучшим решением будет пойти в больницу.

Когда сильно болит голова (затылок), стоит в первую очередь обратить внимание на шейный отдел в позвоночнике. Велика вероятность того, что всему виной спондилит или остеохондроз. Для этих заболеваний характерна боль в шее, в задней части черепа, и при любом небольшом повороте или наклоне головы эти неприятные ощущения только усиливаются.

Шум в ушах

сильно болит голова затылок

Люди, которых коснулся остеохондроз, ощущают, как болит голова в затылке слева и справа, а также нередко сопровождается шумами в ушах, бледным цветом лица и тошнотой. Нарушенная координация и двоение в глазах – постоянные спутники больных остеохондрозом. Эти люди могут запросто потерять сознание, если проявят неосторожность и резко запрокинут назад голову.

Видео: Головная боль в области затылка_1




Болит голова, затылок и в том случае, если человек страдает невралгией затылочного нерва. В этой ситуации приступы боли в задней части головы, как правило, будут распространяться на уши, нижнюю челюсть и шею. Кашель и резкий поворот головы будут усугублять эти неприятные ощущения. А виной этому зачастую становится спондилоартроз (разновидность простудного заболевания). Если же речь идет об артериальной гипертензии, то болевые ощущения заявляют о себе в основном по утрам.

Также стоит упомянуть о таком грозном заболевании, как спондилез. У подвергшихся этой напасти людей также болит голова (затылок в частности). Что оно собой представляет? По краям позвонков образуются остроконечные остеофиты, которые способны раздражать нервные окончания.

Видео: Почему болит затылок

болит голова в затылке слева



Подвижность шеи значительно ограничивается, а боль отдает в глаза и уши. Этот недуг в основном распространен у пожилых, однако может также развиваться у людей относительно молодых, которые ведут малоподвижный и пассивный образ жизни.

Видео: Как быстро избавиться от головной боли.

Если человек часто подвергается воздействию сквозняков, а также не соблюдает правильную осанку, у него есть высокая вероятность развития миогелоза в шейном отделе. В этом случае также болит голова (затылок), плечи, возникает головокружение. Эти боли могут появляться при сильных психических перенапряжениях и стрессах, особенно у женщин.

Ну и также следует сказать о таком недуге, как шейная мигрень. Она также способна вызвать затылочные боли и давящие ощущения в висках. Иногда эти симптомы могут переходить и в надбровные области головы. Резь в глазах, ухудшение слуха и головокружение должны заставить вас обратится за помощью к врачу.

Чем раньше, тем лучше

Болезни, выявленные на начальных стадиях, поддаются лечению намного легче и проходят быстрее. Ранняя диагностика позволяет добиться полного выздоровления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит голова, затылок?