Как справиться с нефротическим синдромом?

Нефротическим синдромом называется состояние, развивающееся на фоне разнообразных системных, гнойных, инфекционных, урологических и метаболических недугов. Данная патология осложняет процесс болезней почек примерно в 20 % случаев. Синдром чаще всего возникает во взрослом возрасте, обычно между тридцатью и сорока нефротическим синдромомгодами жизни человека. Реже он встречается в детстве и у людей преклонных лет.

В случае данного заболевания наблюдается классический набор признаков: уровень протеинурии выше 3,5 г/сут., гипопротеинемия и альбуминемия - менее 50 г/л, количество холестерина - более 6,5 моль/л, отечность. Когда отсутствуют первое и второе проявления, состояние называется редуцированным (неполным) нефротическим синдромом.

Факторы, способствующие развитию патологии

По способу происхождения нефротический синдром подразделяется на первичный, который осложняет течение самостоятельных заболеваний почек, и вторичный - следствие недугов, вторично вовлекающих в процесс упомянутые органы. Первая разновидность патологии зачастую наблюдается при пиелонефрите, амилоидозе, у беременных, при гипернефроме и некоторых других недугах. Вторичным нефротическим синдромом называется патология, которая может быть обусловлена множеством состояний. К ним относятся:

Видео: Нефротический синдром у детей. Сергеева Т.В.

- ревматические поражения и коллагенозы;

- узелковый периартериит;




- геморрагический васкулит;

- склеродермия;

Видео: Как Бороться с Комплексами

- ревматизм;

- нагноительные процессы;

Видео: Далай-лама. Как справиться с гневом?

нефротический синдром диагностика- заболевания лимфатической системы;



- паразитарные и инфекционные недуги.

Видео: Как справиться с депрессией, как повысить самооценку?

Нефротический синдром: диагностика

Иногда патология развивается на фоне аллергической реакции на лекарственные препараты, отравления парами ртути, укусов насекомых или рептилий. Изредка выявить причину недуга не удается (в основном у детей), таким образом, выделяется идиопатическая форма болезни.

Видео: Как справиться с гневом согласно Сунне [HD]

Основными способами выявления патологии являются данные, полученные путем клинико-лабораторных исследований мочи, крови (общего и биохимического анализа). Нефротический синдром можно определить при объективном осмотре доктором. В данном случае выявляются перламутровые, бледные сухие и холодные на ощупь участки кожного покрова, характерный налет на языке, вздутие живота, отечность и увеличенный размер печени.

Терапия

лечение нефротического синдрома у детейЛечение нефротического синдрома (у детей в том числе) проводится только в условиях стационара под строгим наблюдением доктора. Основные лечебные мероприятия в данном случае - ограничение употребления жидкости, бессолевая диета, постельный режим, применение медикаментов.

Людям, страдающим нефротическим синдромом, назначаются такие препараты, как антибиотики и гепарин, калий и диуретики, антигистаминные и сердечные вещества, витамины. В случае невыясненной причины возникновения патологии рекомендуется терапия стероидами (преднизолоном). Это дает возможность подавить образование антител и улучшить кровоток и фильтрацию в почках. В случае присоединения инфекции назначаются антибиотики. Во время ремиссии заболевания назначается лечение в условиях климатических специализированных курортов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как справиться с нефротическим синдромом?