Инфекционный мононуклеоз у детей: лечение должно быть своевременное

Видео: Что такое гемоглобин и какой он должен быть у детей? - Доктор Комаровский

Если говорить об инфекционном мононуклеозе, то важно уточнить, что данная патология преобладает преимущественно в детском возрасте. Итак, инфекционный мононуклеоз у детей — это распространенное в медицинской практике заболевание, провоцируемое вирусом герпеса и относящее себя к инфекциям острой вирусной этнологии. Речь идет о конкретном возбудителе, а именно о вирусе Эпштейна-Барра, проникновение в организм которого сопровождается лихорадкой, тонзиллитом, генерализованной лимфаденопатией, характерными изменениями состава крови, укрупнением селезенки и печени, кроме того патология может приобрести хроническую форму. Очень часто можно перепутать ангину и инфекционный мононуклеоз, лечение последнего имеет свои типичные особенности.

Видео: ШДК: Про кальций. Детская фотосессия. Выбор подушки. Детские сады в Израиле. Готовим буррито

Заболевание передаются по воздуху при непосредственном контакте с потенциальным больным, причем в случае поражения «карантин» инфекционного мононуклеоза продолжается в течение пары недель. Необходимо подробно изучить все характерные симптомы такого патологичекого процесса, как инфекционный мононуклеоз у детей, лечение тогда будет своевременное.




Прежде всего, следует уточнить, что на ранней стадии болезнь проявляет себя стихийно, поскольку уже на вторые сутки сильный озноб и признаки общей интоксикации достигают высшего предела. С момента заражения организма наблюдается слабость, артралгия, головная боль, миалгия, а также стремительное повышение температуры. Причем самое удивительное то, что привычные жаропонижающие препараты не способны сбить высокую температуру на протяжении нескольких дней, что лишний раз подтверждает, что при подозрении на инфекционный мононуклеоз у детей, лечение должно назначаться исключительно знающим специалистом. Ведь только опытный врач может своевременно предотвратить хроническое течение данного недуга. Крайне не желательна хроническая форма патологии «инфекционный мононуклеоз у детей», лечение которой имеет весьма затяжной характер. Почему так происходит? Длительное пребывание патогенного микроба в организме не проходит бесследно, у многих пациентов наблюдается резкое ухудшение привычного состояния. Кроме того, хронический мононуклеоз развивается на фоне определенных патологических процессов. Это могут быть длительные либо запущенные заболевания с огромным содержанием микроорганизмов, подвластных вирусу Эпштейна-Барра, а также накопление данного вируса в пораженных тканях и сопутствующее поражение ряда органов. Отсюда и различия специфических симптомов.

Видео: ШДК: Фебрильные судороги. Ждём второго ребёнка. Мебель для школьника. Ясли в Исландии. Гречка



Если выявлен инфекционный мононуклеоз у детей, лечение должно быть стремительное и «ударное по всем фронтам», так сказать. Госпитализировать пациента или нет, должен решать врач, исходя из степени прогрессирования заболевания, однако чаще всего такой недуг все же лечится дома. Требуется постельный режим и специальная диета при наличии сопутствующих осложнений. Общего направления интенсивная терапия не имеет, все зависит от характера мононуклеоза, но чаще всего выполняют дезинтоксикационную терапию с отсутствием антибиотиков. Главная задача подобного лечения - десенсибилизирующее, симптоматическое и общеукрепляющее действие на организм с регулярным полосканием ротоглотки растворами антисептиков. При серьезных осложнениях рекомендуют антибиотики, но их прием часто сопровождается появлением кожной сыпи, которая исчезает после их отмены.

Однозначно можно сказать следующее: преимущественно сезонная патология «инфекционный мононуклеоз у детей», лечение которой требует особого ухода и выполнения всех наставлений опытного врача, способных предотвратить появление крайне нежелательных осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфекционный мононуклеоз у детей: лечение должно быть своевременное