Приступ стенокардии: симптомы и способ купирования

Когда возникает приступ стенокардии, симптомы проявляются в первую очередь в виде внезапных болевых ощущений в области грудной клетки. Заболевание характеризуется острым дефицитом кровоснабжения миокарда и является клинической формой ишемического недуга сердца.

Виды стенокардии

приступ стенокардии симптомы

1. Впервые возникшая. Когда в данном случае возникает приступ стенокардии, симптомы заболевания проявляются на протяжении месяца после него. Далее недуг отступает. В противном случае стенокардия переходит в стабильную стадию.

Видео: Гипертония - приступ стенокардии симптомы

2. Напряжения. Данный вид стенокардии встречается наиболее часто по сравнению с другими. Он еще имеет название «стабильная». Приступы стенокардии напряжения регулярно повторяются вследствие эмоционального или физического напряжения.

3. Прогрессирующая. Один из видов нестабильной станокардии. Этот вид недуга отличается сильными болями в грудной клетке. Если возникает такой приступ стенокардии, симптомы появляются неожиданно, зачастую в состоянии полного покоя.

4. Нестабильная. Данный вид заболевания довольно опасен, потому что вследствие его развития не исключено возникновение инфаркта миокарда. Стенокардия нестабильная зачастую не обходится без госпитализации пациента.




5. Вариантная. Такая стенокардия обычно проявляется ночью по причине возникновения спазма сосудов. Этот вид заболевания является довольно редким и диагностируется исключительно при помощи ЭКГ.

Видео: Приступ стенокардии. Помощь при стенокардии

признаки приступа стенокардииПризнаки заболевания

Когда наступает приступ стенокардии, симптомы ее могут проявляться следующим образом:

Видео: Гипертония - как лечить стенокардию

- имеют четко ограниченное время начала и прекращения, а также затихания;

- возникают при определенных обстоятельствах и условиях;



- становятся умеренными либо исчезают полностью под действием препарата «Нитроглицерин».

Благоприятствует рецидивам заболевания состояние напряжения, зачастую ходьба в ускоренном темпе, с подъемами в гору, или стрессовая ситуация.

Видео: Что такое стенокардия и как она проявляется?

Какие же признаки приступа стенокардии?

Заболевание в простонародье прозвали «грудной жабой», что объясняется его симптомами. Во время приступа проявляется ощущение тяжести, давления, которое смешивается с тупой болью. Возникают такие признаки в области грудной клетки в центре, за ней, изредка даже в горле на большой глубине.

Видео: Гипертония излечима - приступ стенокардии симптомы

Отдельные приступы стенокардии характеризуются более резкой выраженностью боли. Она бывает интенсивной, сопровождается слабостью, испугом, выделением холодного снятие приступа стенокардиипота, но, спустя несколько минут, исчезает. Некоторые пациенты жалуются не на боль, а на ощущение жжения за грудиной либо в шее.

Как успокоить «грудную жабу»?

Снятие приступа стенокардии следует начать с употребления препарата «Нитроглицерин». Дозировка: одна таблетка (кладется под язык) или несколько капель раствора (1%). В случае, когда данного препарата нет в наличии, следует заменить его средством «Валидол». При этом пострадавшему нужно принять положение «лежа» или хотя бы присесть. Непременным условием при возникновении приступа стенокардии является вызов скорой помощи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приступ стенокардии: симптомы и способ купирования