При каких заболеваниях увеличены миндалины

Видео: Хиджама в Красноярске. Лечение спортивных травм

Важность миндалин для нормального функционирования человеческого организма нельзя недооценивать. Они имеют способность блокировать и разрушать вредоносные микробы, проникающие с пищей или воздухом. Также миндалины поддерживают уровень иммунитета в пределах нормы и выполняют кроветворную функцию.

увеличены миндалиныИнфекции, которые попадают в наш организм в процессе дыхания или еды, локализуются в первую очередь на поверхности гланд. Именно по этой причине в случае заболеваний глотки и полости рта скопления лимфоидной ткани увеличиваются и воспаляются.

Рассмотрим наиболее распространенные виды недугов, при которых могут быть увеличены миндалины.

Ангина, или тонзиллит




Если у вас повышена температура и увеличены миндалины, то, скорее всего, организм поражен ангиной. Ее несложно распознать, для этого достаточно заглянуть в рот. В горле можно увидеть воспаленные миндалины красного цвета. Нередко на них бывает белый налет, а в лакунах (углублениях возле гланд) различаются гнойные образования. Подобный воспалительный процесс в медицине именуется тонзиллитом. Помимо увеличенных и воспаленных миндалин, при заболевании наблюдаются озноб, лихорадка, увеличение лимфоузлов под нижней челюстью и под ушами.

Видео: Коленный сустав, травмы колена, артроз. Лечение. Хиджама

Хронический тонзиллит

Это заболевание небных миндалин воспалительного характера, которое приобрело хроническую форму. Если процесс вялотекущий, симптомы не особо выражены. Но температура и увеличены миндалинытем не менее патология способна понизить качество жизнедеятельности человека. Увеличены миндалины, першит и периодически болит в горле, наступает быстрое утомление, ощущается общее недомогание - вот перечень неприятных признаков заболевания.

Киста миндалины

В данном случае имеется в виду доброкачественное образование в виде малой полости, которая наполнена слизью или жидкостью. Располагается киста либо внутри, либо на поверхности миндалины. Возникнуть образование может вследствие инфекции, сбоя в гормональном фоне. Данное явление может стать сигналом о развитии хронического тонзиллита. В большинстве случаев киста не сопровождается неприятными симптомами, но дискомфорт причиняет. Помимо того, что увеличены миндалины, наблюдается еще неприятный запах изо рта.

Видео: "Стиль жизни": нужно ли удалять гланды и аденоиды

Гипертрофия



миндалины небные увеличены

В данном случае процесс воспалительного характера отсутствует. И вместе с тем миндалины небные увеличены. Гипертрофия может возникнуть вследствие инфекционного или простудного заболевания, нарушений в вегетососудистой системе, пониженного иммунитета. Обычно миндалины имеют свойство увеличиваться у детей - не полностью сформировавшийся и не окрепший организм сталкивается постоянно с неизвестными ему бактериями и таким образом защищается.

Аденоидит

Имеется в виду гипертрофия носоглоточных миндалин. Возникает заболевание вследствие инфекций и воспалительных процессов в хронической форме. Чаще всего недуг наблюдается в детском возрасте. Если в носоглотке увеличены миндалины (аденоиды), имеет место генетическая предрасположенность к гипертрофии, отклонение в функциях иммунной системы, проявляющееся в виде аллергической реакции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » При каких заболеваниях увеличены миндалины