Абстинентный синдром: что это такое? Симптомы и лечение

Алкогольную и наркотическую зависимость вряд ли можно считать редкостью. И ни для кого не секрет, что прекращение употребления определенного вещества, вызвавшего привыкание, сопровождается тяжелыми симптомами. Почему возникает абстинентный синдром? Что это такое и каковы его признаки? Насколько опасным является подобное состояние? Эти вопросы будут интересны многим.

Видео: Постабстинентный синдром (ПАС)

Абстинентный синдром: что это такое? Механизм возникновения «ломки»

абстинентный синдром что это такое

Видео: ЛИРИКА Слабонервным не смотреть.ПОДПИШИСЬ

Данное состояние возникает на фоне прекращения приема веществ, вызвавших зависимость. Наличие подобного состояния свидетельствует о хроническом алкоголизме или наркомании — у здоровых людей подобных проблем нет.




Но почему возникает абстинентный синдром? Что это за механизмы, отвечающие за физические изменения в человеческом организме? Дело в том, что длительное употребление наркотического вещества (или этилового спирта) приводит к сбою метаболизма. Со временем организм настолько сильно привыкает к токсину, что включает его в реакции обмена веществ. Соответственно, прекращение приема наркотика сказывается на работе практически каждого органа. По сути, абстинентный синдром — это попытка организма восстановить естественное состояние.

Видео: Наркомания в семье? Сколько длится постострый абстинентный синдром? БЕСПЛАТНО! Группа для родителей!

Абстинентный синдром и его симптомы

Как правило, первые признаки «ломки» появляются спустя 6-48 часов после последнего приема наркотического вещества. Симптомы в данном случае зависят от стадии алкоголизма. Тем не менее можно выделить некоторые общие черты.



помощь при абстинентном синдроме Как правило, абстинентный синдром сопровождается повышенной раздражительностью, рассеянностью, снижением работоспособности. Заметны и физические изменения — боли в мышцах, повышенная потливость, тахикардия. Пациенты отмечают одышку и аритмию. Из неврологических симптомов выделяется тремор рук, нетвердость походки. Как правило, люди страдают от бессонницы. Даже если им удается уснуть, то сны сопровождаются кошмарами, а с утра возникает сильная слабость и усталость.

Есть и другие симптомы, которыми сопровождается абстинентный синдром. Что это за нарушения? Например, при тяжелой форме зависимости наблюдаются изменения в работе ЦНС. Пациенты страдают от галлюцинаций (зрительных или слуховых), проявляют неадекватную реакцию на привычные раздражители. В некоторых случаях подобное состояние сопровождается судорогами. Помощь при абстинентном синдроме просто необходима. Да, в некоторых случаях людям с зависимостью удается самостоятельно пережить подобное нарушение. Но чаще всего «ломка» приводит или к срыву, или к появлению тяжелого психоза, в народе именуемого «белой горячкой».

Лечение абстинентного синдрома

абстинентный синдром препараты Как правило, пациентам с таким диагнозом необходима госпитализация. Только врач-нарколог может помочь больному перенести абстинентный синдром. Препараты, используемые в терапии, предназначены для устранения основных симптомов, нормализации обмена веществ и очищения организма от токсинов. При психических расстройствах в первые несколько суток возможно применение успокоительных и транквилизаторов. Если синдром сопровождается судорогами, пациентам назначают антиконвульсанты. При проблемах с работой сердца используются бета-блокаторы. В любом случае таблеток от зависимости не существует. Медикаментозное лечение может облегчить процесс прекращения приема наркотических веществ, но не избавляет от психологической зависимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абстинентный синдром: что это такое? Симптомы и лечение