Низкое сердечное давление - причины и лечение

Артериальное давление - это один из основных показателей жизнедеятельности человека. Когда оно в норме, человек чувствует себя хорошо. Два числа, получающиеся при его измерении - это систолическое и диастолическое давление. Систолическое еще называют сердечным, ведь оно показывает эффективность работы сердца. А диастолическое характеризует тонус кровеносных сосудов в момент его расслабления. Если он низкий и сердце работает плохо, человек ощущает недостаток кислорода. Из-за этого могут возникнуть многие болезни. низкое сердечное давление причины Поэтому опасно не только высокое, но и низкое сердечное давление. Причины его могут быть разными.

Видео: Гипертония - почему высокое нижнее давление

Почему понижается давление?

1. Сердечная недостаточность и различные заболевания сердца, например, аритмия или патология клапанов, состояние после инфаркта или сердечные блокады – все это приводит к тому, что сердце не может нормально функционировать и поэтому давление снижается.

Видео: Высокое сердечное давление: причины и лечение

2. Частая причина понижения давления - вегетососудистая дистония, которая вызывается неправильной работой надпочечников. Они вырабатывают много гормонов, снижающих тонус сосудов.




3. Почему еще бывает низкое сердечное давление? Причины этого недуга могут быть связаны с тяжелыми заболеваниями внутренних органов. Чаще всего это диабет, панкреатит, язва, гепатит или цистит.

Видео: Гипертония - повышенное нижнее давление что делать

4. Давление может понизиться после приема некоторых лекарств. К ним относятся почему низкое сердечное давление"Нитроглицерин", многие успокоительные и спазмолитичекие средства, большие дозы антибиотиков и обезболивающих.

5. Почему низкое сердечное давление может быть у здоровых людей? Оно понижается при обезвоживании, кровопотерях, например, после травмы, и даже при недостатке витаминов С, Е или В5.

6. У физически здоровых людей часто бывает низкое сердечное давление. Причины этого - психологичекие травмы, стрессы и неврозы.

Как определить, что у вас понизилось давление?



При гипотонии больной испытывает слабость, недостаток воздуха, одышку и головокружение. Частыми спутниками этого состояния являются онемение конечностей, а также головные и сердечные боли. Больной может неожиданно потерять сознание, у него наблюдается низкое сердечное давление лечениеснижение работоспособности, ухудшение памяти, нарушения сна и апатия. Признаками резкого понижения давления являются охлаждение и онемение конечностей, тошнота, головокружение и сильная слабость.

Видео: Высокое нижнее давление: причины и лечение

Как лечить гипотонию?

Очень важно для таких больных соблюдать режим дня, не допускать перегрузок и недосыпаний, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Все чаще у людей встречается низкое сердечное давление. Лечение его несложно, но оно должно быть комплексным и длительным. Существуют особые препараты для повышения тонуса сосудов, но очень эффективны также народные средства. Например, настойка женьшеня, лимонника или элеутерококка.

Следите за своим питанием и хорошо высыпайтесь, если у вас низкое сердечное давление. Причины его чаще всего связаны с неправильным режимом дня и наличием вредных привычек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкое сердечное давление - причины и лечение