Ротовирусная кишечная инфекция у детей: лечение и симптомы заболевания

Малыши младшего дошкольного возраста во все времена относились к группам риска многих заболеваний. Неокрепший организм и чрезмерно активное поведение делают их уязвимыми для различных вирусных болезней. И одной из них является ротовирусная кишечная инфекция у детей, лечение которой направлено больше на устранение симптомов и последствий, чем на борьбу с возбудителем.

Так что же такое ротавирусная инфекция?

Ротовирусная кишечная инфекция у детей лечение«Виновником» болезни является вирус, принадлежащий семейству Reoviridae, рода Rotavirus, попавший в организм человека с пищей, водой или контактно-бытовым способом. Из 9-ти типов ротавирусов, разделенных по антигенным свойствам, патогенными для человека являются 6, остальные же три поражают только животных. Инкубационный период заболевания - 2-3 суток, но у ребенка он может продлиться и не более 12 часов. Активно размножаясь и накапливаясь в эпителии полости рта, вирус «опускается» в тонкий кишечник и уничтожает его зрелые клетки. Следствием такого воздействия является нарушение способности пищеварительной системы абсорбировать питательные вещества и углеводы, которые далее нерасщеплёнными попадают в толстый кишечник, провоцируя повышение показателей осмотического давления. Именно поэтому предполагает ротовирусная кишечная инфекция у детей лечение, направленное на предотвращение обезвоживания больного.

Группы риска ротавирусной инфекции

Благодаря его устойчивости во внешней среде, «поймать» ротавирус может любой человек, независимо от возрастной категории и половой принадлежности. Однако у взрослого с устойчивой иммунной системой заболевание может протекать со слабыми симптомами, характерным расстройством желудка или даже без них. Также, по статистике педиатров, ротовирусная кишечная инфекция у грудничка встречается очень редко, так как на протяжении первых 12-ти месяцев жизни действует иммунитет, полученный от матери. Основную группу риска составляет возрастная категория малышей-дошкольников и деток младшего школьного возраста.

Симптомы заболевания




ротовирусная кишечная инфекция симптомы лечение

Свое второе название «кишечный грипп» ротавирусная инфекция получила потому, что в большинстве случаев первыми симптомами заболевания является воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей и повышение температуры тела ребенка. Неправильно диагностируя заболевание и не зная, что так проявляется ротовирусная кишечная инфекция у детей, лечение своих чад мамочки начинают, как при обычном ОРЗ. Через пару часов после появления первых симптомов у ребенка начинается повторная многократная рвота и диарея. Малыш, активно теряя жидкость, становится вялым и сонливым. Это болезненное состояние может сопровождаться еще и сухим частым кашлем, который провоцирует дополнительные приступы рвоты.

Как лечить кишечный грипп



Диагностируется это заболевание в стационарных условиях, где, в принципе, медики и рекомендуют его лечить. Как правило, в медучреждении ребенку назначают антибиотикотерапию (которая, в принципе, не нужна, так как ротавирус к ней не чувствителен) в комплексе с препаратами для восстановления водного баланса организма. Чаще всего в стационарах дают цефалоспориновые антибиотики третьего поколения, которые обладают хорошим бактерицидным действием. Например, используется препарат «Цефтриаксон» либо его более дорогие аналоги, такие как медикамент «Лораксон» и другие. Для лечения диареи и предотвращения присоединения вторичной инфекции применяют лекарство «Нифурокзацид». Если же у ребенка, больного ротавирусом, наблюдается многократная и обильная рвота, малышу сделают укол препарата «Церукал», который можно повторить через пару часов. В зависимости от веса пациента, лечащий врач назначит дозировку и медикамента «Смекта» или «Энтерол», которые помогут справиться с диареей. Начиная с первых минут лечения, не следует забывать и о том, что ребенок теряет много жидкости, поэтому её количество следует систематически обновлять. Для этого подойдут препарат «Регидрон» или растворы электролитов, щелочная бутилированная вода. Их можно чередовать, давая ребенку каждые 10-15 минут питье мелкими дозами.

Но даже после того как полностью уничтожена ротовирусная кишечная инфекция у детей, лечение, направленное на восстановление флоры кишечника, должно продолжиться. Для этого маленьким пациентам назначают препараты на основе пробиотических микроорганизмов, которые помогут кишечнику восстановить свои основные функции.

Можно ли лечить ротавирус дома?

ротовирусная кишечная инфекция у грудничкаРешение о домашнем лечении ротавируса должно приниматься родителями совместно с доктором. Все будет завесить от состояния ребенка. Кроме того, домочадцы больного пациента должны владеть информацией о том, какие дает ротовирусная кишечная инфекция симптомы, лечение ее проявлений как должно проводиться, для того чтобы правильно ухаживать за своим крохой. Взяв на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, зараженного ротавирусом, родителям, кроме медикаментозного лечения, необходимо будет приложить максимум усилий для восстановления водного баланса пациента. Для этого малыша необходимо будет поить дробными долями жидкости каждые 10-15 минут даже во время дневного и ночного сна. В противном случае госпитализации избежать не получится, так как при отсутствии частого питья интоксикация организма ребенка приведет к самым негативным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ротовирусная кишечная инфекция у детей: лечение и симптомы заболевания