Если пролактин повышен у женщин? Симптомы, причины, диагностика и лечение - будьте в курсе!

Нерегулярные менструации, снижение либидо, частые проблемы с волосами и кожей, бесплодие – именно так проявляет себя повышенное содержание пролактина у женщин.

Видео: Шейка матки: прижигать или не прижигать?

Что это за гормон?

пролактин повышен у женщин симптомыЕго вырабатывает передняя доля гипофиза. Пролактин стимулирует развитие и рост молочных желез у подрастающих девушек и контролирует выработку молока в период лактации у женщин. Во время беременности, сна, стресса и при наличии некоторых заболеваний (печени или легких) наблюдается повышенная секреция пролактина. Гормон участвует в регуляции водно-солевого обмена, продлевает фазу желтого тела и в период лактации активно подавляет гормоны, стимулирующие овуляцию. 30 нг/мл или 600 мЕд/л – нормальный уровень пролактина в крови. В определенных случаях он может возрастать, тем самым вызывая гиперпролактинемию.

Если пролактин повышен у женщин




Симптомы данного нарушения в организме очевидны:

  • Бесплодие.
  • Гирсутизм – начинают расти волосы в околососковой зоне, на белой линии живота и лице.
  • Явное нарушение менструального цикла.
  • Значительное снижение либидо.
  • Галакторея – выделение молока при несильном надавливании.
  • Акне.
  • Зрительные нарушения. Опухоль гипофиза – причина того, что пролактин повышен у женщин.
  • Симптомы вторичного остеопороза как следствие снижения плотности костных тканей.
  • Ожирение как результат повышенного аппетита.

Причины

  1. повышенное содержание пролактина у женщинФизиологические. На содержание данного гормона в крови может повлиять беременность, увеличение физических нагрузок, лактация, интимная близость. При некоторых оперативных вмешательствах (частые выскабливания матки) пролактин повышен у женщин. Симптомы физиологических причин увеличения уровня данного гормона в крови описаны выше.
  2. Ятрогенные. Лекарственные препараты часто являются причиной гиперпролактинемии. Среди них: эстрогены в повышенной дозировке, оральные контрацептивы, антидепрессанты, гипотензивные средства, нейролептики.
  3. Патологические. Некоторые заболевания организма также провоцируют повышенное содержание гормона. Например, печеночная недостаточность, недуги щитовидной железы, радиоактивное облучение, цирроз печени, опухоль гипофиза и его сдавливание, туберкулез, синдром поликистозных яичников. Повышенный пролактин часто наблюдается у людей, страдающих хроническими недосыпами, частыми стрессовыми состояниями.

Последствия

Нарушение уровня пролактина в крови делает невозможным зачатие. Его повышенное содержание в организме подавляет синтез лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, ответственных за овуляцию.

Диагностика



повышенная секреция пролактинаЕсли пролактин повышен у женщин, симптомы похожи на вышеперечисленные, то врач обязан провести тщательное обследование и выяснить семейный и жизненный анамнез. Доктор спросит пациентку о перенесенных заболеваниях щитовидки, операциях на гипофизе, грудной клетке и яичниках. Кроме того, он уточнит о наличии приступов бессонницы и депрессии, патологических переломах. Для точной диагностики проводят:

Видео: сахарный диабет частое мочеиспускание

  • ультразвуковое обследование печени, щитовидки, почек, молочных желез, яичников;
  • рентгенографию и МРТ черепа с целью выявления патологий гипоталамуса и гипофиза, те же процедуры для костей скелета;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ на пролактин.

Лечение

Если отсутствует опухоль гипофиза, то медики применяют консервативное лечение. Наиболее часто используют препараты "Бромкриптин" и "Достинекс". Помните, что если пролактин повышен у женщин, симптомы похожи на вышеперечисленные, то диагностику и лечение может провести только квалифицированный специалист. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если пролактин повышен у женщин? Симптомы, причины, диагностика и лечение - будьте в курсе!