Что подразумевается под синдромом туретта?

Видео: синдром туретта ...

Под синдромом Туретта понимается серьезная проблема, которая, к сожалению, нередко дает пищу для шуток. Она заключается в том, что пациенты случайным образом выкрикивают нецензурную брань. Синдромом Туретта чаще всего страдают дети. Первые его признаки обычно появляются у малышей в возрасте от трех до девяти лет. Согласно имеющимся данным, мужчинам данный диагноз ставится приблизительно в 3-4 раза чаще по сравнению с представительницами прекрасной половины нашего человечества. В данной статье мы более детально расскажем о симптомах недуга, лечении пациентов, а также о том, как развивается синдром Туретта.

Видео: Синдром Туретта - Ужас! Смотри!

Причины

синдромом туреттаК сожалению, на настоящий момент ученые не пришли к единому мнению по поводу первоочередных факторов, вызывающих такого рода проблему. Так, некоторые во всем винят наследственность, другие же видят причину в мутации генов. Третьи и вовсе считают причиной ухудшение экологии и неправильное воспитание детей с точки зрения психоэмоциональной нагрузки. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что синдромом Туретта болеют те дети, матери которых в период беременности злоупотребляли алкогольными продуктами, курили, вели нездоровый образ жизни в целом. Особое внимание уделяется и аутоиммунным заболеваниям, которыми страдали будущие матери.

Видео: Дети с синдромом Туретта

Каковы первичные симптомы?




Синдром Туретта в первую очередь проявляется в виде кратких непроизвольных синдром туретта причиныдвижений, напоминающих тики. Так, малыши могут прищелкивать языком, мигать, строить гримасы. У порядка 10-15% юных пациентов имеются речевые расстройства (палилалия, эхолалия, копролалия и т.д.). В периоды сильных стрессов такого рода тики заметно усиливаются, а сами приступы следуют непрерывно. Маленькие пациенты с великим трудом адаптируются в окружающем социуме, при этом у большинства из них развиваются психические расстройства, что нередко, в свою очередь, приводит даже к самоубийствам.

Видео: Синдром Туретта

Диагностика

Как утверждают специалисты, на настоящий момент нет единого биологического маркера, который определял бы наличие данного диагноза. Именно поэтому подтверждение синдрома базируется исключительно на динамическом наблюдении. Заметим, что психическое, умственное и даже эмоциональное состояние малышей, страдающих синдромом Туретта, практически не отличается от общего развития других детей. Различные обследования, в том числе нейросонограмма, электроэнцефалограмма или компьютерная томография, также не выявляют у пациентов каких-либо специфических нарушений.

Видео: Необычное исполнение (Синдром Туретта)

Лечение

симптомы синдром туретта



Терапия при данном синдроме в первую очередь направлена на помощь в управлении симптомами. В связи с тем, что первые признаки, как правило, не оказывают значительного влияния на функционирование организма, лекарственные препараты для их подавления не используются. Нейролептики назначаются исключительно в том случае, когда симптомы мешают больному вести обычный образ жизни. Так, самыми эффективными считаются препараты "Пимозид" и "Галоперидол". Нередко при данном диагнозе рекомендуется специальная психотерапия. Основная ее цель заключается в адаптации ребенка в социуме и предупреждении развития депрессивного состояния

.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что подразумевается под синдромом туретта?