Стрептококковая инфекция: стремительное прогрессирование в организме

Видео: Цинк контролирует развитие герпеса. Огулов А.Т.

Прежде чем говорить о таком понятии, как «стрептококковая инфекция», следует уточнить, что стрептококками называется целое семейство патогенных микроорганизмов. Если рассматривать данный микроб под микроскопом, то внешне он напоминает вполне безобидные цепочки шариков различной длины - бусы, так сказать. Однако следует заметить, что не все стрептококки являются сильнейшими болезнетворными бактериями. Некоторые из них вполне безобидны в человеческом организме, но, к сожалению, не все. Несколько видов этого семейства все же вызывают огромное количество серьезных патологий, начиная от тривиальных пищевых отравлений до опасных гнойных процессов почти в любом органе организма.

Видео: Эпилепсия, инфекция, заражение в роддоме, стафилококковая инфекция, мозжечок (Левашов Н.В.)

Таким образом, стрептококковая инфекция – это собирательное понятие, которое подразумевает группу заболеваний, непосредственно вызываемых стрептококками группы А, которых объединяют патогенетические, морфологические и иммунологические характеристики.

Стрептококковая инфекция у детей представлена общими заболеваниями, в частности, рожей и скарлатиной, а также местными воспалительными процессами с отражением на определенных жизненных органах, как вариант, на коже, дыхательной и мочевыделительной системе, а также на сердце и суставах. В последнем случае имеются в виду следующие, преимущественно взрослые, патологии: абсцессы, остеомиелит, флегмоны, раневая инфекция, фурункулы, эндокардит и стрептококковый сепсис.

Видео: Восстановление работы мозга, стафилококковая инфекция, функции мозга, ведающий (Левашов Н.В.)




Стрептококковая инфекция имеет свою специфику распространения, поэтому необходимо четко знать динамику этого воспалительного процесса. Прежде всего, важно уточнить, что данного рода микроорганизмы способны продуцировать токсины и ядовитые вещества. К примеру, если стрептолизин уничтожает кровяные клетки и сердечные ткани, то эритрогенин расширяет мелкие сосуды и является причиной кожной аллергии, а лейкоцидин разрушает иммунитет, в частности, лейкоциты.

Носителем инфекции стрептококка является человек, даже если аномальные процессы в его организме проходят бессимптомно. Передается заболевание по воздуху, а также путем «немытых рук» и непосредственного ухода за больным пациентом. Проникает инфекция по слизистой дыхательных путей, однако возможно заражение и через кожные покровы. Чем опасен данный микроб?

Видео: Лечение стрептококковой инфекции приборами DETA.mp4



Стрептококк выделяет специальные ферменты, способные всасываться в кровь и лимфатическую систему, вследствие чего стрептококковая инфекция поражает отдельные органы, такие как сердце, кости, а также вызывает воспаление лимфоузлов. Отсюда следует, что это очень опасное заболевание - стрептококковая инфекция, симптомы которой схожи со многими вирусными поражениями. У пациента может наблюдаться стремительное повышение температуры, появляются приступы мигрени, рвота и нарушение пищеварения, а также полная или частичная потеря сознания.Такие признаки характерны для многих болезней.

Кроме того, характерным отличием стрептококка от других патологий является ярко выраженный аллергический признак: в организме стремительно прогрессирует аллергическая реакция на компоненты структуры стрептококка, и, как результат, - ослабление иммунитета, нарушение работы сердца, почек и суставов. Важно знать, что организм, единожды пораженный стрептококковой инфекцией, склонен к повторному инфицированию, однако устойчивость к токсинам стрептококков остается на всю жизнь, то есть повторно заболеть скарлатиной невозможно.

Видео: Елена Малышева. Лечение ангины

Стрептококковая инфекция диагностируется путем подробных клинических исследований и осмотра квалифицированного специалиста, который должен четко отличать данную патологию от кори, краснухи, дифтерии и всех форм дерматита. Лечение рекомендуется преимущественно антибактериальное, однако необходимо учитывать устойчивость микроба к ряду медикаментов. Так или иначе, стрептококковая инфекция требует своевременного медицинского участия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стрептококковая инфекция: стремительное прогрессирование в организме