Воспаление толстой кишки: симптомы, лечение

Воспаление толстой кишки является одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ. В медицинской практике такое патологическое состояние называют колитом. Чтобы понять, что вызывает воспалительный процесс, и каковы его признаки, рассмотрим все моменты этого отклонения более подробно.

воспаление толстой кишки

Причины заболевания

Воспаление толстой кишки, а точнее колит, может возникнуть вследствие каких-либо инфекций, вирусов, грубых погрешностей в питании, а также в результате попадания бытовых и промышленных ядов в организм человека. Помимо этого, представленное отклонение довольно часто образуется повторно, в виде самостоятельного заболевания, которое имеет иммунную природу. Кстати, нередко воспаление толстой кишки возникает в результате каких-либо нарушений, произошедших в тонком кишечнике или желудке. В любом случае при такой патологии следует обязательно обратиться к специалистам за профессиональной помощью.

Воспаление толстой кишки: симптомы, лечение заболевания

Чаще всего такая болезнь, как колит, сопровождается болевыми ощущениями в кишечнике. Именно эти признаки представляют собой один из ведущих симптомов данного отклонения. Такое опасное заболевание может поражать не только толстый, но и тонкий кишечник. Если же воспалительный процесс возник в обоих отделах, то больной чувствует ноющую и неприятную боль, которая обычно локализуется по бокам брюшной полости.

В медицинской практике воспаление толстой кишки (симптомы такого заболевания могут различаться) подразделяют на четыре вида:

  • острый колит;
  • язвенный;
  • воспаление толстой кишки симптомы хронический;
  • спастический.

Рассмотрим признаки проявления каждого типа колита более подробно.

Острое воспаление толстой кишки




Самыми первыми симптомами этого заболевания в любой степени являются:

  • боли в животе, голове и мышцах;
  • тошнота;
  • вздутие;
  • потеря аппетита;
  • рвота.

Помимо этого, для острого колита характерен неустойчивый стул: запоры могут довольно быстро сменяться диареей. Также в каловых массах больного появляются примеси крови и слизь. При этом человек может чувствовать значительный упадок сил, недомогание и вялость, а при более тяжелых случаях наблюдается повышенная температура тела и образование белого налета на языке.

Стоит также отметить, что колит сопровождается частыми и болезненными позывами в туалет «по-большому».

Хроническое заболевание и его симптомы

В том случае, если воспаление толстой кишки носит острый характер и, продолжаясь несколько дней, не подвергается должному лечению, то оно переходит в хроническую стадию. При этом больной может отметить менее интенсивные болевые ощущения. Однако они не прекращаются полностью и беспокоят пациента довольно длительное время.

Если такой воспалительный процесс перешел в хроническую форму, то человек может наблюдать у себя следующие симптомы:воспаление толстой кишки симптомы лечение

  • спазматические боли в животе, в особенности по направлению толстой кишки;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота;
  • общая слабость;
  • чередование запоров и диареи;
  • вздутие живота из-за брожения пищи в кишечнике;
  • диспепсические явления;
  • понижение веса.

Помимо этого, при хроническом воспалении толстого кишечника у больного может наблюдаться распирание и повышенное газообразование. При этом стул чаще всего бывает жидким и регулярным (до четырех раз в сутки).

Симптомы колита язвенного

Колит (язвенный) представляет собой воспаление слизистой толстой кишки, сопровождающееся появлением язвочек. Представленная форма заболевания органа ЖКТ развивается довольно долго. При этом у больного могут наблюдаться периоды ремиссии и обострения. Одними из первых признаков такого отклонения являются схваткообразные болевые ощущения в нижней части живота. Через определенный промежуток у больного может возникнуть кровотечение при дефекации. Кровь во время похода в туалет обычно выделяется в количестве до 300 мл. Если же у человека наступил период обострения, то она может идти струей, в результате чего артериальное давление больного значительно понижается.



Помимо всего прочего, при язвенном колите возможны расширения толстой кишки, возникновение перфорации и развитие перитонита. Определить тяжесть заболевания и обнаружить язвочки на слизистой оболочке может только опытный специалист во время проведении осмотра данного органа (при такой процедуре, как ректороманоскопия).воспаление толстой кишки лечение

Признаки спастического колита

При этой форме заболевания кишечника каловые массы у больного могут быть похожи на довольно плотные комочки (овечий кал). Чтобы исключить у себя данное отклонение, пациенту рекомендуется сдать анализы на лабораторное исследование, а также пройти рентгенологические и ректороманоскопические процедуры.

Видео: Воспалительные заболеваня толстой кишки 003-2

Как лечить воспалительное заболевание толстого или тонкого кишечника?

В том случае, если вы испытываете болевые ощущения или заметили какие-либо непривычные симптомы, то следует сразу же пройти обследование. Но для начала необходимо обратиться за консультацией к такому специалисту, как гастроэнтеролог. Ведь только он сможет поставить вам диагноз "воспаление толстой кишки". Лечение данного недуга в любой стадии развития в первую очередь предполагает соблюдение специального рациона. Ведь именно правильное и здоровое питание является залогом скорейшего выздоровления.воспаление слизистой толстой кишки

Таким образом, после выявления представленного заболевания врач назначает прием антибиотических или антипаразитарных средств. Но это лишь в том случае, если данное отклонение не возникло в результате использования других лекарственных препаратов.

Помимо таблеток, избавиться от такой болезни можно и при помощи народной медицины (приема специальных настоек шалфея и ромашки или отвара корня горца змеиного).

Диета при колите

Как было сказано выше, при таком заболевании следует придерживаться строгой диеты. В первые два дня необходимо полностью отказаться от принятия пищи. Далее следует употреблять продукты, богатые витаминами и легко перевариваемые. Под запретом оказываются следующие ингредиенты: мясо и яйца, а также другая белковая пища. Свое предпочтение следует отдать кашам, вареному картофелю и нежирному свежему молоку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление толстой кишки: симптомы, лечение