Алкогольная абстиненция: своевременное купирование проблемы

Видео: Похмельный синдром страны. Алкогольная зависимость

Если говорить об алкогольной абстиненции, то следует понимать, что данный медицинский термин характеризует состояние похмелья, то есть последствия, вызванные сильнейшим алкогольным или наркотическим эксцессом. Алкогольная абстиненция собирает целый комплекс характерных неврологических, соматических и психопатологических аномалий у больного алкоголика, возникающих на фоне неожиданного прерывания запоя или снижения доз спиртного. Важно понимать, что опохмеление существенно снижает тяжесть данного процесса, чем и демонстрирует свою опасность.

Видео: Эпилепсия При Алкоголизме Лечение

Итак, синдром алкогольной абстиненции имеет свою специфику, а в его основе преобладает несколько патофизиологических механизмов. Уже доказано, что этанол, содержащийся в спиртных напитках, значительно ускоряет тормозной путь гамма-аминомасляной кислоты, что влечет за собой пассивность всего мозга. Если алкоголь прекращает поступать в организм, то в результате тормозное влияние на центральную нервную систему останавливается, кроме того, внезапный отказ от спиртного существенно усиливает действие глутамата натрия. Все это заметно ослабляет общую работоспособность «алкоголика» и приводит к существенному ухудшению его здоровья.




В современной медицине выделяют астенические и аффективные аномалии. В первом случае у больного наблюдается усиленная раздражительность, отсутствие внимания, сердечные патологии, а также тремор пальцев рук и онемение языка. При аффективных же нарушениях поступают жалобы на многочисленные страхи, резкие перепады настроения, навязчивые идеи и приступы необоснованной агрессии и истерии. Следует заметить, что незначительные признаки такого явления, как алкогольная абстиненция, начинают визуализироваться еще до исчезновения алкоголя из состава крови, и выражены явными судорогами у пациента. Также нарушается ночной сон, возможна бессонница и кошмарные сновидения. В более запущенных клинических картинах диагностируются слуховые и зрительные галлюцинации, прогрессирующие при пробуждении либо засыпании, а также слуховые обманы восприятия, проявляющиеся в виде посторонних голосов.

Видео: Идиотизмы про алкогольную зависимость

Алкогольная абстиненция крайне опасна для здоровья человека, поскольку прогрессирует в организме очень медленно и практически не вызывает никаких тревог. Пациент и не подозревает, что уже зависим от алкоголя либо логически оправдывает его употребление. Однако рано или поздно наступает тот момент, когда утреннее самочувствие существенно ухудшилось на фоне предшествующего празднования. Похмелье – это вторая стадия алкоголизма, но и это не предел, ведь алкогольная абстиненция с каждым последующим разом будут становиться сильнее, а признаки похмелья – болезненнее, что зачастую влечет за собой состояние запоя.



Купирование алкогольной абстиненции – это реальный шанс помочь алкоголику преодолеть сильнейший похмельный синдром и не допустить запоя. Здесь уже необходима медицинская помощь, которая может производиться на дому и в кратчайшие сроки. При помощи капельницы с полиамином, энтеросорбентом или на основе активированного угля больному устраняют симптомы алкоголизма и приводят его физическое состояние в норму. Этот метод излечения от похмелья самый альтернативный и только приветствуется современной медициной, но важно понимать, что данная процедура окончательно не избавляет от алкоголизма, а является всего лишь начальной стадией дальнейшего лечения. После отмены симптомов целесообразнее обратиться за квалифицированной помощью в специальный наркологический центр, а самолечение не сможет помочь продуктивно справиться с проблемой.

Видео: Алкогольная зависимость.

Следует отчетливо понимать, что лечение алкоголизма возможно только при желании пациента излечиться от данного недуга, кроме того, исключительно от мотивации полностью зависит длительность ремиссии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алкогольная абстиненция: своевременное купирование проблемы