Андрогенная алопеция: стоит ли бороться с недугом?

Видео: Родителям, чьи дети имеют алопецию.

Прежде всего, следует уточнить, что андрогенная алопеция характеризует прогрессирующее облысение, которое обусловлено, в основном, наследственной предрасположенностью. Данной патологии присуще воздействие андрогенов непосредственно на волосяные фолликулы и, как результат, постепенное уменьшение общего количества волос в теменной и лобной областях, при этом полностью меняется их структура, а интенсивно выпадать они начинают при мытье головы либо привычном расчесывании.

Видео: Гнёздное (очаговое) облысение ЛЕЧИТСЯ / Alopecia areata TREATED

Возникает вопрос, в чем пагубность воздействия половых гормонов на волосяной покров человека. Здесь важно уточнить, что дисфункция волосяных фолликул связана с действием вышеупомянутых андрогенов либо с реакцией организма на их индивидуальную специфику. Причем самое удивительное то, что у большинства пострадавших пациентов не выявлены закономерные эндокринные нарушения, а в некоторых случаях их и вовсе нет, что до сих пор препятствует окончательному пониманию динамики данного патологического процесса. Однако под влиянием гормонов фолликулы волос на голове существенно меняют свою структуру, а также приобретают весьма болезненный внешний вид, а последующей стадией заболевания является полная деградация волосяных луковиц, провоцирующая такую патологию, как андрогенная алопеция.




Данное заболевание больше характерно для мужских организмов, но сегодня в медицинской практике лечение андрогенной алопеции у женщин – распространенное явление, которое требует индивидуального подхода в каждом клиническом случае.

Видео: Дешево И Сердито: Средство От Облысения 27.11.12 [Средство От Облысения]

Протекание болезни у женщин имеет свои типичные особенности: тревожные симптомы появляются во время мытья головы, когда у женщины выпадает огромное количество волосков, даже можно сказать, что волос «сыплется» на глазах. Однако при этом пролысин не наблюдается, а волосы равномерно убывают в лобно-теменной части черепа. Но вот в чем парадокс: на голове волос становится меньше, а вот на лице и теле они начинают доминировать, кроме того, пациентки часто страдают угревой сыпью, признаками акне, а также ярко выраженной жирной себореей. Несмотря на то, что внешне волосы кажутся пересушенными, очень скоро жирнеют и возникает постоянная необходимость в мытье головы. Все это обусловлено действием мужских гормонов в женском организме (так называемый андрогенный эффект).

Андрогенная алопеция и ее прогрессирование характеризуются тремя основными причинами: преобладание мужского полового гормона в организме пациентки, усиленная чувствительность волосяных фолликулов к ДГТ, а также повышенная жизнедеятельность продукта 5-альфа-редуктазы. Так или иначе, но андрогенная алопеция часто ассоциируется с таким понятием как андрогеный эффект. Что это такое? Это преобладание в организме женщины мужских гормонов, которое влечет за собой все характерные особенности мужского организма, в частности, и интенсивный рост волос на теле.

Видео: Елена Малышева. Лечение облысения. О пользе картофеля.



Если же диагностирована андрогенная алопеция, в природе существует два метода продуктивного лечения: специфический и общий для всех типов волос. В первом случае речь идет о специальной антиандрогенной терапии, которая подразумевает использование всех медикаментозных средств по назначению, а также активное участие рецептов и хитростей нетрадиционной медицины. Подобная интенсивная терапия лишь способна остановить дальнейшее выпадение волос, но не в ее силах вернуть красоту и пышность прежней шевелюры. Стремительному росту волос способствует общий метод лечения.

Однако следует также не забывать, что среди антиандрогенов есть много медицинских препаратов, которые категорически запрещено принимать, не согласовав с врачом, поскольку подобное самолечение может вызвать самые необратимые последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Андрогенная алопеция: стоит ли бороться с недугом?