Основные симптомы заболевания печени

Самый крупный внутренний орган человеческого тела, состоящий из мягких тканей - это печень. Располагается она с правой стороны, под диафрагмой, в верхней части брюшной полости. Назначение органа - очистка организма человека от токсинов и участие в метаболических процессах. Нарушения в функционировании ее сказываются на состоянии всего организма. Поэтому малейшее недомогание, имеющее симптомы заболевания печени, не должно оставаться не замеченным.

Симптомы заболевания печени у человека

От людей, страдающих болезнями печени нередко можно услышать жалобы на тупые боли в области органа. Это определение несколько неверно, в нем самом нервные окончания отсутствуют, они есть только в оболочках, которые его покрывают. Болезненные ощущения разной степени интенсивности возникают именно из-за растяжения этих оболочек при увеличении объема. Многие больные отмечают усиление болей при увеличении интенсивности нагрузки и двигательной активности. Усиливающиеся боли могут распространяться в область правой лопатки и отдавать в спину.

А вот частая тошнота, позывы к рвоте, изменение цвета кожи на серовато-желтый - бесспорные симптомы заболевания печени. Также у больных могут наблюдаться диарея и потемнение мочи, сильная горечь во рту. Остальные симптомы заболевания печени у человека, такие как непереносимость жирных продуктов, потеря аппетита, ощущение слабости - во многом обусловлены видом конкретного недомогания и стадией его развития.




Виды заболевания печени и их симптомы

Наиболее распространенным считается хронический гепатит. Он характеризуется симметричным незначительным увеличением долей печени. У больных может наблюдаться желтизна кожного покрова и склеры глаз. Гепатит может длиться более полугода, вызывает незначительные изменения результатах лабораторных анализов, сопровождается повышенной утомляемостью и слабостью. Более тяжелые последствия имеет вирусный хронический гепатит. Он вызывает симптомы более угрожающие, резко ухудшает показатели лабораторных исследований, вызывает увеличение селезенки и даже может быть причиной развития цирроза. Причинами возникновения гепатита, протекающего в острой форме, служат несколько видов вирусов гепатита.

К тяжелым заболеваниям относят цирроз, для которого характерно не только наличие воспалительного процесса во всех тканях печени, но и разрастание соединительных тканей, нарушение в кровообращении прилежащих органов брюшной полости. Характерные симптомы: истощение, желтушность, болевые ощущения в области печени и вздутие живота.



Практически бессимптомно протекает заболевания стеатозом, также не вызывает жалоб появление доброкачественных новообразований. Выявляются эти нарушения только при осмотре у врача или при проведении УЗИ.

Признаки заболевания печени у детей

Врачи отмечают, что сложность своевременного распознавания заболеваний печени у детей, относит их к ряду очень серьезных проблем. Причина в том, что поражение этого органа имеет довольно ограниченные виды проявления - первоначальные симптомы различных нарушений могут проявляться фактически одинаково. Поводом для немедленного обращения к врачу с жалобой может стать появление у ребенка желтухи, свидетельствующей о происходящих изменениях. Тщательные исследования могут стать подтверждением существования заболевания и помогут определить его тип.

Симптомы вирусного гепатита у детей более старшего возраста могут проявляться в гриппоподобном виде, заболевание сопровождается лихорадкой, абдоминальными болями, рвотой. Особо следует обращать внимание на потемнение мочи. Сложным может оказаться выявление гепатита А, потому как у детей младше пятилетнего возраста - он часто имеет безжелтушную форму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные симптомы заболевания печени