Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Вены выполняют очень важную роль в организме человека. Они переносят всю зашлакованую кровь от внутренних органов к сердцу и легким. При возникновении патологий в работе сосудов, значительно понижается качество жизни. Одно из серьезных заболеваний – тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Данное заболевание угрожает жизни пациента, ведь при отслоении тромба от стенки вены и прохождении его с потоком крови, возможно закупоривание жизненно важных сосудов сердца и легких.

Не всегда тромбоз глубоких вен нижних конечностей может сопровождаться какими-либо признаками. Проявление данного заболевания зависит от месторасположения тромба и в большинстве случаев проходит без симптомов. Нарушение оттока крови частично убирают перфорантные вены, которые перенаправляют кровь в подкожные вены.

Видео: Тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Лечебный центр о тромбозе глубоких вен.

Симптомы тромбоза:

·- Наличие болевого синдрома распирающего характера, который значительно усиливается при продолжительной ходьбе или стоянии. Уменьшение болевого синдрома отмечается при поднятии ног вверх.

·- Сильный отек ног в различных областях.

·- Посинение кожных покровов

Видео: Тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Установка кава фильтра

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей напрямую зависит от патологии свертываемости крови. Наличие вязкой крови и любых причин, препятствующих нормальному кровотоку, является предпосылками к образованию тромбов. При образовании одного, даже маленького тромба, начинается воспалительный процесс в вене и образование целого ряда тромбов. Именно застой крови становится причиной, по которой возникает тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Что же может стать тем самым пусковым механизмом для развития такого тяжелого заболевания? Причин много, среди которых:




·- Частое физическое напряжение организма

·- Перенесенная травма конечностей

Видео: Порядок выполнения: ультразвуковая оценка тромбоза глубоких вен нижних конечностей

·- Воспалительное заболевание

·- Длительный период восстановления после оперативного или других вмешательств, подразумевающий постельный режим.

·- Период восстановления после родов или абортов.

·- Начало приема противозачаточных средств перорального вида.

·- Наличие онкологических заболеваний.

·- Патологические процессы в системе свертываемости крови.



·- Длительное пребывание в сидячем положении во время долгих перелетов или езде на автомобиле.

При постановке диагноза тромбоз, лечение следует проводить в стационаре под наблюдением врача. В данном случае назначается медикаментозная терапия и малоинвазийные вмешательства. Не так часто приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Основное лечение будет состоять из следующих процедур:

·- Постельный режим с возвышением ног должен выполняться строго. Это способствует оттоку венозной крови, которая несет шлаки из органов.

·- Применение лекарственного препарата гепарина в течение 7 дней, способствующее снижению свертываемости и повышению качества крови.

·- Прием прямых антикоагулянтов (например, варфин), лечение которыми продолжается в течение шести месяцев и способствует сильному разжижению крови.

·- При заболевании ранней стадии применяется тромболитическая терапия. На поздних сроках она противопоказана, так как может способствовать отрыву тромба и привести к летальному исходу.

·- Применение оперативного вмешательства, во время которого из просвета вены удаляется тромб. Не вовремя проведенное лечения тромбоза тяжелой стадии приведет к синей флегмазии и, впоследствии, к гангрене.

Профилактика данного заболевания включает различные мероприятия, препятствующие развитию тромбов. К ним относятся применение специализированного белья и эластичных бинтов. С их помощью удается сдавить поверхностные вены, что способствует усилению кровотока. Следует максимально исключить различные факторы риска и заниматься лечебной гимнастикой. Необходимо отрегулировать питание и совершать неспешные прогулки каждый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тромбоз глубоких вен нижних конечностей