Когда проводят узи печени?

Видео: УЗИ печени,размеры

Современная техника УЗИ помогает достаточно точно оценить размеры и форму печени, выявить новообразования в ней, например, кисту или рак печени, оценить структуру и плотность паренхимы при диффузном поражении и т.д.

В последнее время УЗИ широко используется как метод, который помогает выбрать самый лучший доступ для дренирования брюшной полости, биопсии печени и проведения других манипуляций.

УЗИ печени считается простым, недорогим и быстрым методом обследования структуры данного органа. Есть несколько случаев, когда проводят УЗИ:

  • при появлении подозрений на многие заболевания печени (цирроз печени, гепатит и др.);
  • при подозрении на появление доброкачественных или злокачественных опухолей;
  • при подозрениях на абсцесс в печени или паразитов (к примеру, эхинококкоз);
  • при травмировании брюшной полости;
  • для контроля за проводимым лечением заболеваний.

При этом подготовка узи печени достаточно проста.

За 3 дня до того дня, когда проводят УЗИ печени, пациенту следует исключить из питания черный хлеб, молоко, овощи и фрукты, сладкие соки и прочие продукты, которые способствуют появлению газов в кишечнике. При метеоризме следует назначать ферментные препараты (панзинорм, фестал и пр.) и адсорбенты (настой ромашки, активированный уголь и др.).

Накануне исследования, вечером и непосредственно перед процедурой утром надо поставить две очистительные клизмы. Однако данная процедура не считается обязательной, если при у пациента нет метеоризма.




Перед исследованием надо снять украшения, а также часть одежды.

Когда проводят УЗИ печени, требуется прилечь на кушетку. Чтобы облегчить проведение процедуры, на кожу наносится немного подогретый гель. При помощи маленького ручного датчика, которым проводят по телу в различных направлениях, врач сканирует органы, изображения которых возникает на мониторе.

Исследование делают на задержке дыхания на вдохе, в этот момент печень слегка опускается и становится доступнее для визуализации.

Таким образом становится возможно визуализировать левую и правую доли печени, а также другие органы пищеварения.

Когда проводят УЗИ печени, доктор обращает внимание на крупные сосуды (к примеру, на портальную вену), на равномерность структуры печени, на мелкие сосуды, на желчевыводящие пути, а также измеряет размер долей печени.



При проведении УЗИ печени расшифровка имеет огромное значение.

В целом УЗИ считается ориентировочным способом диагностики болезней, который устанавливает не само заболевание, а те изменения в ткани органа, которые вполне могут появиться на фоне какой-либо болезни. Совокупность всех изменений, которые устанавливают во время проведения УЗИ, и симптомов, которые наблюдаются у пациента, дает возможность с определенной степенью уверенности говорить о присутствии у больного какого-либо заболевания.

УЗИ печени обычно заканчивается сканированием полости живота для выявления в ней свободной жидкости.

Видео: Основы ультразвуковой анатомии печени

В идеале контуры печени практически на всем протяжении должны быть ровные и четкие.

Таким образом, для хорошей ультразвуковой картины печени характерно наличие неинтенсивных, мелких, относительно далеко находящихся друг от друга эхосигналов, между ними сохраняются эхонегативные пространства.

Видео: Диагностика заболеваний печени. Аппарат Фиброскан в Киеве. Фиброскопия в Киеве

К числу самых часто встречающихся диффузных поражений печени можно отнести гепатиты (хронические и острые), циррозы печени и жировую дистрофию. Правильный диагноз при проведении УЗИ печени весьма зависит от большого количества субъективных и объективных причин. К первым из них можно отнести тип прибора, его разрешающую способность, чувствительность, наличие некоторых факторов, которые ухудшают изображение (газообразование в кишечнике, ожирение и др.). Огромное значение еще имеют профессионализм специалиста и внимательность при проведении исследования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда проводят узи печени?