Мышечные боли - причины

Видео: БОЛИ в КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ - 2 ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Существует множество разных причин, по которым человек испытывает мышечные боли. Когда болят конкретные мышцы или группы мышц, то причиной, скорее всего, служат высокие физические нагрузки, травмы или непривычная для человека физическая работа.

Видео: БОЛЯТ ВСЕ МЫШЦЫ (Боли в мышцах.Разъяснения врача о мышечной боли и заболевании)

Бывает, что мышечные боли возникают из-за заболевания человека. Это гораздо хуже и неприятнее. В теле человека чрезвычайно много различных мышц, и все они выполняют разнообразные функции. Поэтому, чтобы понять природу тех или иных мышечных болей, необходимо разобраться, почему это может происходить.

Существует классификация причин мышечной боли, по которой их можно разделить на несколько групп:

Видео: Мышечная боль после тренировки. Причина?

- мышечные боли могут возникнуть из-за нарушенной осанки. Чаще всего это происходит с людьми, ведущими сидячий образ жизни, а также с женщинами, которые носят высокие каблуки;

- врождённые изменения позвоночника, а также хронические болезни, из-за которых двигательная активность человека ограничена или он вынужден долго лежат;




- частая, но нерегулярная тяжёлая нагрузка на мышцы, связанная, например, с поднятием тяжестей;

- травмы, связанные с вывихами, растяжениями и т.п.;

Видео: Спазм мышц — причина болей в шее. Как обойтись без таблеток и уколов. Жить здорово!

- некоторые болезни (например, анемия) также являются причиной боли в мышцах. Любой стресс, депрессия, тревожность и раздражительность способствуют возникновению мышечной боли.

Самые распространённые виды болевых ощущений – мышечные боли в спине. Ведь именно спина представляет собой совокупность костей, мышц и нервов, которые должны действовать совместно для поддержания вертикального положения человека, а также его передвижения.

Чаще всего такие боли в спине мы ощущаем, когда испытываем мышечное напряжение. Иногда вместе со спинным болевым синдромом мы испытываем боль в мышцах рук или ног.

Чтобы избежать травмирования спины, защитите её от напряжения и ненужной мышечной боли. Для этого необходимо сохранять правильную осанку, спать на жёсткой поверхности, давать спине регулярную небольшую нагрузку для укрепления мышц. Ведь физические упражнения, выполняемые регулярно, помогут избежать боли в мышцах рук и ног. Еще очень важно — следить за весом, ведь лишние килограммы ложатся тяжким бременем на мышцы и позвоночник вашей спины.

Видео: Телесная терапия: боли в стопах - причины и лечение



Не менее важной частью тела является шея, на которой находятся вены и артерии, ведущие в мозг. Самая распространённая болезнь, из-за которой возникают мышечные боли в шее, является кривошея. Это зачастую приобретённая болезнь в результате неправильной осанки и длительного сидения за компьютером. Причина возникновения такой болезни — раздражение шейных нервов, из-за которого происходит спазм мышц. Это может быть вызвано травмой, воспалением, неудобным положением во время сна, ожогом и наконец, родовой травмой.

Лечение этого недуга проводится различными методами, начиная от медикаментозного и заканчивая оперативным вмешательством.

Большинство мышечных болей возникают в результате неверных и резких действий, переутомления и неравномерного распределения нагрузки. Любую травму, которая вызывает мышечную боль, легко получить, если, например, пренебречь разминкой перед тренировкой или спортивной игрой, при неграмотном выполнении упражнения. Ведь все это может привести к излишней физической нагрузке.

Чтобы избежать появления мышечных болей, необходимо избегать сильного физического перенапряжения, особенно в жаркое время года, а также не переутомляться на тренировках, употреблять продукты, содержащие много магния. Если боль из-за физических нагрузок во время занятий спортом или физкультурой всё равно возникает, то необходимо прекратить занятие и дать мышцам отдохнуть. А один из самых лучших способов снятия мышечного напряжения и их расслабления – массаж.

Бережно относитесь к своему здоровью. Ведь именно здоровье - то единственное, что очень сложно вернуть, если однажды уже потерял.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышечные боли - причины