Часто немеет язык? Причины онемения можете прочесть прямо сейчас

Несмотря на быстрый темп развития информационных технологий, индустрии и торговли, человечество остаётся бессильным в борьбе с различными заболеваниями. Такие болезни, как грипп, ангина или головные боли, можно вылечить за относительно короткий срок, тем более, что подобные заболевания встречаются часто и уже давно медицина нашла против них лекарство. Но нередко возникают случаи, когда люди мучаются от простого онемения в области языка. Разве подобное заболевание не столь опасно для организма? Или не стоит зацикливать на нём внимание? Тем не менее, стоит знать причины, почему немеет язык, и как от этого избавиться.

Онемение кончика языка или другой его части встречается довольно часто среди населения. Подобное явление в медицине называют парестезией. Другими словами, это своеобразное нарушение чувствительности. Парестезия может проявляться в разных формах: сначала это лёгкое и иногда незаметное покалывание кончика языка, странное ощущение мурашек проходящих по языку, а затем онемение может привести к частичной или даже полной потери чувствительности. Иногда симптомы проявляются в слабой форме. Но что делать, если парестезия доставляет неудобства больному во время приёма пищи или общения?




На вопрос "От чего немеет язык", ответить сразу сложно, необходимо в первую очередь провести ряд обследований. Иногда причиной могут стать проблемы в шейном отделе позвоночника. Случается даже, что от частого употребления антибиотиков немеет язык. Причины могут быть различными, вплоть до проблем со щитовидной железой. Даже после похода к стоматологу возможно нарушение чувствительности языка: врач удаляет зуб, случайно задевая нерв, и в результате немеет язык. Причины подобного рода не столь опасны, так как чувствительность языка в данном случае придёт в норму уже через пару недель, но часто онемение языка является симптомом другого, более опасного заболевания. Например, больные сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями часто жалуются на чувствительность кончика языка или всей его поверхности. Это связано с высокой сухостью слизистой языка. В более опасных случаях, подобный симптом говорит о надвигающемся инсульте или нарушении мозгового кровообращения. Если вы совершенно здоровы, но, тем не менее, задаётесь постоянным вопросом о том, почему немеет язык, причины ищите в возможных проблемах с сердцем или ротовой полости, вспомните даже, какой зубной пастой вы пользуете для чистки зубов, ведь зачастую, онемение является причиной аллергической реакции на зубную пасту или жевательную резинку. Поэтому будьте предельно аккуратны в выборе чистящих паст.



Бывают случаи, когда банальная раздражительность или нервозность может стать причиной онемения языка. Следите за своими перепадами настроения, ведь это также в редких случаях приводит к потере чувствительности. Нарушение сна или стресс на работе приводит не только к походам к психотерапевту, но и к внезапной парестезии.

Если онемения языка достаточно часто беспокоит вас, то не откладывайте поход к врачу «на потом», немедленно отправляйтесь в клинику! Необходимо установить причины подобного осложнения, а для этого вам потребуется сдать анализы на выявление различных заболеваний от сахарного диабета до туберкулёза. Скорее всего, ваш лечащий врач направит вас к стоматологу, неврологу и эндокринологу. Лишь только пройдя в обязательном порядке все медицинские обследования и сдав анализы, ваш врач сможет ответить вам на вопрос о том, почему немеет язык. Причины, как мы выяснили, могут быть различными, и, выявив их, вам назначат курс лечения. Не рекомендуется самостоятельно заниматься лечением, ведь это может привести к ещё более тяжким последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часто немеет язык? Причины онемения можете прочесть прямо сейчас