Эрозивный бульбит: продуктивное лечение патологии

Прежде всего, необходимо уточнить, что при бульбите наблюдается патологический процесс луковицы двенадцатиперстной кишки. Данное заболевание охватывает обширную возрастную категорию, но следует заметить, что чаще им болеют молодые женщины, для которых течение патологии в организме сопровождается различными нарушениями эндокринной и нервной систем. Если же говорить о таком явлении, как эрозивный бульбит, то здесь имеются свои особенности, поскольку для такой болезни характерно воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки. Это своего рода предъязвенное состояние данного органа, поскольку подобные поражения эпителия могут существенно углубляться и образовывать язвы на стенках больного органа.

Фолликулярный бульбит встречается очень редко. Для него характерны белые выбухания на фоне бледно-розовой слизистой оболочки. Подобные новообразования дислоцируются исключительно в двенадцатиперстной кишке, желудок данная аномалия практически не затрагивает.




Зачастую основной причиной прогрессирования данного патологического процесса является болезнетворная бактерия хеликобактер, обитающая в слизистой двенадцатиперстной кишки и способная продуктивно размножаться на фоне употребления «вредной» пищи (алкоголь, соления, остроты и др.). Так все начинается с тривиального гастрита, затем бактерия продуктивно размножается, провоцируя развитие такого заболевания, как эрозивный бульбит.

Крайне неприятное заболевание - эрозивный бульбит, лечение которого должно быть своевременно, иначе существенно увеличивается риск прогрессирования язвы пораженных органов. Для начала отметим, что эта болезнь сопровождается болевыми ощущениями в подложечной области, однако, боль может распространяться на другие части тела, в частности, на правое подреберье и область пупка. Кроме того, важно уточнить, что подобный болевой синдром обостряется на фоне чувства легкого голода и влечет за собой такие расстройства пищеварения, как изжога, тошнота, сильные запоры. Заболевание при правильном образе жизни и питания никак себя не обнаруживает, и протекает в организме скорее бессимптомно. Рецидивы наблюдаются особенно часто в весенне-осенний период, когда преобладает радикальная смена привычного рациона. Симптомы патологии схожи с язвой и гастритом, поэтому эрозивный бульбит требует подробной диагностики перед постановкой четкого диагноза.

Если немного подробнее коснуться вопроса лечения, то необходимо уточнить, что осуществлять любые медицинские назначения и выбирать схему продуктивного лечения должен исключительно специалист. Острый и эрозивный бульбит лечится двухдневным голоданием и постельным режимом. Кроме того, рекомендован бледно-розовый раствор марганцовки, необходимый для промывания желудка. После этого выполняют очистку кишечника, промывая его сульфатом магния. После устранения рецидива пациент должен постоянно придерживаться специальной диеты, полностью исключив из привычного рациона жареные, соленые, копченые, острые и пряные блюда- кроме того, питание должно быть сбалансированным и четырехразовым, а еда - теплой. Также целесообразно отказаться от алкоголя и курения, ведь подобные действия существенно ускоряют заживление очагов воспаления.

Видео: 1-1.mpg Гастропатия (эритематозная)



Для эффективного лечения необходима эрадикационная терапия, для которой характерен прием двух антибиотиков и ингибитора протонной помпы. Антибактериальные препараты необходимы для продуктивного устранения патогенного микроорганизма из слизистой оболочки пораженного органа, а назначенный ингибитор (Париет, Омез, Омепразол) существенно снижает уровень кислотности и способствует продуктивному заживлению эрозии. Также назначают прием вяжущих и обволокивающих средств.

Нужно понимать, что только четкое выполнение всех врачебных рекомендаций приводит к долгожданному периоду ремиссии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эрозивный бульбит: продуктивное лечение патологии