Коревая краснуха

Коревая краснуха представляет собой вирусное заболевание, предотвратить которое может только вакцинация. Полностью защищенным является человек, который уже переболел, так как вырабатывается пожизненный иммунитет. Также не стоит волноваться людям, которые получили 2 плановые прививки, вырабатывающие в организме устойчивость к таким заболеваниям, как свинка, корь и коревая краснуха.

Многие люди считают, что краснуха и корь – одно и тоже. Это распространенное заблуждение. Дело в том, что течение этих заболеваний схожее, и оба они имеют вирусный характер, но симптоматические проявления совершенно разные. При кори пациента мучает страшная лихорадка, он ощущает слабость во всем организме, болит голова, тело покрывается мелкой сыпью. Передается при непосредственном контакте с зараженным человеком. В группу риска входят люди всех возрастных категорий, за исключением тех, кто получил прививку или уже переболел. При краснухе отсутствуют ярко выраженные симптомы простудных заболеваний, при этом наблюдается значительнее увеличение лимфатических узлов.

Наибольшую опасность болезнь представляет для восприимчивого детского организма. При поражении плода еще в утробе матери возникает врожденная краснуха, которая может вызвать негативные последствия. В данном случае большое значение имеет то, на каком сроке произошло заражение. При распространении инфекции на первом триместре беременности жизнь плода находиться под угрозой, а вероятность рождения ребенка со значительными дефектами составляет 80%. Как показывает практика, среди наиболее распространенных отклонений выделяют слепоту или глухоту малыша, а также наличие порока сердца разной степени. Существует угроза, что ребенок будет сильно отставать в умственном развитии вследствие повреждения мозга. Вирус может привести к самопроизвольному аборту, то есть выкидышу.




Коревая краснуха: основные симптомы

Коревая краснуха сопровождается незначительным повышением температуры, которую невозможно сбить в течение суток. На лице и шее образуется мелкая сыпь розоватого оттенка, затем сыпь преобразуется в пятнышки, которые полностью исчезают спустя 3 дня. Для взрослых характерным признаком заболевания является опухание лимфатических узлов, наличие острой боли в горле.

Видео: Корь и краснуха

Попадание вируса в организм осуществляется воздушно-капельным путем. Даже малейший кашель или чихание приводит к активному распространению вируса, который оседает на кожных покровах и слизистой оболочке. Инкубационный период составляет максимум две недели, то есть вирус может уже присутствовать в организме, а внешне не проявляться. Пиком распространения вируса считается момент появления сыпи, но существует вероятность передачи заболевания в течение всего срока лечения.



Чтобы предотвратить заражение, необходимо изолировать, насколько это возможно, больного от контактов со здоровыми людьми. А при любом контакте человеку следует надевать маску, придерживаться правил личной гигиены (часто мыть руки), кроме того, больному следует выделить собственную посуду.

Видео: Корь - Школа доктора Комаровского

Грамотный доктор может поставить диагноз уже после визуального осмотра лица и шеи, но для полного подтверждения предположений необходимо взять мазок. По результатам лабораторных исследований принимается решение о правильности диагноза и госпитализации пациента. При госпитализации больного изолируют от всех остальных в отдельную палату, при этом весь медицинский персонал должен строго следить за соблюдением норм безопасности, которые включают ношение маски, резиновых перчаток и халата.

Посещать пациента могут только те люди, которые уже переболели или получили прививку, и с обязательным соблюдением предъявленных требований. Руки необходимо обработать гелем с добавлением спирта. Данные мероприятия, направленные на защиту здоровых людей, отменяются через неделю после дня возникновения сыпи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коревая краснуха